Популярные услуги

Главная » Лекции » Медицина » Неврология » Острый рассеянный энцефаломиелит

Острый рассеянный энцефаломиелит

2021-03-09СтудИзба

Острый рассеянный энцефаломиелит

Острый рассеянный энцефаломиелит (ОРЭМ) - инфекционно-аллергическое заболевание нервной системы, вызываемое, по-видимому, нейротропным вирусом. Возможно, что может существовать несколько типов вирусов, способных вызвать это заболевание. Основными путями внедрения ви­руса в организм являются верхние дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Проникновение вируса в го­ловной и спинной мозг происходит гематогенно и периневрально. Большое значение имеют изменение иммунокомпетентных систем организма, снижение проницаемости гематоэнцефалического барьера.

Патоморфология. Морфологически выявляются диффуз­ные воспалительные очаги различного размера в головном и спинном мозге с выраженными сосудистыми изменениями и участием микроглии. Поражается преимущественно белое вещество, процесс имеет демиелинизирующий характер. ПНС нарушается незначительно - в нервных стволах от­мечается периаксиальный демиелинизирующий процесс. Осевые цилиндры в головном и спинном мозге, спинномоз­говых корешках и периферических нервах поражаются зна­чительно меньше.

Клиника и диагностика. В большинстве случаев забо­левание развивается остро, проявляясь сочетанием общеинфекционных, общемозговых, оболочечных и очаговых сим­птомов. Температура тела повышена умеренно, нередко выражены катаральные явления, головная боль имеет диф­фузный характер. Очаговые симптомы являются отражени­ем диффузного поражения нервной системы. Наиболее часто обнаруживаются нарушения черепной иннервации: сниже­ние зрения, нистагм, косоглазие, асимметрия лицевой ин­нервации, бульбарные симптомы. Парезы и параличи ко­нечностей чаще имеют центральный, реже периферический или смешанный характер. Выявляются нарушения координаторных проб, атаксия. В редких случаях отмечаются гиперкинезы: хореоатетоз, миоклонии, тремор. Нередко боль­ные жалуются на боли в спине, грудной клетке, конечно­стях; выявляются корешковые симптомы. Как правило, осо­бенно в острой стадии, отмечаются нарушения тазовых функций. У всех больных имеются нарушения вегетатив­но-трофической иннервации: гипергидроз, бледность кож­ных покровов, тахикардия. Признаки поражения различных отделов ЦНС и ПНС объединяются термином “энцефаломиелорадикулоневрит”. В некоторых случаях возможно сочетанное поражение зрительных нервов (неврит) и спинного мозга (оптикомиелит) при отсутствии клинических призна­ков поражения головного мозга и других отделов нервной системы. Воспаление зрительных нервов иногда приводит к слепоте.

Цереброспинальная жидкость при пункции вытекает под умеренно повышенным давлением, число клеток увеличено преимущественно за счет лимфоцитов и достигает 20-30 клеток в 1 мм; концентрация белка меняется незначи­тельно. Серологические реакции отрицательные.

Течение ОРЭМ в типичных случаях характеризуется быстрым развитием общеинфекционных и неврологических симптомов с последующим их регрессом и умеренно выра­женными последствиями, чаще в виде снижения зрения, парезов конечностей, атаксии. Изредка возможно прогрес­сирующее течение на протяжении нескольких дней или недель; иногда заболевание приобретает хронический ха­рактер с периодическими улучшениями и обострениями, возникающими обычно на фоне инфекционых заболеваний. В подобных случаях крайне сложной является дифференциальная диагностика с рассеянным скле­розом; только длительное наблюдение за течением заболе­вания может решить этот сложный вопрос.

Лечение. Его проводят, исходя из принципов, изложен­ных при описании рассеянного склероза.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее