rpd000014637 (1007744), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Прикрепленные файлы: Вопросы.docx, Зачет (3 семестр).doc
-
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
а)основная литература:
1. Карраск В. К. Роль ракетно-космической деятельности в устойчивом развитии человечества. Актуальные проблемы развития отечественной космонавтики: Труды XXVIII академических чтений по космонавтике. Москва, 2004. М.: Война и мир, 2004. 395 с.
2. Карраск В. К. Ракетно-космическая деятельность: Экология и динамика технологического процесса. Труды XXVIII академических чтений по космонавтике. Москва, 2004.
3. Карраск В. К. Этапы совершенствования тяжелого носителя УР-500. XXVII академические чтения по космонавтике. М.: Война и мир, 2003. 328 с.
4. Киселев А. И., Медведев А. А., Меньшиков В. А. Космонавтика на рубеже тысячелетий: Итоги и перспективы. М.: Машиностроение, 2002. 734 с.
5. Козлов А. Г. Научно-производственное объединение прикладной механики им. М. Ф. Решетникова (буклет). НПО ПМ, 2002.
6. Кулыгин В. М. Космическая экспансия человечества. РНЦ «Курчатовский институт», 2003.
7. Никитин П.В. Тепловая защита. МАИ, 2006. - 512 с.
8. Черный И. Атлас 3А - новая старая ракета. Новости космонавтики №7 (210), 2000.
9. Основы проектирования летательных аппаратов (транспортные системы). Под ред. А.М. Матвиенко и О.М. Алифанова, Москва, Машиностроение, 2005.
б)дополнительная литература:
Литература из электронного каталога:
1. 10-я Международная конференция. "Авиация и космонавтика-2011"; Москва, 8-10 ноября 2011 г.. Мастерская печати, 2011. - 326 с.
2. Игдалов И.М. Ракета как объект управления. Арт-Пресс, 2004. - 541 с.
в)программное обеспечение, Интернет-ресурсы, электронные библиотечные системы:
-
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
1. Макеты летательных аппаратов (лаборатория летательных аппаратов).
Приложение 1
к рабочей программе дисциплины
«Введение в авиационную и ракетно-космическую технику »
Аннотация рабочей программы
Дисциплина Введение в авиационную и ракетно-космическую технику является частью Профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки Менеджмент. Дисциплина реализуется на 6 факультете «Московского авиационного института (национального исследовательского университета)» кафедрой (кафедрами) 601.
Дисциплина нацелена на формирование следующих компетенций: ОК-5.
Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с: с особенностями ракетно-космической техники.
Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: Лекция, мастер-класс, Лабораторная работа.
Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: промежуточная аттестация в форме Зачет (3 семестр).
Общая трудоемкость освоения дисциплины составляет 2 зачетных единиц, 72 часов. Программой дисциплины предусмотрены лекционные (20 часов), практические (0 часов), лабораторные (16 часов) занятия и (36 часов) самостоятельной работы студента. Пути развития и принципы выработки решений исследуются в историческом плане, что объясняет соответствие направлений развития техники с политическими целями государства. Проводится параллель с развитием космонавтики и развитием других отраслей промышленности, включая развития техники, включая технику бытовую.
Прогресс космических программ сопоставляется с прогрессом военной и оборонной промышленности. В результате формулируется роль космонавтики в жизни государства.
Также определяется историческая роль учебных заведений в подготовке кадров оборонной промышленности и науки.
Также важной целью является выработка навыков в работе с информацией и оценки информации с точки зрения пользы и достоверности.
В результате учащийся должен уметь анализировать информацию о РКТ, а также должен выбрать интересное для него направление творческой деятельности, что помогает его профориентации.
Приложение 2
к рабочей программе дисциплины
«Введение в авиационную и ракетно-космическую технику »
Cодержание учебных занятий
-
Лекции
1.1.1. История космонавтики (АЗ: 4, СРС: 4)
Тип лекции: Информационная лекция
Форма организации: Лекция, мастер-класс
Прикрепленные файлы: История космонавтики.doc
Описание: Начало космической эры человечества. Первые ракеты и первые ученые. Работы ГИРД. Ракетная техника древнего мира. Ракетная техника в средневековье.Китайская ракета «Божественный конь».
Ракетные снаряды осветительные и зажигательные. Ракеты А.Д. Засядко.Первые ракетные двигатели
1.2.1. Ракетные двигатели (АЗ: 2, СРС: 2)
Тип лекции: Информационная лекция
Форма организации: Лекция, мастер-класс
Описание: ПуВРД, ПВРД, ВРД.
Конструкция ЖРД и РДТТ.
Ядерный двигатель.
Использование ЯРД в КЛА.
Электрореактивный двигатель.
Фотонный двигатель.
1.3.1. Формула Циолковского (АЗ: 2, СРС: 2)
Тип лекции: Информационная лекция
Форма организации: Лекция, мастер-класс
Описание: К.Э. Циолковский как теоретик космонавтики. Проведение расчетов по формуле Циолковского для различных типов РД. Формула Циолковского и перспективы развития РКТ
1.4.1. Физика околоземного пространства (АЗ: 2, СРС: 2)
Тип лекции: Информационная лекция
Форма организации: Лекция, мастер-класс
Описание: Радиационные пояса. Метеоритная опасность. Влияние глубокого вакуума
1.5.1. Программы Исследования Луны, Марса, Солнца и дальнего космоса. (АЗ: 4, СРС: 4)
Тип лекции: Информационная лекция
Форма организации: Лекция, мастер-класс
Описание: АМС для исследования Луны
АМС для исследования Марса
АМС для исследования Венеры
АМС для исследования Юпитера
АМС для исследования Сатурна
АМС для исследования дальнего космоса
1.6.1. Долговременные орбитальные станции (АЗ: 4, СРС: 4)
Тип лекции: Информационная лекция
Форма организации: Лекция, мастер-класс
Описание: Перспективы развития ДОС
Луна и перспективы ее освоения
Марс как второй дом человечества
Возможности преобразования Венеры
Лунная база
Марсианская база
Программа «Салют», «Мир».
Программа Р. Рейгана.
История вопроса. График строительства МКС
1.7.1. Законы космической механики (АЗ: 2, СРС: 2)
Тип лекции: Информационная лекция
Форма организации: Лекция, мастер-класс
Описание: Космические скорости и межпланетные перелеты
Задача выведения на околоземную орбиту
Физические принципы космонавтики – физика космоса
Решение Ньютоном задачи 2-х тел.
Эллиптическое, параболическое и гиперболическое движение.
Расчетные формулы космических перелетов.
Расчет внешнего перелета.
Формулы внутреннего перелета
-
Практические занятия
-
Лабораторные работы
1.1.1. Баллистическая ракета Р-7 (АЗ: 4, СРС: 4)
Форма организации: Лабораторная работа
Прикрепленные файлы: Баллистическая ракета Р-7.doc, Методические указания по лабам.doc, МР по лабам.doc
Описание: Ознакомление с конструкцией ракеты Р-7
1.2.1. Блок Д (АЗ: 4, СРС: 4)
Форма организации: Лабораторная работа
Прикрепленные файлы: Блок Д.doc
Описание: Знакомство с принципом работы разгонного блока Д и устройством системы двигателей.
1.5.1. Принципы работы подсистем ракетной техники (АЗ: 4, СРС: 4)
Форма организации: Лабораторная работа
Прикрепленные файлы: Принципы работы подсистем ракетной техники.doc
Описание: Принципы работы двигательных установок, систем ориентации и стабилизации, бортового радиокомплекса
1.6.1. Космический аппарат "Союз" (АЗ: 4, СРС: 4)
Форма организации: Лабораторная работа
Прикрепленные файлы: Космический аппарат "Союз".doc
Описание: Исследование обитаемого космического спускаемого аппарата "Союз" и его основных систем
-
Типовые задания
Приложение 3
к рабочей программе дисциплины
«Введение в авиационную и ракетно-космическую технику »
Прикрепленные файлы
История космонавтики.doc
Блок №1 Ракетная и авиационно-космическая техника
Раздел №1 История космонавтики
Лекция №1 История космонавтики
Тип лекции: Информационная лекция
Аудиторная загрузка(объем часов): 4
Самостоятельная работа студентов(объем часов): 4
Форма организации: Лекция, мастер-класс
Дидактические единицы:
1 История космонавтики
Образовательные технологии:
Обучение на основе опыта
Информационные технологии
Описание: Начало космической эры человечества. Первые ракеты и первые ученые. Работы ГИРД. Ракетная техника древнего мира. Ракетная техника в средневековье.Китайская ракета «Божественный конь».
Ракетные снаряды осветительные и зажигательные. Ракеты А.Д. Засядко.Первые ракетные двигатели
Содержание:
Баллистическая ракета Р-7.doc
Блок №1 Ракетная и авиационно-космическая техника
Раздел №1 История космонавтики
Лабораторная работа №1 Ракета-носитель Р-7
Аудиторная загрузка(объем часов): 4
Самостоятельная работа студентов(объем часов): 4
Форма организации: Лабораторная работа
Дидактические единицы:
1 История космонавтики
2 Ракетные двигатели
Образовательные технологии:
Информационные технологии
Обучение на основе опыта
Работа в команде
Описание: Ознакомление с конструкцией раеты-носителя Р-7
Содержание:
Лабораторные работы являются составной частью курса «Введение в РКТ» и представляют собой самостоятельную практическую деятельность студентов по изучению реальных образцов ракетно-космической техники. Работы проводятся в зале конструкции кафедры на стендах и макетах изделий с использованием учебно-методических материалов. Работа проводится с группой или с подгруппами студентов, причем за лабораторную работу группа или подгруппа изучает одно изделие. Целью выполнения лабораторной работы является формирование реальных представлений о роли данного изделия на очередном этапе развития РКТ, о тех новых технических решениях, которые в изделии были использованы, об объемно-массовых характеристиках изделия и о принципах работы основных подсистем. Также важным является изучение используемых конструкционных материалов и их особых свойств.
В соответствии с темами лекций темы лабораторных работ должны быть выдержаны в исторической последовательности от первых образцов РКТ к современным изделиям, в тематической последовательности от баллистических ракет к ракетам-носителям и космическим аппаратам и соответствовать принципам непрерывного совершенствования изделий и используемых технологий.
Методические указания по лабам.doc
Методические указания
по выполнению лабораторных работ
по курсу «Ведение в РКТ»
Москва 2011 г
Лабораторные работы являются составной частью курса «Введение в РКТ» и представляют собой самостоятельную практическую деятельность студентов по изучению реальных образцов ракетно-космической техники. Работы проводятся в зале конструкции кафедры на стендах и макетах изделий с использованием учебно-методических материалов. Работа проводится с группой или с подгруппами студентов, причем за лабораторную работу группа или подгруппа изучает одно изделие. Целью выполнения лабораторной работы является формирование реальных представлений о роли данного изделия на очередном этапе развития РКТ, о тех новых технических решениях, которые в изделии были использованы, об объемно-массовых характеристиках изделия и о принципах работы основных подсистем. Также важным является изучение используемых конструкционных материалов и их особых свойств.















