Лейтенант Степочкин отдал приказ своему подчиненному рядовому - Ответ на вопрос по АПУП №59465
-42%
Вопрос
Лейтенант Степочкин отдал приказ своему подчиненному рядовому Мотыгину отвезти его и еще двух солдат на грузовом автомобиле на объект. Отдавая приказ, Степочкин знал, что Мотыгин не имеет водительских прав. В пути следования Мотыгин нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем, отчего погиб пассажир сержант Бричкин. Определите,правомерен ли приказ, и кто в этом случае будет нести ответственность за гибель пассажира.
- Приказ был правомерен, поскольку Мотыгин находился в подчинении у Степочкина. За смерть сержанта Бричника будет привлекаться к ответственности водитель грузовика – Мотыгин.
- Приказ неправомерен, поскольку Степочкин знал об отсутствии водительского удостоверения у Мотыгина и не имел право отдавать такой приказ. Ответственность за гибель Бричкина будет нести лицо, управляющее транспортным средством – Мотыгин.
- Приказ был неправомерен в силу отсутствия права на управление транспортным средством у Мотыгина. К ответственности будет привлекаться Степочкин – как лицо, отдавшее неправомерный приказ, и Мотыгин – как лицо нарушившее ПДД, повлекшее смерть Бричкина.
Ответ
Этот вопрос в коллекциях
-68%

🎓 Поможем сдать всё — тесты, практику, экзамены, курсовые, дипломы, отчёты! Закроем долги под ключ 🔑 Ведём от первой сессии до диплома 🏆 Работаем с Синергией, МЭИ и другими вузами 🤝 Гарантия результата или возврат денег 💰 Пиши! 🚀

















