1-21 (1016104), страница 5
Текст из файла (страница 5)
Так как мольные доли всегда меньше единицы, то изменение энтропии всегда положительно, то есть идеальные газы всегда смешиваются необратимо.
Формула Больцмана: S=k*ln(W),
где W- Т.Д. вероятность, k-постоянная Больцмана (1,38*10-23).
= ∗ (2/1)
Термодинамической вероятностью W называют число микросостояний, через которое можно реализовать данное макросостояние. В отличие от математической вероятности, равной или меньшей единицы, термодинамическая вероятность представляет собой очень большую величину: значение w имеет порядок 104 для системы, состоящей всего из десятка частиц, в то время как 1 моль вещества содержит NA= 6,02 · 1023 структурных единиц.
Третий закон ТД: При стремлении температуры к абсолютному 0, энтропия стремится к 0.
Абсолютная энтропия - энтропия при температуре = абсолютному 0.
Абсолютные значения энтропии рассчитываются как для простых, так и для сложных веществ, поскольку у них имеется начальная точка в шкале отсчёта, устанавливаемая третьим законом термодинамики.
Изменение энтропии в ходе химической реакции:
Δr0Т = ∑ · 0Т() − ∑ · 0Т() ,
где j – продукты реакции, i – исходные вещества
Зависимость энтропии от температуры:
0298 = 0∫298 *(/)
17. Термодинамические функции состояния: энергия Гиббса и энергия Гельмгольца. Критерии самопроизвольного протекания процессов. Способы расчета изменения энергии Гиббса в ходе химической реакции.
Термодинамическая функция состояния —
термодинамике некая функция, зависящая от нескольких независимых параметров, которые однозначно определяют состояние ТДС. Значение термодинамической функции состояния зависит только от состояния ТДС и не зависит от того, как система пришла в это состояние.
Реальные процессы проводятся, как правило, в закрытых системах в изобарно-изотермических или изохорно-изотермических условиях. Критерием направленности самопроизвольного процесса в этих случаях является знак изменения энергии Гиббса (G) или энергии Гельмгольца (А) в системе.
Энергия Гиббса (или потенциал Гиббса) — это величина, показывающая изменение энергии в ходе химической реакции и дающая таким образом ответ на вопрос о возможности протекания химической реакции: ΔG = ΔH – TΔS.
Энергия Гельмгольца (свободная энергия) –
термодинамический потенциал, убыль которого
в квазистатическом (идеализированный процесс, состоящий из непрерывно следующих друг за другом состояний равновесия) изотермическом процессе равна работе, совершённой системой над внешними телами. Разность между внутренней энергией и произведением ТД температуры на энтропию: А = U – TΔS.
Критерии самопроизвольного протекания процессов:
1) В изобарно-изотермических условиях:
а) при ΔG=0 система находится в состоянии термодинамического равновесия
б) при ΔG<0 процесс самопроизвольно протекает в прямом направлении, т.е термодинамически возможен
в) при ΔG>0 процесс самопроизвольно протекает только обратный процесс, прямой процесс термодинамически невозможен
2) В изохорно-изотермических условиях:
а) при ΔА =0 система находится в состоянии термодинамического равновесия
б) при ΔА<0 процесс самопроизвольно протекает в прямом направлении, т.е термодинамически возможен
в) при ΔА>0 процесс самопроизвольно протекает только обратный процесс, прямой процесс невозможен.
Из уравнения ΔG = ΔH – ТΔS следует, что протекание самопроизвольной химической реакции зависит от двух факторов:
1) ΔH – стремление системы обладать минимальным запасом внутренней энергии;
2) ТΔS – стремление системы принимать состояние с наиболее возможным беспорядком Способы расчета изменения энергии Гиббса
1)ΔrG2980= rH2980-T rS2980 (ΔG = ΔH – ТΔS)
2)
, где j – продукты реакции, i – исходные вещества.
3) G=-R*T*ln(Kp0).
18. Химическое равновесие в закрытых гомогенных системах. Условие равновесия. Константы равновесия, связь между ними и способы расчета. Параметры, влияющие на состояние равновесия. Принцип Ле Шателье. Применение уравнений «изобары», «изохоры» и «изотермы» химической реакции для анализа смещения равновесия.
Условие термодинамического равновесия – достижение наименьшего и неизменного при сохранении постоянных значений параметров энергии Гиббса: = = , = .
Химическое равновесие характеризуется:
1. Термодинамической устойчивостью, т.е. сохранением постоянного состава системы (равновесный состав) при отсутствии внешних воздействий;
2. Подвижностью, т. е. способностью переходить в новое состояние равновесия при внешнем воздействии или возвращаться в исходное состояние при снятии воздействия;
3. Динамическим характером, т.е. обратимым равновесным протеканием процесса как в прямом, так и в обратном направлении (прямой = обратной).
Обратимые гомогенные и гетерогенные реакции в отличие от необратимых идут не конца, т.е. не до полного исчезновения реагентов: они «прекращаются» прежде, чем будут полностью израсходованы их исходные вещества (если они были взяты в стехиометрических соотношениях).
Равновесие в системе наступает в результате стремления ее к минимальному значению энергии и максимальному хаотическому распределению в пространстве, характеризующемуся энтропией.
Количественно равновесие характеризуется константой равновесия и равновесным составом смеси.
Для реакции (в общем виде)
+ + . . . + ⇄ ′ ′ + ′ ′ + . . . + ′ ‘
Константа равновесия – отношение произведения равновесных парциальных давлений (концентраций) продуктов реакции к произведению равновесных парциальных давлений (концентраций) исходных веществ, взятых в степенях, равных стехиометрическим коэффициентам соответственно продуктов реакции и исходных веществ.
Константа равновесия для данного состояния системы (с, р, = const) – величина постоянная.
Связь между , ,
Для газов и растворов, подчиняющихся законам идеальных газов: ( = )
= ∗ ()Δ
= ∗ (0)Δ,
где Δ − изменение количества молей газов в реакции, p0 − нормальное атмосферное давление Δ = ∑[прод.газ] −∑[исх.газ]
, , безразмерны, если Δ = 0.
, , не равны и имеют размерность, если Δ ≠ 0.
Термодинамическая, или стандартная константа равновесия 0 ( )– безразмерная величина.
Применение уравнений «изобары», «изохоры» и «изотермы» химической реакции для анализа смещения равновесия:
1. 0 = − (0) – стандартная
изотерма Вант-Гоффа
2. Уравнение изобары описывает смещение положения равновесия при изменении температуры:
в дифференциальной форме:
(())/ = Δ/(2)
в интегральной форме:
(1/2) = Δ(2−1)/(*2*1)
3. Уравнение изохоры описывает смещение положения равновесия при изменении давления: (())/ = Δ/(2); Δ = ΔRT
К внешним факторам, влияющим на состояние равновесия любой систем (гомогенной или гетерогенной), относятся температура, давление, внешние поля (электрическое, магнитное, гравитационное и др.). Если значение последнего фактора существенно не отличается от нормального им пренебрегают. Обычно рассматривают воздействие только двух важных факторов: температуры, давления.
Принцип Ле Шателье: если на систему, находящуюся в состоянии истинного химического равновесия, оказывается внешнее воздействие путем изменения какого-либо из условий (Сi, Т, рi. Робщ), определяющих положение равновесия, то равновесие в системе смещается в том направлении, которое противодействует произведенному воздействию:
влияние концентрации: увеличение концентрации реагентов смещает равновесие в сторону образования продуктов реакции, и наоборот;
влияние давления: увеличение давления смещает равновесие в сторону реакции, в которой участвует меньшее количество газообразных веществ, и наоборот;
влияние температуры: увеличение температуры смещает равновесие в сторону реакции, протекающей с поглощением теплоты (эндотермической реакции); уменьшение температуры – с выделением теплоты (экзотермической).
19. Химическое равновесие в гетерогенных процессах. Правило фаз Гиббса-Коновалова. Термодинамические понятия: фаза, независимый компонент, число степеней свободы (для гомогенных и гетерогенных равновесных химических реакций). Константа равновесия для гетерогенной реакции.
Системы, состоящие из нескольких фаз, называются гетерогенными.
_В гетерогенных химически реагирующих системах вещества чаще всего взаимодействуют на границе раздела фаз. Равновесие, устанавливающееся в таких системах, называют гетерогенным химическим равновесием._
Для гетерогенных процессов характерно:
-
конденсированные фазы (жидкие и твердые), не улетучивающиеся в ходе реакции и не переходящие полностью в раствор и их количества не оказывают влияния на равновесие;
-
в выражение константы равновесия обратимых гетерогенных реакций входят только парциальные равновесные давления газообразных веществ, взятых в степенях стехиометрических коэффициентов.
-
константы равновесия Кр и Кр0, Кс и Кс0 зависят
от свойств всех веществ, реагирующих в гетерогенной реакции, а не только газов.
-
для обратимых гетерогенных реакций введение дополнительного количества жидких или твердых компонентов (реагентов, продуктов) в реакционную смесь или их выведение из нее не влечет за собой изменения состава и, следовательно, не нарушает состояния равновесия, т.е. не смещает его положения;
-
смещение положения равновесия в обратимых гетерогенных реакциях при изменении температуры вне зависимости от агрегатного состояния реагентов и продуктов подчиняется общим закономерностям.
Правило фаз (уравнение) Гиббса (закон фазового равновесия) является выражением второго закона термодинамики применительно к фазовым равновесиям. С его помощью можно описать и гомогенные и гетерогенные химические равновесия, а именно:
-
термодинамически установить (предсказать) возможность или невозможность существования данной гомогенной или гетерогенной системы;
-
вычислить максимальное число фаз, которые одновременно могут находиться в равновесии при данных условиях;
-
априори характеризовать фазовый состав сколь угодно сложной многокомпонентной системы при заданном числе независимых переменных, определяющих равновесие;
-
предсказать по числу степеней свободы поведение исследуемой системы, т.е. установить варианты возможных фазовых превращений при изменении одного, двух и более внешних условий (при сохранении остальных параметров состояния системы постоянными).
В общем виде правило фаз Гиббса формулируется следующим образом:
число термодинамических степеней свободы С, определяется как разность числа независимых компонентов системы К и числа сосуществующих фаз Ф плюс число внешних факторов n (как правило, n = 2 (давление и температура), влияющих на равновесие: С = К – Ф + n.
Для реакции (т) + (г) ⇄ (г) :
К = 3 – 1= 2; Ф = 2;
С = К – Ф + 2 = 2 – 2 + 2 = 2 система двухвариантна, или дивариантна.
Для реакции (т) ⇄ (т) + (г):
К = 3 – 1= 2; Ф = 3;
С = К – Ф + 2 = 2 – 3 + 2 = 1 система моновариантна.
Термодинамические понятия:
Фаза – гомогенная часть системы, обладающая одинаковыми физическими и химическими свойствами, отделенная от других частей физической поверхностью раздела.
Число степеней свободы (или вариантность) системы - число параметров состояния системы (, , , и т. д. ), которые произвольно можно менять без изменения числа фаз в системе. (или - число интенсивных параметров состояния, которые необходимо знать, чтобы полностью определить состояние системы).
Независимыми компонентами называют составляющие систему вещества, наименьшее число которых необходимо и достаточно для образования и однозначного выражения состава каждой фазы данной системы при любых условиях ее существования, они могут выделяться из системы и независимое существовать вне её. Равно разности между числом исходных веществ (реагентов и продуктов) и числом независимых реакций между ними.
В выражении константы равновесия в гетерогенных системах – отсутствуют количества твердой или жидкой фазы:
(т) + (г) ⇄ (г)














