Главная » Просмотр файлов » Пути и методы совершенствования экономических и экологических показателей транспортных дизелей

Пути и методы совершенствования экономических и экологических показателей транспортных дизелей (1024697), страница 2

Файл №1024697 Пути и методы совершенствования экономических и экологических показателей транспортных дизелей (Пути и методы совершенствования экономических и экологических показателей транспортных дизелей) 2 страницаПути и методы совершенствования экономических и экологических показателей транспортных дизелей (1024697) страница 22017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Ап ба я боты и п блика и. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены; на научно-технических конференциях МАЛИ (в 1968,1970,1984 гг) и ЯПИ (в 1976~1981,1983,1985 гг)," на Всесоюзных научных конференциях:" Процессы смесеобразования и сгорания в быстроходных двигателях внутреннего сгорания"(Москва, 1973 г.) и "Рабочие процессы в двигателях внутреннего сгорания" (москва,1978 и 1982 гг); на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы создания и использования дизелей с высоким наддувом" (Харьков,1979 г.); на Всесоюзных семинарах по комбинированным ~ДВС в мГХУ им.Н.З.Баумана (Л 229,234,249,263,299,305,355 и 361 в 1980- -1989 гг); на проблемных научно-технических семинарах кафедры ДВС ЯПИ (в 1987,1989 гг); на Втором всесоюзном научном семинаре "Совершенствование мощностных,зкономических и экологических показателей ДВС (г.Владимир,1991 г.).

По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ (книга, статьи, учебное пособие,6 аннотаций) общим объемом 30,7 печатных листов. Автор выражает. искреннюю признательность специалистам и сотрудникам конструкторско-экспериментального отдела Ярославского моторного завода, совместная работа и творческие общения с которыми способствовали решению поставленных задач. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние п облемы и обоснование елей восле ования Середина 1980-х и последующие годы за рубежом отмечены высококачественными разработками и реализацией в производстве новых семейств ТД с рабочим объемом цилиндра Ч~ = 1 — 2,5 дм . Двигатели 3 характеризуются высоким уровнем топливной экономичности (для Тд без наддува,с наддувом,а также с недцувом и охлаждением наддувоч ного воздуха (ОНВ) по скоростной характеристике соответственно Яе .

= 205-211; 198-208 и 190-200 г/кВт.ч) и форсировки по ссед нему эффективному давлению (соответственно ~эе Д 0~82-0в9~1,25-1,35 и 1,55-1,65(1,7) МПа), а также низким уровнем дымности Ех и ток сичности ОГ по компонентам (относительный суммарный показатель — 5- которой составляет по ТД соответственно 1;0,9-0,85 и 0,85-0,75). Успехи в исследованиях по снижению дымности и токсичности ОГ в ТД послужили причиной ужесточения Правил И 24 и 49 ЖЭК СОН и национальных стандартов, ограничивающих вредные выбросы с ОГ.

Увеличение форсировок двигателя по Уе (до 25 кВт/дм ) и ре и работа »го на зксплуата~донных режимах в зоне частот вращения коленчатого вала и,„= 1100-1500 мин 1 (соответствующих максимальному крутящему моменту Ик ) активно способствуют снижению расходов топ»лл а кмдх транспортными установками. Высокий уровень форсировок ТД,способ ствующий увеличению механических (максимальное давление сгора':ия достигает р = 12,5-15 К1а) и тепловых нагрузок в головку цилинд-- Р ра и поршень, вносит в его конструкцию ряд особенностей (как ох ' лаждение поршня маслом, увеличение скорости протока охлаждаю 'ей жидкости в верхнем поясе цилиндра, использование ОНВ и др.),о-.ако, не всегда предъявляет особые требования к конструкции и матери»алям основных деталей (в частности,дизель Юаи~й~-Велр ОМ-442~,4, 8ЧН12 8,' ~ ж 1 Я МПа, с„~„ = 2100 мин 1 не имеет в поршне вн;,'.;. ~'~ю~ ~ е»»»',»»»»» ю риполостного охлаждения, используемого в других дизелях и др.) и новые поколения ТД имеют ресурс работы, превышающий 1 млн,км, Ве"а хлп~м фактором эффективности этих достижений является крайне ограниченное время на законченные новые разработки,не превышающие 3(5) лет (к примеру, семейство дизелей Яа~ш~ег-Вел,",» серии ОМ-44 ' было доведено за 25 тыс.часов работы образцов моторов на стендах и д$.).

Это свидетельствует о значительной части доводочных раоо:., выполняемых на беэмоторных стендах, и о технологических и эксплуатационных преимуществах таких разработок. В основе выполненных разработок остается взаимосвязь параметров процессов в двигателе, объединяемая уравнением литровой молл',ости Лр 8~33 Ф,я Н~ я. ~~хЦ,Я р р (1) где Иц- теплотворная способность топлива,кДж/кг, ~ — стехиомстри-- ческое соотношение, о6- коэффициент избытка воздуха, ра — плотность заряда, кг.м з.

Особенностям формирования каждого из параметров двигателя в уравнении (1) и вытекающих из них направлений (ха. рактеризующих тепловую и механическую напряженность в работе деталей,...) посвящено большое число фундаментальных исследований,.:.ы полненных в МГТУ им.Н.Э.Баумана, МАЛИ, НАМИ,ЦНИИ,ЦКИИТА,НАТИ,ЮТИ, ХБ1Те,3П)И,МАМИ,ЧПИ и других организациях страны,а также фир,-::»»ми Ф'',"», Всай~й, Яащ1ег-Вели, МЯ, .Лчеь, Сивилл, Впжя, Фойе~, Майа и другими,. Используя отмеченное в качестве основы,в диссертацлонной работе ставятся задачи по разработке рациональных принципов формирования рабочих процессов в ТД,позволяющих при проектировании нового дви-. -6- гателя "закладывать" в его конструкцию обоснованные решения и до стигать в начальной стадии исследований проектный уровень МОЩНост ных,экономических, экологических и других показателей, соответствующих лучшим мировым образцам ТД и сократить тем самым общее время доводочных работ.

Решение этих. задач связано с разработками методов управления параметрами, определяющими качество наполнения,смесеобразования и сгорания, тепловые потери при тепловыделении и внутренние затраты в двигателе, а также с установление~ связи их с элементами конструкции двигателя и режимами его работы.

2. Метр ическое обеспечение Исследования ТД ЯМЭ проводились на дизельном топливе по ГОСТ 305-82(Л) и смазочном масле М-10Г2( ) (и М-10-Д( ) — для дизелей с наддувом) с использованием стандартных методов испытаний. Температура воздуха на входе в мерное устройство поддерживалась 1а „ = 20-25ОС,охлаждающей жидкости 1ж= 85ОС и масла В поддоне 1м = 98-102'С. ование игателя осуществлялось емкостными отробоскопическими и пьезокварцевыми датчиками высоких и низких давлений. Пьезокварцевые датчики использовались в комплекте с быстродействующими аналитическими электронными машинами И(.-646 и 653. Лнннссеь бР— Пл, Я, опренелялесь прибором Хлрерилн.

Конненлреции токсичных компонентов в ОГ (оксидов азота 6„с„,углеводородов Ссы и оксида углерода ~с0 ) определялись газоаналитической установкой Янако ПГ0-1088. В т енние зат ты в игателе р „определялись." а) путем совместного учета э4фектйвных показателей и результатов обработки индикаторных диаграмм комплексом ИЬ . Результаты опытов подтверждают малую степень изменения внутренних затрат в двигателе "на трение" и привод агрегатов при изменении нагрузки, за исключением затрат на процессы газообмена и привод ТА.

Установлено также,что с момента включения подачи топлива ('~' = 0) при а = =соЫ характер протекания индикаторных диаграмм впуска-выпуска не изменяется по времени, хотя имеет место увеличение р„„ вследствие охлаждения масла на стенках цилиндра при 1а д,1ж, ~р всоаз~р б) по уравнению и„„= р -др +др „ (2) где а — внутренние затратнй в двигателе в момент выключения р ир~т -о подачи топлива, определяемые прокручиванием его балансирной машиной при п,=салзг по времени (после быстрого перевода двигателя из режи ма работы в режим прокручивания)л и экстраполирсванием этих затрат До ~~= Ор Д~ — увеличение затрат на процессы газообмена при гс -9- Уже через -20-60 после н.м.т. соответственно при и, = 900-2Х00 мин заряд в цилиндре вращается как единое целое по закону кнази- -1 твердого тела и его скорости вихревого движения, м.с ~для произ-: -1 вольного радиуса цилиндра Р; могут быть определены по уравнению , ~~и 4 й-П, е; ""'.-'4, й4~ ~(~.Я Я-б) где -Π— ширина пристеночного слоя затухания скорости; (1-$ =~Я~Р) — козрхициент,учитывахщий отличие действительного распределения скорости по р.-.диусу цилиндра от идеального: - 0,985; 0,975 и 0,94 при Р'' — ?.Х0 ; 5,2.10 " и Э,2..10 " и; 1 — коэфйициент Остаточных — перетекаые вращавшегося заряда из цилиндра в КС при сжатии происходит непосредственно вдоль плоскости вытеснения поршня И.е.

посло-.но го мере движения поршня к В.м.т.),где проявляется активное тсрмокени8 Вращению и Вследствие ЭТОГО ВОзниказт силы ВязкостнОГО трения в потоках. Эпюра скорости В непосредственной близости от плоскости ВытеснсниЯ пор.1л'Я измепЯетсЯ с Образованием условно ВО" тенциального вихрп и я~ра Вихря пад КС и в ней. При удалении от днища поршня радиус ядра Вихря увеличивается. При удалении от горловины Вглубь КС радиус ядра вихря уменьшается тем активнее,чем больше се Относительный диаметр Ы „= †'" и ниже сз,; кс д -. характер днижсния заря„"а в Кс В конце сжатия определяется со От.;:Ощением коли ~ества движения От его радиального перетекания и Воащательного Движения ~рисе З,а„б) — увеличение ы.и уменьшение 2, способствуют существенному увеличенищ Внутренних затрат В деиГат8ле и снижению -.

максимальная скорость вихревого движения заряда в КС в конце сжатия Определяется по уравпснии: ;(я~-В ., д~' '~ ~ '„~~кс ~0 Йг Л) ~ ~~кои~ 2~1+Ди) где: — показете,".:.:,Определ.=--,::,".й характер изменения Функции ":~,.--,4п~ -,' с~' - показатель,характеризуаций снижение интенсивности вращения заряда В-:ледствие трсния потоков О Стенки внутрицилиндрового простр;;~В. стве:.'; Оеретсксния его В КС и составляыщий 0,28;0,58 и 0,78 при ы ..-" ".-:,190 г;'00 ..' —; '1- ~"",':,„- .,'.-;,-.:;;Исиент,тождественный ' 1-О,)„, РаЗЛИЧИЯ В ОСРСДОм( аии СКОРО 'Т.;М ВИХРЕВОГО ДВИЖЕНИЯ ЗаРЯДЫ В О% ЛИЯДРЗ и КС ао ув:::ОК';.:ъс~;.

МОЛ ОЯИК' И НС4ООРедСТВЕННЫИ ЕЕ ОПР8Д8ЛЕ" к 9'.~:~ 5 у д аы зоне Ы~ 1 ~ ) не превысили 2 м'.с ~ при Оазли нных Ваэиантах ВК и режимах паооты ТД ~рис е 3уи Г) Данная ме — 1О— тодика является связующим звеном между процессами смесеобразования в дизеле и параметрами ВК. Вып скной канал ВыпК .

Качество ВыпК и характеристика Фазы выпуска могут являться резервом снижения ~~ и повышения ~~ и я * За- 67 М* траты мощности на очистку цилиндра могут быть определены по урав- А =„6",„Ию~ь+1 пй-Г г,~ь) Здесь потеря давления лр на участке предварения выпуска ш-ш (рис4) г 2 ' и давление газа в цилиндре р на участке ~ у,определяемые исте- г 2 4 чениями,зависят в значительной степени от гидравлических сопротивлений ВыпК др„ и последующих трубопроводов вр . Снижение л0„ способствует увеличению потери части индикаторной работы на участке ш,-у .

Поэтому совершенствование процесса выпуска заключается в совокупном уменьшении лр„ и участка ш,-ш . Для оценки качества ВыпК путем продувки его на специальной установке предварительно определялись параметры газа и закономерности его истечения из цилиндра двигателя, Результаты опытов обнаружили, зависимость характера выпуска от нагрузки (рис.4). По мере уменьшения нагрузки продолжительность периода истечения с критическими скоростями и общее количество газов, вытекающих иэ цилиндра за период свободного выпуска, уменьшаются. Одновременно возрастает интенсивность истечения газов из цилиндра в конечной фазе выпуска, которая достигает критических значений при работе двигателя на холостом ходу и при прокручивании.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее