Вопрос есть в коллекциях
Двое подростков, Петр и Василий, приготовились наблюдать лунное затмение. Они ожидали, что в определенное время Луна полностью исчезнет с ночного неба. Однако к удивлению ребят, во время затмения Луна осталась видна, но стала темно-красной. Почему так произошло?
- Во время затмения на Луну попадает свет, прошедший сквозь земную атмосферу и преломленный ею. Красные лучи солнечного света более других рассеиваются и поглощаются в земной атмосфере, именно поэтому они в основном и доходят до Луны сквозь земную атмосферу.
- Во время затмения на Луну попадает свет, прошедший сквозь земную атмосферу и преломленный ею. Красные лучи солнечного света менее других рассеиваются и поглощаются в земной атмосфере (вспомним красное солнце у горизонта); они-то в основном и доходят до Луны сквозь земную атмосферу.
- Во время затмения Луна осталась видна за счет отраженного света больших городов и промышленных объектов, рассеянного в атмосфере. Искусственная световая среда города обладает явно выраженной спецификой, очевидной при ее сравнении с естественной световой средой. Именно в этом причина того, что видели подростки в момент полного лунного затмения.