Популярные услуги

Мораль

2021-03-09СтудИзба

Тема 4. Мораль. Функции морали, ее структура и элементы.

Основные положения  Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах. Современное уголовно-процессуальное законодательство и его основные принципы являются, по сути, конкретным воплощением и реализацией документов, принятых мировым сообществом в  середине  XX в. (речь идет о Всеобщей декларации прав человека и гражданина и о Международном пакте о гражданских и  политических правах).  Эти документы содержат в себе ряд принципиальных требований к организации правосудия,  которые с полным  основанием  можно отнести к числу общечеловеческих правовых ценностей.

Всеобщая декларация прав человека, принятая Организацией Объединенных Наций 10 декабря 1948 г., закрепляет нравственные начала правосудия, формулируя следующие идеи:

· провозглашает  идею равенства в правах и свободах каждого (формулирует идею безусловного достоинства любой личности) (ст.1);

· провозглашает идею равенства всех перед законом и равного права    каждого на защиту (ст.7);

· запрещает физическое и психическое насилие (запрет на жестокие,       бесчеловечные наказания, пытки и т.д.) (ст. 5);

· провозглашает  принцип презумпции невиновности и принцип гласности судебного разбирательства (ст.11);

· провозглашает право на невмешательство в личную жизнь, право на неприкосновенность жилища, тайну переписки и т.д. (ст.12);

· провозглашает  идею ограничения свободы другого только на такие       действия, которые нарушают права и свободы других (помогает реализации сущности правового закона).

Рекомендуемые материалы

– Другой важнейший документ ООН –  Международный пакт о  гражданских и политических правах, принятый 19 декабря 1966 г., воспроизводит, развивает и конкретизирует положения Всеобщей декларации  прав  человека, обращая особое  внимание на процессуальные гарантии личности,  имеющие огромное значение для человека,  ставшего жертвой преступления. Многие из содержащихся  в этом документе гарантий вошли в новый уголовно-процессуальный кодекс.

Основные принципы уголовно-процессуального законодательства. Нравственное значение конкретных уголовно-процессуальных  норм  может быть в полной мере уяснено,  если вначале ознакомиться с самыми общими принципами уголовно-процессуального права,  поскольку было  бы  неправильным искать нравственное содержание в каждой отдельной процессуальной норме.

Итак, основными принципами уголовно-процессуального законодательства являются:

1) принцип гуманизма,  поскольку УПК ориентируется в первую  очередь на тех, кто стал жертвой преступления и призван обеспечивать систему гарантий личности. Введение новой статьи  Обеспечение защиты прав и свобод граждан), обязывающей суд и органы уголовного преследования обеспечивать защиту прав и свобод участников уголовного процесса, является тому подтверждением;  запрет на психическое и физическое насилие;

2) принцип  справедливости,  который проявляется:  а) в раскрытии преступлений; б) привлечении к ответственности только виновных и  исключении случаев осуждения невиновных; в) строгом соблюдении принципа индивидуализации наказания с учетом всех обстоятельств дела;  г)  в обеспечении возмещения ущерба, причиненного преступлением потерпевшему или органами предварительного расследования. В случае нераскрытого преступления  ущерб  возмещает государство; д) в обеспечении равенства всех граждан перед законом и судом;

3) принцип законности, провозглашающий, по сути, запрет на произвол и требующий строгого соблюдения материального и процессуального  закона. Этот принцип установлен Конституцией и не дает права ни следователю, ни прокурору,  ни суду отступать от требований  закона,  даже  под предлогом якобы благих целей;  в новом УПК введена (законность в уголовном процессе);

Информация в лекции "2 Классические направления анализа экономического поведения" поможет Вам.

4) принцип  независимости  судей  и  подчинения  их только закону провозглашает запрет на вмешательство в судейскую деятельность кого бы  то ни было. Закон поддерживает этот принцип, исключая принцип надзора вышестоящих судов над нижестоящими. 

5) принцип  гласности  судебного  разбирательства. Гласность является показателем демократического правосудия,  поскольку  тайный процесс –  это атрибут средневековья и тоталитарной системы,  в рамках которой человек остается наедине с преследующим его органом.  В  соответствии с Конституцией разбирательство всех дел должно вестись открыто за исключением случаев,  которые оговорены в законе (дела о половых преступлениях; дела,  при  рассмотрении  которых  возможно разглашение сведений, связанных с интимными сторонами жизни,  с  раскрытием  государственной тайны; дела о преступлениях, совершенных лицами до 16 лет);

6) принцип состязательности в судопроизводстве,  сердцевину которого составляет обеспечение равенства сторон обвинения и защиты в процессе разбирательства дела.  Следует отметить, что понятие сторон введено только в новом УПК, в соответствии с которым сторонами являются:

· сторона обвинения,  представленная государственным обвинителем, частным обвинителем,  т.е. лицом, пострадавшим от преступления и подавшим заявление в частном порядке (имеет  права  потерпевшего)  и потерпевшим;

· сторона защиты,  представленная  обвиняемым  или  его  законным представителем и их адвокатом;

7) принцип презумпции невиновности:  лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. Этот принцип исходит из признания ценности человеческой личности и уважения достоинства каждого.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее