Популярные услуги

Личность руководителя

2021-03-09СтудИзба

1.10.

Личность руководителя -важный элемент технологии эффективного руководства.

                                                                                                                    Жизнь без нашего управления

 подобна кораблю без рулевого колеса, попавшему в шторм,

Такая жизнь подобна блужданиям ночью в огромном лесу без фонаря ,компаса и карты.

Френк Карделл,

Рекомендуемые материалы

доктор психологии

                   

         В деятельности лечебно-профилактических учреждений происходят значительные перемены, которые затрагивают не только организацию лечебно-диагностического процесса, финансово-экономическую сферу деятельности, но и организацию управления персоналом.

Для организации эффективного руководства и создания команды единомышленников недостаточно только лидерских качеств, но и без них невозможно эффективно управлять.

         Умение руководить имеет решающее значение. Для успешной деятельности руководителя и управленца любого уровня необходимо овладение всех основ управления, психологии управления и т.п., а также значимо влияние индивидуально-психологических особенностей данной личности.

         В.П.Дуброва (1999) указывает, что психологические аспекты успешного врача представлены следующими характеристиками:

         а) мотивация  достижения успеха, стремление быть успешным и представление об активности и действиях, способных привести к успеху и предотвращающих неудачи в медицинском взаимодействии, что обеспечивает реализацию профессионального потенциала личности  в деятельности;

         б) позитивные представления об образе "я", уверенность в себе;

         в) инфернальный локус контроля ( понимание того, что в достижении успеха или не успешности в жизни и деятельности все зависит от меня и моих стараний больше, чем от других людей и обстоятельств), что, как известно, обеспечивает возможность сохранения контроля за ситуацией, её исходом и повышения вероятности успеха в последующих действиях;

         г ) стремление к самоактуализации, высокий уровень личностной зрелости и потребность быть индивидуальным;

         д) самостоятельность и независимость ( высокий уровень личностной свободы).

         Эти и другие психологические особенности позволяют врачам, деятельность которых успешна, конструктивно преодолевать сложности медицинского взаимодействия и прежде всего в часто повторяющихся стрессовых ситуациях, где необходимо быстрое принятие решения и готовность отвечать за его результаты.

          Формирование качеств психолога предполагает знание психологических особенностей человека, помогающее разобраться в людях, адекватно оценивать их состояние, настроение, поведение, умение адекватно эмоционально откликаться на психическое состояние другого человека и его поведение, умение выбирать по отношению к каждому такую форму общения, которая отвечала бы его индивидуальным особенностям, знание и умение следовать требованиям этикета как внешнего проявления внутреннего уважения к другим людям.

Люди также интересуются этой лекцией: 22 Бразилия во второй мировой войне.

         Эти качества как нельзя больше подходят для характеристики руководителя, Кроме того, руководитель должен быть ещё психотерапевтом и для самого себя и для других, уметь снимать нервно-психическое напряжение, помогать разрешать психологические кризисы. Сущность взаимного взаимодействия сотрудника и руководителя состоит в развитии их личности. От личностного потенциала, профессиональных и специальных знаний и умений, взглядов и убеждений руководителя, зависит эффективная и плодотворная совместная деятельность всего коллектива.

       Среди сотрудников любой лечебной организации  большинство специалистов со средним медобразованием и от их профессионализма зависит успешное лечение больных. Главная задача главной медсестры - повышать профессиональный уровень работников и создавать в коллективе хорошую атмосферу, способствующую высокому качеству лечебного процесса.       Главной медицинской сестре на современном этапе необходимо иметь глубокие и прочные знания, чтобы  правильно влиять на качество оказываемой помощи. Основной упор в работе главной медицинской сестры делается на подбор и расстановку кадров. Наиболее квалифицированные и грамотные, ответственные должны работать старшими медсестрами отделений. Именно благодаря работе главных и старших медицинских сестер  осуществляется руководство сестринскими службами организации. Старшая медицинская сестра, прежде чем  допустить нового работника к работе, направляет его стажировку. Это значит, что самостоятельно новый работник может работать ,когда  подтвердит свои теоретические знания и практические навыки, изучит свой функциональные  обязанности. На это уходит , как правило 7-10 дней. За это время новый сотрудник адаптируется в коллективе и знакомится со спецификой работы в отделения.

       Огромная роль  в работе принадлежит совету  медицинских сестер, которым руководит главная медицинская сестра. Заседания совета готовятся заранее, на обсуждение выносятся наиболее злободневные вопросы. Совет сестёр  принимает активное участие в отработке единой схемы оснащения и размещения оборудования кабинетов, постов, Что даёт возможность оперативно распоряжаться кадрами в трудные моменты (при большой нагрузке и т.д.) Большое внимание уделяется персоналу, готовящемуся к аттестации, проводятся плановые и внеплановые обходы отделений, что способствует высокому качеству работы персонала ( А.Фоменко, 1997).

Основными принципами организации сестринского дела является разработка должностных инструкций на каждую штатную единицу, организация последипломной подготовки медицинских кадров, создание унифицированных программ по непрерывному обучению среднего медперсонала на местах по профилям, планирование работы, проведение научно-практических конференций по особо значимым показателям в эпидотношении( Р.А.Часнойть с соавт,2000).

Банк информации включает перечень необходимой документации для главных и старших медсестер, пакет инструктивно-методических рекомендаций для организаторов здравоохранения среднего звена содержит материалы по планированию работы среднего и младшего персонала и модель управления деятельности главных медсестёр ТМО. Повышение ответственности и авторитета среднего звена достигается широким внедрением стандартов профессиональной деятельности. Разработана унифицированная система контроля за качеством работы среднего медперсонала, которая позволяет дать  объективную оценку труда, и отработать механизмы дифференцированного подхода к оплате труда и премирования медработников в области

( Р.А.Часнойть с соавт,2000)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее