Ответ на вопрос №955908: Судья, продливший на предварительном следствии меру пресечения обвиняемому, получил в производство для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении данного обвиняемого, по которому и была продлена мера пресечения. Сторона защиты подала ходатайство об отводе судьи, считая, что судья на стадии продления меры пресечения, приняв решение о необходимости продления срока, тем самым высказался оСудья, продливший на предварительном следствии меру пресечения - Ответ на вопрос №955908Судья, продливший на предварительном следствии меру пресечения - Ответ на вопрос №955908
2025-08-312025-08-31СтудИзба
Судья, продливший на предварительном следствии меру пресечения - Ответ на вопрос №955908
Вопрос
Судья, продливший на предварительном следствии меру пресечения обвиняемому, получил в производство для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении данного обвиняемого, по которому и была продлена мера пресечения. Сторона защиты подала ходатайство об отводе судьи, считая, что судья на стадии продления меры пресечения, приняв решение о необходимости продления срока, тем самым высказался о причастности обвиняемого к преступлению, что свидетельствует о его заинтересованности. Какое решение должно быть принято по ходатайству об отводе?- Ходатайство должно быть удовлетворено, сторона защиты права.
- Оснований для удовлетворения ходатайства не имеется, поскольку суд, продлевая меру пресечения, не может входить в обсуждение вопросов виновности лица либо его причастности к совершению преступления.
- Если судья, продлевая меру пресечения, указал на наличие подозрения в причастности лица к совершению преступления, он подлежит отводу, в ином случае – нет.