Популярные услуги

Модель задачи

2021-03-09СтудИзба

2 модель задачи

При решении задач следует учитывать сложность конкретной производственной ситуации. Это наилучшим образом обеспечивает­ся экспериментированием в реальных условиях. Однако задачи пла­нирования, организации и управления производством решаются в системах, не допускающих экспериментов, так как неудача будет равноценна катастрофе. Например, нельзя выбрать рациональную расстановку экскаваторов или схему вскрытия, пробуя возможные варианты на карьере. Поэтому при исследовании операций широко используют модели задач (прежде всего математические).

Модель - это система, находящаяся в объективном соот­ветствии с исследуемым объектом, отражающая наиболее суще­ственные его свойства и дающая в процессе изучения информацию о самом объекте. Процесс построения и изучения модели называется моделированием.

Математические модели описывают закономерности, прису­щие изучаемому объекту, с помощью математических выражений, обычно систем уравнений и неравенств.

Математические модели подразделяются по назначению, виду моделируемого объекта, методу построения или решения модели. В зависимости от назначения модели укрупненно делятся на оптими­зационные и информационные.

Оптимизационные модели занимают ведущее место, так как на их основе непосредственно вырабатываются решения задач. В оптимизационных моделях отражается цель функционирования системы.

Информационные модели предназначены для получения ин­формации, используемой при принятии решения, в том числе при построении оптимизационных моделей. К информационным отно­сятся модели имитации технологических процессов, корреляционные модели технико-экономических показателей, прогнозные модели, а также математические модели месторождений.

По виду объекта различают модели технологических процес­сов, комплексов работ, предприятий, объединений и отраслей.

В зависимости от метода получения или решения различают корреляционные модели, модели линейного (нелинейного) програм­мирования, сетевые модели, модели массового обслуживания, игро­вые модели и др.

Рекомендуемые материалы

Процессы принятия решений при всем их многообразии имеют две характерные черты, определяющие структуру математи­ческих моделей:

1. Условия задачи допускают большое количество возможных вариантов, из которых надо выбрать оптимальный. С уве­личением числа рассматриваемых вариантов увеличивается объем информации, необходимой для решения задачи, и ее описание ста­новится более громоздким.

2. Принятие решения осуществляется для определенной цели, т. е. выбранное решение должно наилучшим образом обеспечивать достижение поставленной цели.

Для сравнения возможных вариантов и оценки их соответ­ствия поставленной цели используются количественные критерии эффективности.

Таким образом, процесс принятия решений можно описать функцией, аргументами которой являются допустимые решения, а значениями - числа, характеризующие меру достижения поставлен­ной цели при различных аргументах. Эта функция называется целе­вой. Она связывает допустимые решения с показателем эффектив­ности. Задача выбора решения сводится к нахождению экстремаль­ного значения функции (показателя эффективности) и аргумента, при котором оно достигается. Решение, максимизирующее (минимизирующее) функцию, называется оптимальным.

На рисунке 1 приведена классификация видов моделирования систем.

Любая модель не может отображать все свойства исследуемо­го процесса, быть всеобъемлющей. Она всегда направлена на изу­чение, решение вполне определенной проблемы и должна обеспе­чивать получение решения к заданному моменту времени с задан­ной точностью и отображать исследуемый процесс с заданной сте­пенью адекватности.

Рисунок 1 - Классификация видов моделирования систем

3 ПОРЯДОК ПОСТРОЕНИЯ И РЕШЕНИЯ МОДЕЛЕЙ

Процесс математического моделирования включает семь эта­пов:

уяснение и постановка задачи;

выбор целевой функции и критерия эффективности;

сбор исходных материалов, выявление управляемых и не­управляемых переменных;

построение математической модели операции;

решение модели, т. е. отыскание оптимума целевой функции;

логическая или экспериментальная проверка модели и полу­ченного решения;

выбор рекомендаций по внедрению полученных результатов.

Данная схема не является универсальной, так как построение и решение модели требуют изобретательности. Это принципиальная схема, которая показывает порядок работ и в каждом конкретном случае в зависимости от задачи исследования может быть модифи­цирована.

На первом этапе определяют характер задачи и цель работы, предварительно оценивают возможные результаты и формулируют условия задачи, при которых они могут быть достигнуты.

Рекомендация для Вас - Коммуникативная компетентность как достижение трёх уровней адекватности партнёров.

На втором этапе устанавливают целевую функцию и критерий эффективности, затем приступают к выявлению управляемых и не­управляемых переменных, сбору материалов для установления зави­симости между ними.

На третьем этапе выявляют возможно большее число пере­менных, влияющих на решение, и после тщательного их анализа отбирают наиболее важные показатели. Критерий эффективности и значимость управляемых переменных устанавливают совместно с руководством предприятия. Затем производят сбор информации, т. е. определяют числовые значения постоянных коэффициентов (неуправляемых переменных). Причем надо не просто получить чис­ловые значения отдельных величин, но и установить количествен­ную взаимосвязь между ними. Следует отметить, что на сбор* ин­формации иногда приходится до трех четвертей всего времени моде­лирования. Наличие и достоверность информации во многом опре­деляют не только продолжительность, но и успех исследования. При внедрении методов математического моделирования на предприятии улучшается система учета и сбора информации, что не только со­кращает время дальнейших исследований, но и упрощает работу руководства.

На третьем этапе некоторые важные факторы могут выпасть из поля зрения и это повлияет на решение задачи. Такое положение может быть исправлено на тестом этапе работы, когда производят проверку модели и полученных результатов и вносят необходимые поправки.

В заключение разрабатывают рекомендации по внедрению ре­зультатов моделирования. В рекомендациях указывают производ­ственные ситуации, для которых разработаны модели, эффектив­ность возможных решений и непосредственно даны указания для практического действия.

Рекомендации должны быть написаны языком, понятным для тех, кто будет ими пользоваться. В них следует обстоятельно указы­вать функции каждого работника, внедряющего результаты моде­лирования, и порядок их выполнения. Однако на практике могут возникнуть такие обстоятельства, которые заранее трудно предви­деть. Поэтому специалисты, разрабатывающие математические мо­дели, должны принимать непосредственное участие в реализации своих выводов и рекомендаций.

Использование полученных рекомендаций должно позволить руководителю лучше обосновать принимаемое решение. Причем использование методов математического моделирования не снимает с руководителя обязанности принимать решения и отвечать за них.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее