Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Лекции по социологии » Социальные институты и организации

Социальные институты и организации

2021-03-09СтудИзба

ТЕМА 3

Социальные институты и организации

3.1. Понятие социальных институтов, их функции, типология и иерархия

            Наряду с индивидами и социальными общностями элементом социальной структуры общества являются социальные институты. Социальные институты — это исторически сложившиеся устойчивые формы организации и регулирования совместной жизни и деятельности людей. Их главное предназначение — удовлетворять важнейшие жизненные потребности человека и направлять его индивидуалистические, эгоистические устремления в нужное для общества направление. Выделяют четыре основные группы потребностей людей и соответственно этому группируют социальные институты:

1) потребности в воспроизводстве и продолжении рода — институты в сфере брака и семьи: семья, брак, материнство, отцовство, детство и т. д;

2) потребности в безопасности, независимости и социальном порядке — политические институты: государство, политические партии, движения, организации, занимающиеся политической деятельностью;

3) материальные потребности, потребности в средствах существования — экономические институты: собственность, рынок, деньги и т. д;

4) духовные потребности — духовные институты: наука, образование, религия, искусство, мораль и т. п.

            Наиболее существенное влияние на общественную жизнь оказывают экономические и политические институты. Экономические институты создают материальный базис развития общественных отношений, политические институты являются инструментом осуществления власти в обществе, инструментом управления обществом.

            Первичным элементом социальной системы является институт семьи. Под институтом семьи понимается общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми в той или иной форме (обычаи, традиции, мораль, религия, право), узаконенные обществом. Главная социальная функция семьи — воспроизводство человека в широком смысле слова, а именно:

Рекомендуемые материалы

1. биологическое продолжение рода;

2. физическое поддержание членов семьи путём обеспечения их материальными благами;

3. удовлетворение потребностей в общении;

4. организация свободного времени;

5. забота о престарелых;

6. воспитание, социализация детей.

Через семью происходит первичная социализация человека. Основными каналами вторичной социализации человека выступают такие общественные институты как образование, наука, искусство, религия.

       Образование выступает как необходимый элемент воспитания общественного человека — человека как участника процесса производства, как гражданина, как семьянина, как природопользователя, как творческую личность, способную воспринимать мир и воздействовать на него по законам красоты. Следовательно, образование должно носить комплексный, системный характер. В образовательных учреждениях человек должен изучать не только прикладные, узкопрофессиональные, узкоспециальные науки, но и общеобразовательные, социально-гуманитарные дисциплины. Пока образование было менее значимо по сравнению с непосредственным наблюдением за практической деятельностью родителей, сверстников, окружающих людей, оно находилось на периферии общественной жизни. В XIX в. преобладала неграмотность. Всеобщее начальное образование стало вводиться лишь в 80-х г.г. XIX в. и только в развитых странах. Во второй половине ХХ в. в связи с ускорением научно-технического прогресса и нарастанием разрыва между поколениями не только в морально-политическом плане, но и в плане производственно-профессиональном возрастает роль образования. Как показывает социальный опыт, образование может быть решающим фактором общественного прогресса. США и Япония осуществили во второй половине XX в. рывок вперёд благодаря реформе образования. Сегодня доля расходов на образование в развитых странах составляет 12 — 15 % национального дохода, в то время как в России она не превышает 4 %.

       Необходимым составным элементом общественной жизни и, прежде всего, духовной культуры общества является религия. Религия — форма мировоззрения, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), связанные с фантастическим отражением в сознании людей тех внешних, которые господствуют над ними в повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных. Социальному институту религии соответствует своя социальная организация — церковь. Церковь играла и играет в обществе двоякую роль: положительную и отрицательную. Положительная роль церкви в общественной жизни заключается в следующем:

1. пропаганда общечеловеческих норм морали и нравственности;

2. пропаганда знаний, культуры, развитие письменности, искусства;

3. укрепление государственности;

4. миротворческая деятельность;

5. благотворительная деятельность;

6. позитивное морально-психологическое воздействие на конкретных людей.

Отрицательная роль церкви:

1. внедрение в сознание людей консервативных церковных догматов, учений;

2. консервация и проповедование старинных обычаев, традиций, обрядов;

3. отвлечение человека от реальной жизни, действительности;

4. преследование передовых людей своего времени за прогрессивные взгляды.

3.2. Социальные организации

       Общество состоит из множества организаций: производственных, финансовых, коммерческих, научных, образовательных, управленческих, социального обеспечения, общественных, неформальных. Под организацией понимается группа людей, объединённых координируемой деятельностью для достижения общей цели. Любая организация обладает следующим комплексом обязательных элементов:

· выраженная общая цель членов — участников организации;

· набор ресурсов, необходимых для достижения цели и определённая система их защиты;

· социальная структура, включающая в себя систему официально утверждённых норм поведения и форм контроля за их соблюдением, систему устойчиво воспроизводимых статусов и ролей, специфическое разделение труда между членами организации;

· члены (участники) организации — совокупность индивидов, каждый из которых должен обладать определённым набором качеств и навыков, позволяющих ему занимать определённую позицию в социальной структуре организации и играть соответствующую социальную роль.

Социальная организация в процессе своей жизнедеятельности проходит ряд стадий:

1. Возникновение организации, которое связано с появлением социальной потребности в чём-либо.

2. Становление — развитие и совершенствование организационных структур.

3. Зрелость — организация достигает возможных пределов в своём развитии, после чего намечается пока ещё едва заметный спад.

4. Упадок — появившийся на предыдущем этапе едва заметный спад становится очевидным. На этой стадии у руководства организации есть два способа действия: во-первых, радикальное изменение структурно-функциональной упорядоченности (изменение структуры управления, технологий, реконструкция, перепрофилирование и т. п.); во-вторых, ликвидация организации.

5. Разложение — ликвидация организации в её первоначальном виде.

Тесты по теме 3 (раздел III)

I. Найдите соответствие (составьте пары) положений, отмеченных цифрами, и понятий (терминов), имеющих буквенные обозначения

а) социальные институты; б) институт семьи; в) религия; г) социальная организация; д) социальная структура организации; е) члены организации; ж) становление организации; з) разложение организации.

1. совокупность индивидов, каждый из которых должен обладать определённым набором качеств и навыков, позволяющих ему занимать определённую позицию в социальной структуре организации и играть соответствующую социальную роль.

2.  исторически сложившиеся устойчивые формы организации и регулирования совместной жизни и деятельности людей.

3. развитие и совершенствование организационных структур.

4. форма мировоззрения, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), связанные с фантастическим отражением в сознании людей тех внешних, которые господствуют над ними в повседневной жизни, — отражением, в котором земные силы принимают форму неземных.

5. ликвидация организации в её первоначальном виде.

6. группа людей, объединённых координируемой деятельностью для достижения общей цели.

7. общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми в той или иной форме (обычаи, традиции, мораль, религия, право), узаконенные обществом.

8. система официально утверждённых норм поведения и форм контроля за их соблюдением, система устойчиво воспроизводимых статусов и ролей, специфическое разделение труда между членами организации.

II. Вставьте по смыслу слова в текст

1) главное предназначение ... ... — удовлетворять важнейшие жизненные потребности человека и направлять его индивидуалистические, эгоистические устремления в нужное для общества направление. Выделяют четыре основные группы потребностей людей и соответственно этому группируют ... ... : потребности в воспроизводстве и продолжении рода — институты ... и ... ;  потребности в безопасности, независимости и социальном порядке — ... институты; материальные потребности, потребности в средствах существования — ...институты; духовные потребности — ... институты.

2) Наиболее существенное влияние на общественную жизнь оказывают ... и ... институты. ... институты создают материальный базис развития общественных отношений, ... институты являются инструментом осуществления власти в обществе, инструментом управления обществом.

3) Через ... происходит первичная социализация человека. Основными каналами вторичной социализации человека выступают такие общественные институты как ..., ... , ...,  .

4) Образование выступает как необходимый элемент воспитания ... человека — человека как участника процесса производства, как гражданина, как семьянина, как природопользователя, как творческую личность, способную воспринимать мир и воздействовать на него по законам красоты.

5) Необходимым составным элементом общественной жизни и, прежде всего, ... культуры общества является религия. Социальному ... религии соответствует своя социальная ... — церковь. Церковь играла и играет в обществе ... роль: ...и ... .

6) Любая ... обладает следующим комплексом обязательных элементов:

· выраженная общая ... членов — участников организации;

· набор ... , необходимых для достижения ... и определённая система их ...;

· ... ... , включающая в себя систему официально утверждённых норм поведения и форм контроля за их соблюдением, систему устойчиво воспроизводимых статусов и ролей, специфическое разделение труда между членами организации;

· ... организации — совокупность индивидов, каждый из которых должен обладать определённым набором качеств и навыков, позволяющих ему занимать определённую позицию в социальной структуре организации и играть соответствующую социальную роль.

7) ... ... в процессе своей жизнедеятельности проходит ряд стадий: ... организации, которое связано с появлением социальной потребности в чём-либо; ... — развитие и совершенствование организационных структур; ... — организация достигает возможных пределов в своём развитии, после чего намечается пока ещё едва заметный спад; ... — появившийся на предыдущем этапе едва заметный спад становится очевидным; ... — ликвидация организации в её первоначальном виде.

III. Выберите верные ответы:

1. Устойчивая форма организации и регулирования совместной жизни людей для удовлетворения какой-либо одной фундаментальной потребности:

     А) социальный институт;

     Б) социальная группа;

     В) социальная общность;

     Г) социальный статус.

2. Развитие и совершенствование организационных структур происходит на стадии:

     А) возникновения организации;

     Б) становления организации;

     В) зрелости организации.

3. Потребности человека в безопасности, независимости и социальном порядке удовлетворяют институты:

     А) экономические;

     Б) политические;

     В) духовные;

     Г) брака и семьи.

4. К обязательным признакам социальной организации относятся:

     А) выраженная общая цель;

     Б) нестабильность состава;

     В) набор ресурсов, необходимых для достижения цели;

     Г) определённая социальная структура.

5. Под социальными институтами понимаются:

     А) совокупности статусов и ролей;

     Б) взаимодействия людей;

     В) устойчивые формы организации совместной деятельности;

     Г) социальные системы;

     Д) формы управления.

6. Материальный базис развития общественных отношений создают институты:

     А) духовные;

     Б) политические;

     В) экономические;

     Г) семьи и брака.

7. Социальная структура организации включает в себя:

     А) общую цель членов-участников организации;

     Б) набор ресурсов, необходимых для достижения цели;

     В) систему официально утверждённых норм поведения и форм контроля за их соблюдением;

     Г) систему статусов и ролей.

8. Инструментом осуществления власти в обществе являются институты:

     А) политические;

     Б) духовные;

     В) экономические;

     Г) семьи и брака.

1. Группа людей, объединённых сознательно координируемой деятельностью для достижения общей цели:

А) социальный институт;

Б) социальная общность;

В) социальная организация;

      Г) социальная группа.

10. Наука, образование, религия, искусство, мораль — институты:

     А) экономические;

     Б) политические;

     В) духовные.

11. Религия и церковь играли и играют в обществе исключительно положительную роль:

А) верно;

Б) неверно.

12. Первичным звеном социальной системы является институт:

А) собственности;

Б) религии;

В) семьи;

Г) права.

13. Главная функция образования:

А) воспитание людей в духе беспрекословного подчинения власти;

Б) укрепление социального и экономического неравенства;

В) воспитание общественного человека;

Г) биологическое воспроизводство человека.

14. Каналы вторичной социализации:

А) образование;

Б) семья;

В) религия;

Бесплатная лекция: "Принципы формирования инновационных моделей управления социокультурной деятельностью" также доступна.

Г) государство.

15. Специфическая функция семьи:

А) социализация детей;

Б) удовлетворение потребности человека в общении;

В) биологическое воспроизводство человека;

Г) организация свободного времени.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее