Популярные услуги

Главная » Лекции » Психология » Организационная психология » Подходы к определению профессионально важных качеств руководителя

Подходы к определению профессионально важных качеств руководителя

2021-03-09СтудИзба

ВОПРОС 4. Подходы к определению профессионально важных качеств руководителя

Противоречивость и разноголосица среди психо­логов лишь подчеркнула актуальность проблемы вы­явления необходимых управленческих качеств, бла­годаря которым обеспечивается эффективность совместной деятельности. В ходе многочисленных пси­хологических исследований установлено, что в уп­равленческой деятельности руководителей разных рангов есть ряд совпадающих характеристик, позво­ляющих смоделировать основные качества руково­дителя. У различных авторов наиболее часто встре­чаются следующие:

* интеллект. Он должен быть выше среднего, но не на уровне гениальности. Существенной является спо­собность к решению сложных и абстрактных проблем;

* инициатива и деловая активность. Предполагает наличие мотива к действию, самостоятельность и находчивость;

* уверенность в себе, связанная с высокой само­оценкой компетентности и высоким уровнем притя­заний;

*так называемый «фактор геликоптера», или спо­собность подниматься над частностями и восприни­мать ситуацию в более широком контексте.

Ряд эмпирических исследований подводит к не­сколько иному набору качеств. Ученые Ч. Магерисон (Австралия) и Э. Какабадзе (Великобритания) опро­сили более 700 руководителей компаний в различных отраслях деятельности с целью выявления ключевых качеств перспективных руководителей. Среди первых шести были следующие:

* умение работать с людьми и делегировать своим
подчиненным ряд своих полномочий;

* готовность рисковать и брать ответственность за это на себя;

Рекомендуемые материалы

* активность (жизненная и управленческая);

  * приобретение основательного управленческого опыта до 35 лет;

* умение при необходимости легко менять стиль управления;

* семейная поддержка.

Но самыми важными качествами были призваны первые два.

Признавая многообразие научно-практических подходов к решению этой проблемы, остановимся на двух отечественных моделях профессиограмм ру­ководителя (под профессиограммой мы понимаем систему требований, предъявляемых определенной деятельностью, в данном случае управленческой, к человеку).

В профессиограмме руководителя, предложенной В.М. Шепелем, три блока качеств руководителя.

К общим качествам отнесены

* незаурядный интеллект,

* фундаментальные знания,

* достаточный опыт.

Второй блок включает следующие конкретные ка­чества:

* идейно-нравственные, которые выражают миро­воззрение, культуру, моральную мотивацию действий личности, ее гражданские качества;

* научно-профессиональные качества включают зна­ния, опыт, характеризующие технико-экономичес­кую и управленческую компетентность, теоретичес­кий и практический уровень компетентности;

*организационные качества включают все, что свя­зано с умением подбирать и расставлять кадры, пла­нировать их работу, обеспечивать четкий контроль и т.д.;

*психофизические качества включают соматические и психические данные, которые необходимы работ­нику управленческой профессии (хорошее здоровье, склонность к системному мышлению, развитость во­ображения, тренированная память, волевая подго­товка).

К третьему блоку отнесены специфические личностно-деловые качества, представленные прежде все­го психолого-педагогическими качествами. Ведь не секрет, что есть руководители, которые общепризнанны как профессионально компетентные организа­торы, однако они не популярны в коллективе, к ним не испытывают глубоких личных симпатий.

Другой пример. Не все руководители умеют быст­ро «вписаться» в коллектив, расположить людей к откровенности, считаться с их точкой зрения. Неко­торые из них безапелляционны в своих рассуждениях. Все это ясно свидетельствует, что этим руководите­лям не хватает психолого-педагогических качеств.

Какие же качества В.М. Шепель относит к психо­лого-педагогическим? Прежде всего:

* коммуникабельность — умение быстро устанав­ливать контакт с людьми;

* эмпатичность — умение сопереживать, улавли­вать настроение людей, выявлять их установки и ожи­дания;

* способность к психоанализу, то есть самоконт­роль, самокритичность, самооценка своих поступков;

* стрессоустойчивость, то есть физическая трени­рованность, самовнушаемость, умение переключаться и управлять своими эмоциями.

* красноречивость — умение в совершенстве вла­деть своим словом, то есть умение внушать и убеж­дать словом;

* визуальность — внешняя привлекательность лич­ности.

Наличие специфических личностно-деловых ка­честв и создает неповторимый имидж руководителя, эффект его личного обаяния.

Профессиограмма руководителя, предложенная Л.В. Фаткиным, предусматривает системно-фактор­ный подход. По мнению автора, до сих пор общий фактор — единая организаторская способность, от которого зависит успех деятельности руководителя, не установлен. Поэтому приходится искать разрознен­ные признаки, качества, способности, характерис­тики, черты личности, которые определяют успеш­ность выполнения функций руководителя. Он сформулировал пять специфических интегральных факторов, объединяющих ряд дифференциальных качеств. К ним относятся:

*адаптационная мобильность — фактор, опреде­ляющий роль и место личности в динамике межлич­ностных взаимодействий в малых социальных груп­пах — ее социометрический статус и позицию в функциональной структуре деловых отношений. Дру­гими словами, адаптационная мобильность — это умение быстро находить свое место в том или ином коллективе, в той или иной ситуации, в той или иной системе взаимоотношений;

*эмоциональное и деловое лидерство как по «вертикали», так и по «горизонтали» в неформальных груп­пах внутриорганизационной структуры и в неформальной группе своего подразделения при решении большинства проблем­ных ситуаций;

* способность к интеграции социальных функций (ролей) — фактор, определяющий приспособление своего поведения под ролевые ожидания других уча­стников социального контакта. Обычно представле­ния людей об «идеальном» руководителе отличаются друг от друга. Условием успешного руководства явля­ется всесторонний учет руководителем ролевых ожи­даний подчиненных.

* контактность — способность к установлению по­зитивных социальных контактов. Этот интегральный фактор обусловлен такими социально-психологичес­кими свойствами личности, как «открытый» харак­тер в общении; стремление к информированности;
высокий уровень притязаний и честолюбивое стрем­ление к утверждению своей личности; способность устанавливать деловые связи, располагать людей к себе; умение взглянуть на конфликтную ситуацию глазами конфликтующих сторон; способность выслу­шивать и убеждать.

* стрессоустойчивость в широком смысле слова, то есть интеллектуальная, волевая и эмоциональная стрессоустойчивость. Управленческий труд отличает напряженное творче­ство, предъявляю­щее большие требо­вания к волевым и эмоциональным регуляторным механиз­мам человеческой психики. Стремление облегчить процесс принятия решения приводит к выработке стереотипов мышления, то есть к своеобразным зау­ченным «алгоритмам» мышления.

При явных преимуществах изложенных подходов, наиболее удачным нужно признать подход Р.Л. Кричевского.

Он выделяет следующие качества современ­ного руководителя:

* высокий профессиона­лизм. Каковы бы ни были организаторские качества руководителя, все-таки главным для него был и остается высокий профессионализм, знание сути и особенностей своей специальности. В этом — основа формирования и поддержания авторитета руководи­теля, от этого зависит качество выполнения пору­ченных заданий;

* ответственность и надежность. Дефицит этих управленческих качеств мы постоянно ощущаем в по­вседневной действительности, пожиная плоды мно­голетней удручающей безответственности. В настоя­щее время весьма актуальными направлениями деятельности будут следующие два.

     Во-первых, воз­рождение лучших традиций российского предприни­мательства, среди которых слово, данное руководите­лем, как синоним ответственности и надежности. Оно считалось самым важным мерилом человеческих ка­честв и сути служебных взаимоотношений.

     Во-вторых, важным направлением деятельности является изуче­ние и внедрение передового зарубежного опыта;

* уверенность в себе, умение влиять на своих под­чиненных. Успех управленческой деятельности офи­цера во многом определяется именно этой чертой. Ее проявление находит живой отклик у подчиненных. Почему?

     Во-первых, потому, что в трудной ситуа­ции на такого руководителя можно положиться. Тем самым создается соответствующий эмоциональный  настой у подчиненных.

     Во-вторых, уверенность ру­ководителя по закону психологического заражения передается подчиненным, и они действуют соответ­ствующим образом. Полководец Великой Отечествен­ной войны К.К. Рокоссовский описывал в своих ме­муарах такой эпизод своей боевой биографии. В июле 1941 г. в ходе тяжелых оборонительных боев «пехо­тинцы не выдержали, дрогнули. Сначала побежали к лесу одиночки, затем целые группы. Трудно и больно было смотреть на них... Но вот из толпы бегущих раз­дались громкие голоса самих же солдат:

— Стой! Куда бежишь? Назад!.. Не видишь — гене­ралы стоят... Назад!..

Да, действительно, мы с Иваном Павловичем Камерой стояли во весь рост, на виду у всех, созна­вая, что только этим можно спасти положение.

Солдатские голоса и наша выдержка оказали воз­действие. Отступавшие вернулись на свои места и дружным огнем заставили залечь пехоту противника».

Вот почему руководителю, как бы ни складывались обстоятельства, следует всегда держать себя достаточ­но спокойно и уверено.

В-третьих, уве­ренность руководи­теля в себе важна при его контактах с другими руководи­телями равного или более высокого положения. Сомнительно, чтобы ко­леблющийся, мечущийся, неуверенный в себе руко­водитель мог вызвать доверие и достойно предста­вить и защитить интересы своей организации.

При влиянии на подчиненных явно недостаточно опоры лишь на властные, должностные полномочия. Влияние должно обязательно подпитыватъся эмоци­ональным, психологическим компонентом. Только в этом случае руководитель может рассчитывать на от­дачу подчиненных. Кроме того, любое влияние дол­жно находить внутренний отклик у подчиненных;

*            самостоятельность. Главное, чтобы руководи­тель имел свою точку зрения на возникающие про­блемы, свое профессиональное и человеческое лицо и поддерживал это в своих подчиненных. Как бы хо­роши ни были заместители и консультанты, какие бы советы ни получал руководитель от окружающих его людей, конкретное решение он должен прини­мать сам.

Развитие этого качества требует известных преде­лов, за которыми независимость переходит в волюн­таризм и самодурство. Руководитель, не замечающий этих рамок в проявлении самостоятельности, подры­вает эффективность своей управленческой деятель­ности, создает нервозную обстановку и в организа­ции, и в отношениях с вышестоящим руководством;

*            способность к творческому решению задач, стрем­ление к достижениям. Здесь мы вплотную касаемся проблемы интеллекта руководителя. Как отмечал известный психолог Б.М. Теплов в работе «Ум полковод­ца», у человека существуют как бы две разновиднос­ти интеллекта: теоретический и практический. Для ру­ководителя большое значение имеет именно практический интел­лект, то есть способ­ность творчески решать ежедневные проблемы управленческой деятельности. Представляет интерес проблема зависимости интеллекта руководителя и эф­фективность его деятельности.

Исследование Ф. Фидлера и А. Лейстера, прове­денное в воинских подразделениях армии США, под­вели к следующим выводам: на эту зависимость вли­яют четыре промежуточных переменных (фактора):

* мотивация руководителя;

* опыт руководителя;

* отношения с вышестоящим командованием;

* отношения с подчиненными.

Закономерность Фидлера—Лейстера звучит так: вы­сокая мотивация, значительный опыт руководителя, основательная поддержка со стороны подчиненных и благоприятные деловые отношения с вышестоящим руководством ведут к повышению влияния интеллекта руководителя на эффективность его деятельности. И наоборот, недостаточные мотивация и опыт руково­дителя, слабая поддержка со стороны подчиненных и напряженные отношения с вышестоящим руковод­ством ведут к снижению влияния интеллекта руко­водителя на эффективность его деятельности.

В стремлении к достижениям отражена фундамен­тальная потребность в достижении цели. Особеннос­тями руководителей, стремящихся к достижениям, являются следующие:

*для них наиболее предпочтительны ситуации, в которых можно брать на себя ответственность в ре­шении проблемы;

Ещё посмотрите лекцию "6 Казахстан в составе Российской империи" по этой теме.

* они не склонны подвергать себя слишком боль­шому риску, а ставят перед собой достаточно уме­ренные цели, стараясь, чтобы риск в значительной мере был заранее просчитан и предсказуем;

*они хотят конкретной обратной связи, инфор­мирующей их о том, насколько успешно они справ­ляются с задачами;

* эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость. Руководите­лю крайне важно уметь контролиро­вать свои эмоцио­нальные проявления. Со всеми окружающими, неза­висимо от настроения и личного расположения, он обязан строить ровные и деловые отношения. Дока­зано, что в большинстве случаев эмоциональная не­уравновешенность снижает уверенность человека в своих силах, а тем самым и его управленческую ак­тивность.

     Важно уметь сбрасывать эмоциональное напряже­ние. Ведь руководитель — живой человек, он может раздражаться, негодовать, предаваться унынию. По­стоянное подавление негативных эмоциональных ре­акций, сдерживание их часто ведет к неврозам и к различным психосоматическим заболеваниям. Сред­ства разрядки следует искать в структуре деятельности и досуга личности руководителя, формы которого чрезвычайно разнооб­разны. Здесь и рациональная орга­низация управленческой деятель­ности, и отведение достаточного времени физическим упражнениям, прогулкам и фи­зическому труду, и общение с друзьями и близкими, и наконец, всевозможные культурные увлечения (кни­ги, музыкальные пристрастия, коллекционирование и др.).

*коммуникабельность, общительность, близость к подчиненным. По данным ряда авторов, управленец тратит на общение более 3/4 своего рабочего време­ни. Большинство руководителей считают, что глав­ная причина, по которой способному управленцу не удается хорошая карьера, кроется в том, что он пло­хо взаимодействует со своими коллегами и подчи­ненными. Руководитель может принимать взвешенные и рациональные решения только в том случае, когда он знает реальное положение дел, активно взаимо­действует со своими подчиненными, опирается на них. Все это возможно лишь при развитии в себе ком­муникабельности, общительности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее