Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Ультразвуковая диагностика » Ультразвуковая анатомия билиарной системы

Ультразвуковая анатомия билиарной системы

2021-03-09СтудИзба

ТЕМА: Ультразвуковая анатомия билиарной системы.

(автор – доцент,  д.м.н. Кушнеров А.И.)

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Желчный пузырь и его анатомия. Взаимоотношения желчного пузыря с органами и тканями.

2. Ультразвуковая визуализация желчного пузыря. Размеры желчного пузыря при ультразвуковом исследовании.

3. Анатомия желчевыводящих протоков. Общий желчный проток.

4. Ультразвуковая визуализация внутрипеченочных желчных протоков.

1.Желчный пузырь и его анатомия. Взаимоотношения желчного пузыря с органами и тканями. Желчный пузырь – полый орган, грушевидной формы, лежащий в ложе желчного пузыря сзади и медиальнее правой доли печени. Желчный пузырь  подразделяют на узкую шейку, соединяющуюся с пузырным протоком, тело пузыря и дно, которое может немного растягиваться и является чаше- или куполообразным окончанием желчного пузыря.

Рекомендуемые материалы

Описываются существенные вариации размеров и формы желчного пузыря. Дно желчного пузыря часто изогнуто. Изгиб желчного пузыря может формировать толстую складку, ими­тирующую перегородку. В этом случае желчный пузырь принимает двуполостной вид (деформация в виде фригийского колпака). Этот вариант нормы имеется примерно у 4% пациентов.

Дно желчного пузыря обычно прилежит к передней брюшной стенке в области девятого реберного хряща. В этой точке он прикрыт брюшиной и примыкает к печеночному углу толстой кишки, которая может прикрывать его.

Тело пузыря прилежит к двенадцатиперстной кишке, которая может вдавливаться в него и имитировать желчные  камни или тканевые образования в желчном пузыре.

Слизистая шейки желчного пузыря собирается в складки, которые выглядят эхогенными и также могут имитировать желчные камни. В месте соединения шейки и пузырного протока расположен карман (или дивертикул) Гартмана.

Это маленький мешочек с правой стороны шейки желчного пузыря, который может являться вариантом нормы, но скорее обра­зуется в результате хронического воспаления. При дилатации в нем могут скапливаются камни.

2.Расположение и размеры желчного пузыря при ультразвуковом исследовании. Аномаль­ное расположение желчного пузыря встречается крайне редко. Поскольку шейка пузыря фиксирована относительно главной междолевой щели печени и правой воротной вены, то это позволяет выявить желчный пузырь.

Если желчный пузырь у пациентов натощак не визуализируется, это предполагает заболевание желчного пузыря (не менее чем в 88% случаев имеется патология желчного пузыря с облитерацией просвета). В некоторых клиниках для дальнейшего исследования в этих случаях используется пероральная холецистография. Часто повторное обследование пациента натощак позволяет выявить сокращенный желчный пузырь.

Средние размеры желчного пузыря у пациентов натощак:

· Длина – 4-7 см (нормальный желчный обычно меньше 13 см) 

· Диаметр - 3 см (меньше 4 см).

· Длина пузырного протока 3-4 см.

· Толщина стенки - 0.3 см или меньше

·  Объем желчного пузыря = (длина х ширина х высота) х 0,52

Описываются существенные вариации размеров и формы желчного пузыря. Однако желчный пузырь с поперечным диаметром более 5 см и неовоидной формы считается растя­нутым. Если диаметр менее 2 см, несмотря на адекватное голодание, то пузырь считают не­нормально сокращенным.

Размеры желчного пузыря обычно увеличиваются с возрастом, но толщина стенки от него не зависит. Нормальная толщина стенки желчного пузыря составляет 3 мм или менее. Диффузное утолщение стенки - самая частая аномалия желчного пузыря, выявляемая при УЗИ. Отек стенки выглядит как гипоэхогенная полоса между двумя эхогенными слоями и даже может быть полосатым или иметь перегородки.

3.Анатомия желчевыводящих протоков. Общий желчный проток.

К структурам желчевыводящей системы, визуализируемым при ультразвуковом исследовании при помощи В-режима в условиях хорошего акустического доступа на приборах среднего класса, относятся: общий печеночный проток, общий желчный проток, главные долевые протоки.

К внепеченочным желчным протокам относятся: общий желчный проток, проток желчного пузыря.

Общий печеночный проток формируется при слиянии правого и левого печеночных протоков. Он соединяется с пузырным протоком, образуя общий желчный проток. Длина общего желчного  протока приблизительно 8 см. Он лежит в свободном крае малого сальника, располагаясь обычно спереди и латерально от воротной вены. Затем он проходит позади верхней части нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки и головки поджелудочной железы, заканчиваясь в дуоденальном сосочке. Позади двенадцатиперстной кишки  общий желчный проток лежит спереди от воротной вены с гатродуоденальной артерией на его левой стороне. Позади головки поджелудочной железы общий желчный проток лежит на нижней полой вене, в этой точке он достигает общего панкреатического протока и поворачивает направо, входя в двенадцатиперстную кишку.

Верхняя граница нормы диаметра общего желчного протока составляет 0.7 см (измеряется на уровне ворот печени), но обычно общий желчный проток имеет намного меньший диаметр. У 95% пациентов диаметр нормального общего желчного протока составляет 0.4 см и меньше.

После холецистэктомии размеры общего печеночного и общего желчного протоков несколько больше, чем до операции - средний диаметр общего печеночного протока составляет 0.52±0.23 см в воротах печени и общего   желчного протока - 0.62±0.25 см. У пациентов с желчными камнями также отмечается тенденция к увеличению диаметра внепеченочных желчных протоков, содержащих камни. Средний диаметр расширенного общего желчного протока у больных с желчнокаменной болезнью равен 0.48±0.22 см.

4. Ультразвуковая визуализация внутрипеченочных желчных протоков.

В норме визуализируются только главные (общий печеночный, правый и левый долевые) внутрипеченочные протоки. Они выглядят прилежащими к ветвям воротной вены в  воротах печени. Визуализация мелких желчных протоков внутри печени всегда является признаком патологического процесса.

Расширенные протоки  имеют извилистый ход. Расширенные желчные протоки вызывают меньшее акустическое затухание, чем рядом расположенные вены, заполненные кровью. Таким образом, очаги акустического усиления могут быть видны позади расширенных желчных протоков. Это может затруднять  оценку паренхимы печени.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ещё посмотрите лекцию "Политическая борьба в Китае в 90-е годы XIX в." по этой теме.

1.Борзяк Э.И., Бочаров В.Я., Волкова Л.И. / Под ред. М.Р.Сапина. Анатомия человека . В 2-х томах. Т.2.: Медицина,1986.

2.Вадон Г., Форгон Ю. Двойная воротная вена.//Медицинская радиология.1982-11, стр.70-71

3.Гальперин Э. И., Ахаладзе Г. Г., Ультразвуковая доплеровская оценка функционального резерва печени.//Хирургия.1992-1, стр.18-22

4.Зубарев А. В. Неинвазивная ультразвуковая ангиография // Кремлевская медицина (клинический вестник). 1998-4

5.Камалов Ю. Р. Значение ультразвукового исследования  при хронических диффузных заболеваниях печени: Дисс. …канд. мед. наук - М., 1987

6.Кунцевич Г.И., Кокова Н.И. Возможности дуплексного сканирования для оценки кровотока в артериях и венах брюшной полости.//Визуализация в клинике.1995-6

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее