12-2 (1001779), страница 4

Файл №1001779 12-2 (Лекции) 4 страница12-2 (1001779) страница 42016-02-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Такого типа овальныйиндуктор должен быть оснащен соответствующим устройством, исключающим перекосзаготовок при их перемещении. Для выполнения этого условия заготовки надо подавать снизу внаклоненный индуктор, а при его горизонтальном положении заготовки должны упираться в16пружинный затвор, но тогда во избежание вспучивания заготовок в индукторе помимо нижнихнаправляющих необходимо укреплять и верхние.Для методического нагрева концов заготовок небольшой длины применяют специальнойконструкции щелевой индуктор (рис.

12, в), у которого средняя часть в три раза большесуммарной ширины концевых П-образных перемычек. В противном случае, особенно еслисуммарная ширина П-образных перемычек соизмерима с длиной средней (рабочей) зоныспирали, КПД индуктора будет очень низким — менее 30…40 %.

Вообще КПД щелевогоиндуктора при нагреве одинаковых заготовок почти на 20…25 % ниже КПД цилиндрического.При малом числе витков и малой длине щелевой индуктор необходимо подключать кисточнику тока через автотрансформатор. Иногда при небольшой ширине щелевого индукторадля повышения КПД применяют магнитопроводы, охватывающие витки.По способу перемещения заготовок в процессе нагрева индукционные установкиразделяются на установки периодического, методического и непрерывного действия (рис. 13).Установки периодического действия предназначены в основном для нагрева концов заготовок.В нагревателях методического действия осуществляется нагрев мерных заготовок на всюдлину (длина заготовки меньше длины индуктора).

Подача заготовок из загрузочногоустройства 6 в индуктор 1 и выдача нагретых заготовок 2 осуществляется толкателем 4,который должен работать синхронно со штамповочным агрегатом. Индуктор 1 находиться поднапряжением непрерывно, в то время как в установках периодического действия индуктор 1включается после загрузки заготовки 2 на время её нагрева.Установками непрерывного действия снабжаются, как правило, автоматы, работающиеот длинных прутков 2 или проволоки в бунтах, и имеющие высокую производительность. Всвязи с этим индукторы для обеспечения высокого темпа работы имеют большую длину ивыполнены из нескольких секций, разделенных направляющими роликами 5.а)4123Рис.13.

Схема индукционных и установокпериодического (а), методического (б) иб)4621непрерывного (в) действия:3в) 21 — индуктор; 2 — заготовки; 3 —ролики; 4 — толкатель; 5 —15направляющие ролики; 6 — загрузочноеустройство317Конструктивно индукторы выполняются по-разному: сплошной заливкой и разборными.В первом случае спираль 1 (иногда с изолированными между собой витками) помещают вдеревянную или металлическую форму и заливают жаропрочным бетоном (рис. 14). Наружувыводят только штуцеры для одевания резиновых шлангов и электрические контакты 2 в видещек для подключения спирали к источнику тока.

В случае перегорания спирали, ремонт такогоредуктора крайне затруднителен или вовсе невозможен, и медь спирали можно использоватьтолько как вторичное сырьё. Обычно индукторы, изготовленные сплошной заливкойжаропрочным бетоном, применяют для нагрева заготовок крупных сечений и в качествеотдельных блок-секций составных индукторов, общая длина которых достигает 10м и более.2а)13Рис.14. Схема индуктора из жаропрочногобетонаВ нагревателяхкузнечно-штамповочного производства чаще устанавливаютсяразборные цилиндрические индукторы (рис.15).

Основная деталь индуктора – спираль 1 измедной трубки круглого или прямоугольного сечения – может быть голой, а также обмотаннойизоляционной стеклолентой с последующей пропиткой её в бакелитовом лаке. Если обмоткаизоляционной лентой не предусматривается, то спираль покрывают битумным или масляноканифольным лаком (окунанием) и просушивают в горячем состоянии при температуре около150…180°С. Между витками спирали делают некоторый зазор с помощью кольцевыхпрокладок из паронита, стеклоткани или прессшпана.Рис.

15. Общий вид разборного индуктораметодического действия18Так как во время работы спираль индуктора нагревается за счёт своего собственногоэлектрического сопротивления и за счёт теплоотдачи от нагревающихся заготовок, то онадолжна достаточно интенсивно охлаждаться проточной водой. Для этого спираль разбивают нанесколько самостоятельных секций по 15-20 витков и каждую секцию снабжает штуцерами, накоторые одевают резиновые шланги. Температура нагрева спирали не должна превышать 50°С,так как при более высокой температуре возможно местное парообразование и затемэлектрический перегрев, приводящий к перегреванию спирали. Охлаждающая вода разводитьсяс помощью распределительных колодок 9 и 10.

Часто на одном из концов спирали делают дветри отпайки 8 для настройки электрического режима нагрева путём увеличения илиуменьшения индуктивности индуктора.Спираль укладывают в желоба деревянных брусьев 7 между двумя торцовымиасбоцементными плитами 5 и стягивают латунными шпильками 6, укреплёнными в брусьях.Внутри спирали располагается футеровка индуктора 3, состоящая из электрической и тепловойизоляции.

Первый слой 2 прилегает к спирали и представляет электрическую изоляцию излистового стекломиканита толщиной 0,5-1,5мм. Следующий слой из листа асбеста толщиной 24мм служит элементом теловой изоляции. Третий слой из шамота в виде втулок или секторовявляется огнеупорным элементом тепловой изоляции. Обычно общая толщина футеровкисоставляет 8-12% от внутреннего диаметра спирали индуктора.Для предохранения футеровки от механических повреждений и истирания внутрь еёпомещают направляющую, на которую укладываются заготовки.

Конструкция направляющейзависит от формы сечения нагреваемых заготовок: при нагреве цилиндрических заготовокнаправляющую выполняют в виде желоба или в виде двух параллельных трубок изжароупорной стали.При нагреве заготовок малого сечения (до 25-30мм в диаметре) направляющая можетбыть сделана в виде листового желоба толщиной 1,5-2мм без водяного охлаждения.На рис. 15 показан общий вид простейшего индукционного нагревателя методическогодействия со снятым капотом и боковой стенкой. Корпус нагревательной установки разделен наверхнюю и нижнюю части. В верхней части установленсменный индуктор 1, лоток, накоторый поступают от питателя заготовки 2 и толкательный механизм 3 (пневмоцилиндр),назначение которого перемещать заготовки в индуктор.

Периодичность действия толкательногомеханизма осуществляется с помощью реле времени 5, Нагретые в индукторе заготовкивыталкиваются из него на наклонный лоток 10, с которого попадает на транспортер, подающийих к штамповочному агрегату.В нижней части нагревательной установки находится контактор 7, предназначенный длявключения (выключения) индуктора в питающую сеть. Там же расположена конденсаторная19батарея 6. Конденсаторы так же, как индукторы охлаждаются проточной водой, котораясливается в общую сливную воронку 8.В верхней части находятся сигнальные лампочки и контрольно-измерительные приборы4. Управление нагревателем производится кнопками, находящимися на пульте 9.Рис.15. Общий вид индукционного нагревателя методического действияНа рис.16 представлена схема питателя заготовок индуктора методического действия.Заготовки, загруженные в бункер 1, поступают на наклонный склиз 2 и толкателем(пневмоцилиндром) 4 передаются в индуктор 3.

Толкателем управляют автоматически спомощью электропневмоклапана по сигналу, поступающему от реле времени.Как отмечалось ранее, индукционные установки легко встраиваются в автоматическиештамповочные линии. На рис.17 показан схема прокатки шаров с встроенным индукторомнепрерывного действия. Исходные заготовки в виде прутов 9 с помощью пневматическогоцилиндра 7 подаются на рольганг 5 и дальше пневмоцилиндром 6 перемещаются к подающимприводнымроликам2.Последниеобеспечиваютпостояннуюскоростьзаготовок,соответствующую производительности поперечно-винтовой прокатке шаров.

За времяпрохождения сквозь индуктор 1 заготовка нагревается до ковочной температуры.Аналогично работает автоматическая линия на базе горячеиндукционного автомата.Планировка этой линии, наказанная на рис.18 включает в себя стеллаж 1, индукционныйнагреватель непрерывного действия 2 и горячевысадочный автомат типа АМП70. Общий видиндукционного нагревателя прутков представлен на рис.19.20.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
969,22 Kb
Материал
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов лекций

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее