Задание_4 (1001741), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Где ТБП – время беспосадочного полёта ВС, час
ЧП – количество пассажиров, чел.
ЧП = 214 чел.
GО – максимальная взлётная масса, тонн
GО = 93,79 т.
(расчёты перевести в рубли по соответствующему курсу)
ТБП=L/Vp
Где L – практическая дальность полёта с максимальной коммерческой загрузкой, км
L = 2500 км.
Vp – рейсовая скорость самолета, км/ч.
Vp = 850 км/ч.
ТБП = 2500/850 = 2,94 ч.
РА.СБ=(870*93,79 + 435*214)/2,94 = 59417,45 руб.
ж) Аэронавигационные сборы (РАН.СБ) включают в себя:
-
аэронавигационный сбор за посадку ВС в аэропорту (посадочный сбор)
-
аэронавигационный сбор за обслуживание на маршруте движения ВС.
Аэронавигационный сбор за посадку ВС в аэропорту (посадочный сбор) Cанвп принимают равным за каждые 1000 кг (1тонну) максимальной взлётной массы (GО)
Аэронавигационный сбор за обслуживание на маршруте движения Санм взимают за каждые 100 км. ортодромного расстояния в зависимости от максимальной взлётной массы ВС (GО). Ставку по данным видам сборов САНМ принимают равной:
CАНВП=3,51 [долл. США]
CАНМ=32,41√ (GО/50) [долл. США]
CАНМ=32,41√(93,79/50) = 32,41*1,369 =44,39 [долл. США]
РАН.СБ=(САНВП*GО+САНМ*(L/100))/ ТБП
Где L – практическая дальность полёта с максимальной коммерческой загрузкой, км
ТБП – время беспосадочного полёта определяется по формуле
ТБП=L/Vp=2,94 ч.
РАН.СБ=(3,51*29*93,79+44,39*29*(2500/100))/2,94=14193,75 руб.
Прочие прямые (лётные) расходы (Рпп) учитывают расходы на питание пассажиров и лётного состава, стоимость бортовых аптечек, журналов, газет и др. Данные расходы составляют 9% от суммы указанной выше прямых расходов:
Рпп=(Рrсм +Рам + Рто + Рзп + Рсс +РА.СБ+РАН.СБ)*0,09
Рпп=(27912,5 +33789,25 + 8845+ 3527,61 + 1255,83 + 59417,45 +14193,75 )*0,09 =
=148941,39*0,09=13404,73 руб.
Рпр = Ргсм + Рам + Рто + Рзп + Рсс + РАСБ + РАН.СБ + Рпп
Рпр = 27912,5 +33789,25 + 8845+ 3527,61 + 1255,83 + 59417,45 +14193,75 + 13675,18 =
= 162616,57 руб.
2) Определение косвенных расходов
Косвенные расходы – Ркос включают наземные расходы в аэропортах и представительствах авиакомпании, расходы по обслуживанию пассажиров, по продаже, оформлению перевозок и реклам, а также накладные и административные расходы. В расчётах принимаем 40% от прямых расходов.
Ркос=Рпр*0,4
Ркос= 162616,57 *0,4 = 65046,63 руб.
Таким образом, себестоимость лётного часа определяется:
Sлч=Рпр+ Ркос
Sлч= 162616,57 + 65046,63 = 227663,2 руб.
3. Расчёт часовой производительности полётов Пч
Часовая производительность полётов самолётов определяется по формуле:
Пч=Gк*Vp*γ
Где Gк – максимальная коммерческая загрузка самолётов (смотрите таблицу № 1)
Gк = 21,29 т.
γ – коэффициент использования максимальной коммерческой загрузки самолёта (γ=0,6-0,8)
Vp – рейсовая скорость самолёта км/час
Vp = 850 км/ч.
Пч=21,29*850*0,7 = 12667,55 т.км/час
4. Определение себестоимости тонны – километр.
Себестоимость тонны – километра для рассматриваемого типа самолёта определяется по формуле:
Sт.км.=Sлч/Пч
Sт.км.= 227663,2/ 12667,55 = 17,972 руб/т.км
5. Определение капитальных вложений.
-
Определение потребности в самолётном парке.
Данная потребность определяется исходя из выполнения годового объёма авиаперевозок:
Nc=Wr/( Пч* Тпр)
Где Nc = количество самолётов рассматриваемого типа, необходимое для выполнения годового объёма авиаперевозок - Wr (смотрите Таблицу № 8)
Wr = 98 млн.т.км/год
Тпр – годовой производственный налёт часов одним самолётом
Таблица № 7
№ варианта | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | |
Годовой объём перевозок, млн.т.км/год | 82 | 84 | 86 | 88 | 90 | 92 | 94 | 96 | 98 | 100 |
Nc= 98000000/(12667,55 *3000) ≈ 2,58 ≈ 3
Примечание: значение Nc округляется до ближайшего большего целого.
2) Расчёт капитальных вложений.
Капитальные вложения связаны с приобретением самолётов, двигателей, зап. частей к самолётам, а также затратами на оборудование (переоборудование) аэропортов.
Объём капитальных вложений Кобщ рассчитывают по формуле:
Кобщ=Kc*Nc
Объём капитальных вложений на один самолёт Kc рассчитывают по формуле:
Kc=(Cппл+1,5*Спдв*Nдв)*Kназ
где 1,5 – коэффициент, учитывающий количество оборотных двигателей;
Kназ – коэффициент, учитывающий капитальные вложения в наземные средства (включая взлётно-посадочные полосы ВПП), приходящиеся на один самолёт данного типа. Для самолётов с максимальной взлётной массой
GО < 30 т. Kназ=1,75
GО > 30 т. Kназ=2,8
Kc=(724217000 + 1,5*144768000*2)*2,8 = 3243858800 руб.
Кобщ=3243858800*3 = 9731576400 руб.
Удельные капитальные вложения по каждому из вариантов определяется по формуле:
Куд=Kобщ/Wr
Куд= 9731576400/98000000=99,3 руб/т.км
Аналогичный расчет проводим для ВС П (Б 727-200):
Ргсм = 16747,5 руб.
Рам = 26173,22 руб.
Рто = 4872 руб.
Рзп = 3060,349 руб.
Рсс= 1089,484 руб.
РА.СБ= 33313,81 руб.
РАН.СБ=7771,345 руб.
Рпп=8372,494 руб.
Рпр = 101400,202 руб.
Ркос= 40560,08 руб.
Sлч= 141960,282 руб.
Пч=7560,42 т.км/час
Sт.км= 18,777 руб/т.км
Nc= 4
Кобщ= 12583716656 руб.
Куд= 128,405 руб/т.км
6. Расчёт сравнительной экономической эффективности капитальных вложений.
Наиболее эффективный вариант капитальных вложений определяется по минимуму приведённых затрат (ПЗ), i и j – типов самолётов которые определяются:
ПЗj(i)=Sт.км.j(i)+Ен*Куд j(i)
Где Ен – нормативный коэффициент эффективности, Ен=0,12. Ен=0,12 означает, что на одну денежную единицу капитальных вложений должно быть получено минимум 0,12 д.е. прибыли.
ПЗТУ-204= 17,972 + 0,12*99,3 = 29,888 руб/т.км
ПЗБ727-200= 18,777+0,12*128,405 = 34,186 руб/т.км
ПЗТУ-204< ПЗБ727-200
Следовательно, ТУ-204 – оптимальный вариант ВС
Если внедрение соответствующего типа самолёта связано с дополнительными капитальным вложениями ∆K=Kj-Ki , определяют срок окупаемости Tокр доп. кап. вложений и коэффициент (расчётный) сравнительной эффективности Ep:
Tокр=(Kj-Ki)/(Sj-Si)=∆K/∆S
Ep=1/ Tокр=( Sj-Si)/ (Ki-Kj) =∆S/∆K
где Ki и Kj – кап. вложения по i и j вариантам, i – оптимальный вариант, т.е. с min ПЗ.
Sj и Si – себестоимость т. км. Самолёта i и j вариантов.
Полученные расчётные данные срока окупаемости Tокр должны быть меньше или равны нормативному, Tнок
Tокр ≤ Tокн=1/Ен=1/0,12=8 лет
Данные расчётного коэффициента сравнительной эффективности Ep должны быть больше или равны нормативному, т.е.
Ep ≥ Eн = 0,12
Tокр = (128,405 – 99,3)/(18,777-17,972) = 6 < 8 лет
Ep=1/6 = 16,7% > 12%
Сравнительная экономическая эффективность определяется как разница между приведёнными затратами вариантов умноженная на годовой объём авиаперевозок:
Эr = [ПЗj-ПЗi]*W=[(Sj+Eн*Kj) - (Si+Eн*Ki)]*W
i,j – два варианта соответствующих типов самолётов по заданию (см. таблицу 1)
i – оптимальный вариант с min ПЗ.
Эr = [34,186 –29.888]*98*106 = 421,204*106 руб
7. Расчёт процентной ставки под долгосрочный кредит для инвестирования проекта (приобретение самолёта) и прогнозируемой прибыли.
При выборе варианта заёмных средств для приобретения самолёта необходимо учитывать ставку долгосрочного кредита. Ставка должна удовлетворять как минимум условию равенства чистых дисконтированных доходов (прибыли) инвестированным заёмным средствам. При данном условии ставку называют внутренней нормой рентабельности (IRR).
-
Определяем прогнозируемую прибыль в расчёте на 1 т.км. исходя из нормативного уровня рентабельности (Рн=15-35%).
П=SТ.КМ* РН/100%
П = 17,972*35/100 = 6,29 руб
где Sт.км – минимальное значение себестоимости 1 т.км
Чистая прибыль условно определяется как прогнозируемая прибыль за вычетом налога на прибыль Нп (30-35%)
ЧП=П-П*НП/100%
ЧП = 6,29 – 6,29*0,30 = 4,403
-
В целях исключения двойного счёта стоимости самолёта в результате учёта в себестоимость л.час и т.км амортизационных отчислений, что приводит к уменьшению чистой прибыли, необходимо прибавить амортизационные отчисления на 1 т.км к чистой прибыли:
ЧПКОР=ЧП+РАМ/ПЧ
Где ЧПКОР – чистая прибыль с учётом корректировки на величину амортизационных отчислений (исключение двойного счёта)
РАМ – амортизационные отчисления на один лётный час
ПЧ – часовая производительность
ЧПКОР= 4,403 + 33789,25 /12667,55 = 7,07
-
Определяем внутреннюю норму рентабельности IRR из равенства:
ЧПКОР*Kсд = Куд [1]
где Куд – капитальные вложения (величин инвестиций) по соответствующему выбранному варианту i или j
E – процентная ставка дисконта 1% 2% 3% 4% и т.д. до полного расчётного значения IRR.