rpd000014137 (1009481), страница 4
Текст из файла (страница 4)
2.3.1. Пример решения задачи синтеза системы ПВО объекта как системы массового обслуживания при двух критериях ее эффективности (эффективность-затраты) (АЗ: 4, СРС: 3)
Форма организации: Практическое занятие
2.4.1. Пример решения задачи синтеза системы при разных способах скаляризации векторного критерия
(АЗ: 4, СРС: 3)
Форма организации: Практическое занятие
2.5.1. Пример оценки эффективности системы путем оценки ее эффективности методом экспертных оценок (АЗ: 6, СРС: 2)
Форма организации: Практическое занятие
2.6.1. Пример организации морфологического анализа аэрокосмической системы (АЗ: 4, СРС: 3)
Форма организации: Практическое занятие
2.7.1. Примеры решения задач анализа и синтеза аэрокосмических систем (АЗ: 8, СРС: 4)
Форма организации: Практическое занятие
-
Лабораторные работы
-
Типовые задания
Приложение 3
к рабочей программе дисциплины
«Системный анализ и принятие решений »
Прикрепленные файлы
Типовые задания на выполнение курсовых работ.doc
Типовые задания на выполнение курсовых работ:
В курсовой работе студент проводит системное исследование применительно к аэрокосмической или организационно-технической системе, для которой он выполняет задания в рамках дисциплины "Основы научных исследований", том числе
- атмосферный автоматический летательный аппарат;
- космический аппарат;
- космическая система связи, наблюдения или навигации;
- комплекс летательных аппаратов (например, зенитный ракетный комплекс), и другие.
Выполнение работы предполагает формирование студентом применительно к рассматриваемой им системе ответов на следующие вопросы:
-
Какую систему Вы рассматриваете в рамках дисциплины ОСНИ?
-
Какова цель системы?
-
В состав какой надсистемы входит система?
-
Из каких подсистем состоит система?
-
Какие задачи решают подсистемы в составе системы?
-
Сформулируйте кратко сценарий функционирования системы.
-
Какие факторы внешней среды Вы учитываете при анализе функционирования системы?
-
Какой информацией о факторах внешней среды Вы располагаете (детерминированные, случайные, неопределенные факторы, активное противодействие противника)?
-
Какие показатели эффективности системы в целом и ее подсистем Вы рассматриваете?
-
Как в этих показателях учитывается информация о внешней среде, которой Вы располагаете?
-
Какое множество альтернатив системы (дискретное, непрерывное, дискретнонепрерывное) Вы рассматриваете?
-
Назовите основные структуры и параметры, характеризующие рассматриваемые Вами альтернативы системы.
-
При каких ограничениях на значения непрерывных параметров системы должна решаться задача?
-
Составьте функциональную схему и опишите функциональные связи между подсистемами в составе системы, а также между подсистемами и внешней средой, подлежащие учету при разработке математической модели системы?
-
Решение какой задачи - анализа или синтеза системы Вы рассматриваете?
Вопросы на экзамен СА 7сем.doc
Вопросы на экзамен:
1. Системы естественные и искусственные, целенаправленные системы. Технические, организационные и организационно-технические искусственные (ОТС) системы.
2. Цель системы. Система и внешняя среда. Взаимодействие системы с внешней средой. Целевые и вынужденные взаимодействия. Типы взаимодействий системы с внешней средой.
3. Модель состава системы. Иерархия систем. Многоуровневые и иерархические системы. Соотношение между целью системы и задачами ее подсистем. Свойство целостности системы.
4. Иерархия систем и иерархия целей и задач систем разных уровней иерархии.
5. Структура системы. Декомпозиция системы на подсистемы по функциональному и (или) конструктивному принципам.
6. Функциональные и вынужденные связи компонентов системы друг с другом и со значимыми факторами внешней среды. Функциональная схема системы.
7. Разработчик системы и оператор как компоненты автоматизированной ОТС. Управление процессами создания и функционирования ОТС по принципу обратной связи.
8. Состав и структура управляющего устройства ОТС. Задачи, решаемые управляющим устройством. Модель функционирования системы как инструмент для прогнозирования свойств системы, реализуемого в управляющем устройстве ОТС.
9. Ошибки управления на этапах системного проектирования и управления функционированием ОТС. Понятия о системах малых и больших, простых и сложных.
10. Общая структура математической модели ОТС.
11. Сценарий функционирования ОТС для построения модели ОТС. Показатель эффективности системы как количественная мера степени достижения цели системы.
12. Скалярные и векторные показатели эффективности системы. Целевые и затратные компоненты векторного показателя эффективности системы.
13. Динамические системы как основной объект математического моделирования систем. Математические модели динамических и статических систем.
14. Понятия о состоянии, входах и выходах математической модели динамической системы. Классификация математических моделей динамических систем.
15. Детерминированные и неопределенные факторы в системе. Статистически неопределенные и интервально неопределенные факторы, активное противодействие "противника" или конкурента.
16. Неопределенность условий функционирования системы (факторов внешней среды), целей функционирования системы и характеристик самой системы.
17. Способы учета влияния неопределенностей разных типов при формировании математической модели ОТС и при решении задачи синтеза системы.
18. Понятия об альтернативе построения системы и о множестве рассматриваемых альтернатив. Типы множества альтернатив.
19. Как формируется множество альтернатив системы при ее проектировании.
20. Аналитические, имитационные и эмпирические модели систем.
21. Численные методы, используемые при математических моделей динамических систем.
22. Постановка задачи о построении эмпирической (регрессионной) модели системы в присутствии случайных факторов. Понятие о плане проведение экспериментов при построении эмпирической модели системы.
23. Критерии оптимальности планов экспериментов. Оптимальные планы для построения эмпирических моделей, линейных по параметрам модели.
Вопросы на экзамен СА 8сем.doc
Вопросы для экзамена:
-
Постановка задачи и исходные данные для решения задачи анализа системы.
-
Проблема обеспечения адекватности модели системы и возможные способы ее решения.
-
Проблема выбора (принятия решения) в ОТС. Задача синтеза системы как задача принятия решения (многокритериального выбора).
-
Структура алгоритма автоматического решения задачи синтеза системы на ЭВМ. Взаимосвязь между свойствами модели системы и применяемыми методом и вычислительным алгоритмом оптимизации.
-
Постановка задачи синтеза системы при векторном критерии эффективности системы.
-
Основные этапы решения задачи оптимизации системы при векторном критерии ее эффективности
-
Методы скаляризации векторного критерия эффективности системы для использования при синтезе системы.
-
Решение проблемы скаляризации в рыночных условиях по экономическим критериям с использованием маркетинговых моделей системы. и изготовления.
-
Решение задачи синтеза системы методом экспертных оценок.
-
Коллективные экспертные оценки.
-
Формализация информации, используемой при экспертных оценках, с помощью балльных шкал.
-
Оценка компетентности экспертов, оценка и ранжирование факторов.
-
Метод мозговой атаки. Постановка задачи мозговой атаки и методы ее организации.
-
Назначение и суть метода морфологического анализа.
-
Методика составления морфологической таблицы. Выбор наиболее эффективных технических решений.
-
Основные этапы проведения системных исследований.
Версия: AAAAAAUEPw4 Код: 000014137