Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Земельное право Республики Беларусь » Субъекты и объекты права собственности на землю

Субъекты и объекты права собственности на землю

2021-03-09СтудИзба

3.2. Субъекты и объекты права собственности на землю.

3.2.1 Право государственной собственности на землю.

Право государственной собственности Республики Беларусь на землю начало складываться с 1990 года одновременно с формированием самостоятельной правовой системы Республики Беларусь.

В ходе проведения земельной реформы монопольное положение государственной собственности на землю существенно изменилось. В настоящее время законодательство Республики Беларусь не употребляет понятия исключительной государственной собственности на землю, что подчеркивает равноправие всех форм и видов права собственности на землю.

Субъект права государственной собственности на землю в законодательстве определенно не назван, однако анализ нормативных правовых актов показывает, что собственником государственных земель является Республика Беларусь. Несмотря на то, что применительно к земле принцип двухуровневых отношений государственной собственности, установленный ГК (ст. 215) в виде республиканской собственности (собственности Республики Беларусь) и коммунальной собственности (собственности административно-территориальных единиц), не получил адекватного законодательного закрепления, отсутствие в Законе Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении» норм о коммунальной собственности на землю, позволяет говорить о нахождении всех государственных земель в республиканской собственности. Это находит подтверждение в нормах, которые регулируют переход земельных участков из частной собственности в государственную, в которых указывается на передачу земельного участка в собственность Республики Беларусь (п. 5 Положения о порядке выкупа земельных участков, находящихся в частной собственности, для государственных нужд, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. № 462 и др.)

Объектом права государственной собственности можно считать все земли Республики Беларусь, кроме земель, переданных в частную собственность и собственность иностранных государств, международных организаций. Земли, находящиеся в государственной собственности, разделяются на категории и виды в соответствии с законодательством, а при предоставлении другим лицам выделяются в виде земельных участков.

По правовому режиму государственные земли как объект права собственности разделяются на две группы:

земли, земельные участки, не подлежащие предоставлению в частную собственность, собственность иностранных государств, международных организаций, перечень которых закреплен Кодексом о земле (ст. 13) и Законом Республики Беларусь «Об объектах, находящихся только в собственности государства, и видах деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства» от 15 июля 2010 г. № 169-З и правовые формы использования которых ограничены.

земли, которые находятся в собственности государства, но могут быть предоставлены в собственность иных субъектов и обеспечивают вовлечение государственных земель в гражданский оборот.

Рекомендуемые материалы

Ст. 12 Кодекса о земле устанавливает презумпцию принадлежности земель государству в тех случаях, когда отсутствуют сведения о других субъектах права собственности. Это правило может быть применимо как к земельным участкам, относительно которых неизвестен их правообладатель-собственник, так и к землям, которые не индивидуализированы в виде отдельных участков.

3.2.2. Право собственности на землю иностранных государств, международных организаций.

Иностранные государства, международные организации могут быть участниками земельных отношений, в том числе отношений земельной собственности, в случаях, установленных законодательством. Ст. 2 Кодекса о земле и ст. 1 ГК устанавливают приоритет норм Конституции Республики Беларусь и норм международных договоров в регулировании отношений с участием иностранных государств, международных организаций.

С учетом этого обстоятельства и сложившихся правил межгосударственных взаимоотношений регулируются отношения собственности данных субъектов на землю в Республике Беларусь.

Этот вид права собственности на землю как совокупность правовых норм формируется с учетом конституционных положений о приоритете общепризнанных принципов международного права и соответствии им законодательства (ст. 8 Конституции) и необходимости обеспечить суверенитет и территориальную целостность Республики Беларусь, которые являются неотъемлемыми признаками самостоятельного государства (ст.ст.1, 9 Конституции).

При предоставлении права собственности на землю иностранным организациям и международным организациям сохраняется юрисдикция Республики Беларусь на соответствующие участки, поэтому это право имеет целевой характер, связанный с использованием земельного участка для определенной цели.

В соответствии со ст. 12 Кодекса о земле для размещения дипломатического представительства, консульского учреждения иностранного государства в Республике Беларусь иностранное государство, а также международная организация для размещения своего представительства могут приобрести в собственность земельный участок в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь (Указ Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2003 г. № 563).

Земельно-правовой режим участка, предоставленного для размещения и деятельности постоянных органов внешних сношений иностранных государств на территории Республики Беларусь, в том числе предоставление земельного участка в собственность иностранного государства, не влияет на иммунитеты и привилегии, которыми обладают дипломатические представительства и консульские учреждения в соответствии с международными конвенциями о дипломатических и консульских сношениях.

Иностранным государствам земельные участки предоставляются в собственность на условиях взаимности.

Аккредитующее государство при приобретении здания (части здания) в собственность может также приобрести в собственность земельный участок, необходимый для обслуживания здания (части здания), если:

в соответствии с законодательством аккредитующего государства Республика Беларусь может для этих же целей приобрести в собственность земельный участок на территории данного государства;

одновременно с приобретением в собственность земельного участка на территории Республики Беларусь аккредитующее государство предоставляет Республике Беларусь в собственность земельный участок на территории этого государства для тех же целей.

Земельные участки для представительств могут быть приобретены аккредитующим государством или международной организацией на основании решения Президента Республики Беларусь. Договор о приобретении земельного участка этими субъектами заключается с Советом Министров Республики Беларусь. Передача земельных участков представительствам осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, установленном законодательством.

3.2.3. Право частной собственности на землю.

Согласно ст. 12 Кодекса о земле, к субъектам права частной собственности на землю относятся:

1) граждане Республики Беларусь;

2) иностранные граждане, лица без гражданства;

3) негосударственные юридические лица Республики Беларусь.

В отношении граждан  Республики Беларусь как субъектов права частной собственности на землю  устанавливается исчерпывающий перечень целей, а в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства – также условия приобретения земельного участка в частную собственность. В частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, предоставленные для следующих целей:

· строительство и (или) обслуживание жилого дома. В соответствии с Жилищным кодексом Республики Беларусь жилой дом – здание, в котором более половины площади пола занято жилыми помещениями. Земельный участок для названной цели предоставляется для строительства одноквартирного жилого дома, состоящего из одной квартиры, вход в которую организован с придомовой территории. Жилищным кодексом участок земли, отведенный для строительства и обслуживания жилого дома, определяется как придомовая территория. Право собственности для данной цели может возникать в отношении земельного участка, на котором отсутствует жилой дом (в этом случае гражданин может самостоятельно строить жилой дом собственными силами или подрядным способом, а затем использовать участок для обслуживания этого строения), либо при приобретении уже построенного жилого дома (в этом случае целью землепользования является  обслуживание жилого дома);

· обслуживание зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме. Согласно ст. 1 Жилищного кодекса блокированный жилой дом – это жилой дом, состоящий из двух и более квартир, вход в каждую из которых организован непосредственно с придомовой территории. В данном случае земельный участок предоставляется только для обслуживания квартиры, уже зарегистрированной как объект недвижимого имущества;

· ведение личного подсобного хозяйства. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 11 ноября 2002 г. № 149-З «О личных подсобных хозяйствах граждан» личное подсобное хозяйство граждан – форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, основанная на использовании земельных участков, находящихся в частной собственности, в пожизненном наследуемом владении, переданных им в аренду для ведения личного подсобного хозяйства. Эта деятельность не является предпринимательской. Указанная цель предполагает использование земельного участка, прежде всего, для производства сельскохозяйственной продукции, однако землепользователь также имеет право возводить в установленном порядке хозяйственные строения и сооружения, связанные с ведением личного подсобного хозяйства;

- коллективное садоводство. В соответствии с Положением о садоводческом товариществе, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 коллективное садоводство – осуществляемая с использованием объектов общего пользования товарищества членами товарищества деятельность по выращиванию плодовых, ягодных, овощных, декоративных и иных сельскохозяйственных культур на земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства. Коллективное садоводство ведется путем объединения граждан в некоммерческую организацию – садоводческое товарищество. В частную собственность передаются земельные участки, предоставленные для ведения коллективного садоводства членам товарищества – гражданам Республики Беларусь. Законодательство не предусматривает обязательной застройки данного участка, рассматривая это как право граждан, ведущих коллективное садоводство, которые могут ограничиться лишь выращиванием сельскохозяйственных культур;

· дачное строительство. Дачное строительство может осуществляться гражданами Республики Беларусь в составе дачных кооперативов. Правовой режим земельного участка, предоставляемого в собственность для дачного строительства, имеет много общего с участком для коллективного садоводства, однако данный участок непосредственно предназначен для застройки – строительства дачного домика, к строительству которого предъявляются такие же требования, как и к строительству жилых домов.

Для приобретения иностранными гражданами, лицами без гражданства земельного участка в частную собственность должны выполняться следующие условия:

- земельный участок получен по наследству;

- наследуемый земельный участок принадлежал  наследодателю  на праве  частной собственности;

Обратите внимание на лекцию "18 Евразийская концепция государства и права".

- иностранные граждане, лица без гражданства, приобретающие земельный участок в собственность,  являются родственниками наследодателя. Под родственниками понимаются близкие родственники наследодателя; иные лица, находящиеся в родственной связи с наследодателем, имеющие общих предков до прадеда и прабабки; родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки супруга (супруги) наследодателя.

Цель использования иностранными гражданами, лицами без гражданства земельного участка на праве частной собственности будет соответствовать той, для которой участок предоставлялся наследодателю.

Кодекс о земле не устанавливает конкретные цели, для которых  возможно предоставление земельных участков в частную собственность негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь, следовательно, на данном праве им могут быть предоставлены земельные участки для любых целей, связанных с осуществлением хозяйственной и иной деятельности. Данное положение уточняется в Указе Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667, в соответствии с которым Земельные участки предоставляются из государственной собственности в частную собственность негосударственных юридических лиц Республики Беларусь только в случаях, предусмотренных законодательными актами, и по кадастровой стоимости этих участков, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

Субъектом права частной собственности  согласно ст. 12 КоЗ являются негосударственные юридические лица, которые исходя из положений ГК, могут быть как коммерческими, так и некоммерческими.

Объектом права частной собственности на землю являются индивидуально-определенные земельные участки. В частной собственности граждан, юридических лиц может находиться несколько земельных участков с учетом ограничений, предусмотренных земельным законодательством. Земельный участок может принадлежать на праве общей (долевой или совместной) собственности нескольким собственникам.

Размер земельных участков, находящихся у граждан на праве частной собственности, ограничен предельными размерами в зависимости от цели землепользования, указанными в ст. 36 КоЗ. Размер земельных участков, предоставляемых в собственность юридическим лицам, законодательно не установлен и определяется проектом отвода земельного участка, который разрабатывается организацией по землеустройству.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее