Главная » Просмотр файлов » Автоматизация технологического и организационного управления в литейном производстве на основе интеллектуализации синтеза

Автоматизация технологического и организационного управления в литейном производстве на основе интеллектуализации синтеза (1024677), страница 4

Файл №1024677 Автоматизация технологического и организационного управления в литейном производстве на основе интеллектуализации синтеза (Автоматизация технологического и организационного управления в литейном производстве на основе интеллектуализации синтеза) 4 страницаАвтоматизация технологического и организационного управления в литейном производстве на основе интеллектуализации синтеза (1024677) страница 42017-12-21СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Рис. 6. Результаты решения задачи кластеризации

и классификации параметров ТП ЛПД

Рис. 7. Фрагмент дерева

решений


2. Формирования правил отнесения анализируемых дефектов отливок и параметров ТПО к соответствующему кластеру или классу. Рис. 6 иллюстри-рует результаты кластеризации, дающие дополнительный инструментарий анализа результатов. В частности, данное отображение позволяет, например, делать вывод о том, что вид дефекта "норма" (код 0,25) характерен для параметров ТП ЛПД, отнесенных к кластеру 3, при температуре металла 707,77°С, температуре формы 204,17°С, площади питателя 14,64 мм2, времени выдержки 8,69 с.

3. Выявления новизны (или особых свойств) ТПО в случае невозможности их отнесения к соответствующему классу. Если для ТПО формируется отдельный кластер, или объект не классифицируется, то можно ставить вопрос о дополнительном исследовании с целью определения уровня его новизны или изучения свойств.

4. Интеллектуализация синтеза и анализа технологических процессов

Интеллектуализация синтеза и анализа ТП включает исследования на примере производства отливок из алюминиевых сплавов методом ЛПД и из серого чугуна в ПГФ на АЛЛ, разработку и реализацию на указанной основе алгоритмов синтеза и анализа параметров ТП:

- в системе технической подготовки производства для проектируемых отливок;

- в системе реализации производства для решения задач оперативной диагностики и устранения дефектов отливок, с учетом целевых установок пользователя.

Синтез и анализ параметров ТП в системе подготовки производства реали-

лизуется по алгоритму, включающему, в основном, формирование набора обучающих последовательностей и их предобработку, формирование топо-логической структуры НС, обучение сети и оценку его качества, предъявле-ние НС входных данных и формирование на их основе требуемых значений параметров анализируемого ТП, постобработку выходных данных.

На рис. 8 приведена топологическая структура НС, используемой для решения задачи синтеза параметров ТП литья в ПГФ на АЛЛ для отливки "Колпак напорный" из чугуна СЧ20 массой 4,5 кг и средней толщиной стенки 10,0 мм.

Вид дефекта

Жидкотекучесть сплава, мм


Тме, град С


Масса

отливки, Кг

Вид уплотнения


Средняя толщ.

стенки, мм

Влажность форм. смеси, %


Газопроницаемость форм. смеси, ед.


Рис. 8. Топологическая структура НС

В качестве входных данных использованы виды дефектов, масса, средняя толщины стенки отливок. Виды дефектов отображены кодами 1- скол, 2 - норма (отливка отвечает требованиям качества), 3 - трещины, 4 - течь, 5 - га-зовые раковины, 6 - трещины и течь, 7 - скол и трещины.

Выходные данные включают жидкотекучесть и температуру сплава, вид уплотнения формы (1 - встряхивание, 2 - встряхивание с подпрессовкой, 3 - прессование, 4 - вибропрессование), влажность формовочной смеси, газо-проницаемость формовочной смеси.

При предъявлении НС входных значений в качестве выходных данных формируются требуемые параметры ТП.

На рис. 9 приведен пример результатов решения задачи.

Рис. 9. Результаты решения задачи

Синтез и анализ ТП для оперативной диагностики и устранения дефектов отливок с учетом целевых установок пользователя, в системе реализации конкретного производства основан на:

- процедурах обработки данных, выполняемых по принципу обратных вычислений с использованием НСММ дефектов отливок;

- разработке и использовании АСС анализа ТП на основе нечеткой логики.

Обратные вычисления - это получение требуемых значений аргументов вектора входных данных (параметров и других факторов, влияющих на ход реализации ТП производства отливок), входящих в НСММ, на основании реальных и требуемых, для бездефектного производства отливок, значений выходов НСММ и дополнительной информации, поступающей от пользователя.

Требуемые значения параметров и других факторов, влияющих на ход реализации ТП производства отливок, формируются путем изменения аргу-ментов входного вектора с использованием индивидуальных или единого (при малых размерностях вектора входных значений) коэффициентов изменения аргументов входа для нейронов первого скрытого слоя с учетом целевых установок пользователя. Данный алгоритм обусловлен необходимостью оперативности диагностики и устранения дефектов отливок, поскольку отсутствие вариативности в данном случае может привести к указаниям со стороны системы к реализации неоперативных действий, если, например, НСММ включает в качестве технологических параметров конструктивные особенности технологической оснастки, формы и т.д. Целевая установка пользователя, содержит детализацию изменений элементов вектора входных значений.

Индивидуальные коэффициенты изменения аргументов входного вектора рассчитываются по формуле:

, (8)

единый коэффициент изменения аргументов входного вектора - по формуле:

, (9)

где kij, kj – расчетные значения индивидуального и единого соответственно коэффициентов изменения элемента вектора входа для i – го нейрона входного слоя, связанного с j – м нейроном первого скрытого слоя;

wij – коэффициент весомости синаптической связи между i – м нейроном входного слоя и j – м нейроном первого скрытого слоя;

xi - элемент вектора входных значений, соответствующий i – му нейрону;

- реальное значение входа для j – го нейрона первого скрытого слоя;

bj – смещение для j – го нейрона первого скрытого слоя;

, - требуемое значение входа для j – го нейрона первого

скрытого слоя.

Формирование модифицированных значений элементов вектора входных данных для формирования требуемого значения входа нейронов первого скрытого слоя с учетом целевых установок, указываемых пользователем, реализуется для каждого j - го нейрона первого скрытого слоя c применением алгоритма нелинейной оптимизации Generalized Reduced Gradient (GRG) путем допустимых изменений значений элементов вектора входных данных при условиях:

- функция цели:

, (10)

где - текущее значение i - го элемента вектора входных данных;

- модифицированное значение i - го элемента вектора входных данных;

wij - коэффициент весомости синаптической связи между i – м и j - м нейронами соответственно входного и первого скрытого слоев;

- рассчитываемый индивидуальный коэффициент изменения элементов вектора входных данных;

- изменяемые параметры - , ;

- допустимые изменения значений элементов вектора входных данных определяются значениями с учетом ограничений:

- для значений = z, где z < 0, z ≤ ≤ 1;

- для значений = z, где 1 ≥ z > 0, z ≤ ≤ 1;

- для значений = z, где z ≥ 1, z ≥ ≥ 1;

- → 1.

Целевые установки реализуются посредством:

- формирования общего, для каждого анализируемого j - го нейрона первого скрытого слоя СНС, модифицирующего коэффициента , на который умножаются соответствующие индивидуальные коэффициенты при изменяемых . Расчет реализуется путем использования зависимости вида

. (11)

В числителе (11) указываются , при которых подлежат модификации, т.е. , остающиеся неизменными. При этом сами не указываются. В знаменатель (11) включаются изменяемые ;

- установки ограничений вида = const для неизменяемых при использовании алгоритма GRD. При этом ограничения на для неизменяемых не устанавливаются.

В табл. 1 приведены результаты решения задачи анализа ТП ЛПД отливок

Таблица 1.

Результаты решения задачи анализа ТП

Вид НСММ

Текущие значения вектора входных

данных

Модифицированные значения вектора входных данных

Масштабир.

значения, ед.

Реальные

значения

Масштабир.

значения, ед.

Реальные

значения

1

2

НСММ с

одним

выходом

НСММ с

множ.

выходом

Тме = 0,58596

Тф = -0,5017

Sпит = -0,6346

tвыд = -1

Тме = 0,017544

Тф = -1

Sпит = -0,80769

tвыд = -0,52153

Тме =707,77 °

Тф = 204,17 °

Sпит = 14,69 мм2

tвыд = 8,69 с

Тме = 706,15°

Тф = 202,7°

Sпит = 14,37 мм2

tвыд = 9,19 с

Тме = -0,77230

Тф = -0,11400

Sпит = 0,68611

tвыд = -0,59645

Тме = 0,0722

Тф = -0,1246

Sпит = -0,0607

tвыд = -0,2955

Тме = 703,899 °

Тф = 205,314°

Sпит = 16,7мм2

tвыд = 9,112 с

Тме = 706,306°

Тф = 205,282 °

Sпит = 15,535 мм2

tвыд = 9,426 с

Таблица 2.

Значения элементов векторов выхода нейронной сети

Вид НСММ

Значения элементов вектора выходных данных

Параметры значений элементов вектора выходных данных

Номер нейрона

Значения выхода

Требуемое значение выхода

Ошибка

1

2

НСММ с одним вых.

НСММ с множ. вых.

7

7

8

9

10

11

12

0,25184

0,9997

1

1

0,99999

0,99999

1

0,25

1

1

1

1

1

1

0,00184

0,0003

0

0

0,00001

0,00001

0

из сплава АК12 массой 0,4 - 0,5 Кг, средней толщиной стенки 6,9 - 7,5 мм, с применением НСММ дефектов отливок с одним выходом для целевой установки и НСММ дефектов отливок с множественным выходом для целевой установки . Значение обозначает требование уменьшения кода дефекта, интерпретируемого нейроном № 7, - увеличение кода для нейрона № 11 при изменении всех указанных аргументов. В табл. 2 приведены данные, иллюстрирующие качество решения задачи.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее