Популярные услуги

Судебные издержки

2021-03-09СтудИзба

Судебные издержки.

Затраты, которые производятся в связи с совершением отдельных процессуальных действий.

Ст94ГПК – состав судебных издержек:

1) Суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, перевозчикам, специалистам (состав разъясняется в ст95, 97 ГПК указанным лицам возмещаются расходы на проезд, проживание и выплачиваются суточные).

Инструкция 90г Оплата расходов производится при предъявлении проездных документов, при этом оплата производится не более установленного тарифа (если жд транспортом– стоимость вагона (купе или др.), авиатранспортом – стоимость обычного туристического класса, водным транспортом транспорт – каюта 3 категории) +стоимость страхования жизни пассажира, стоимость пользования постельными принадлежностями. Если вокзал, аэродром находятся за пределами черты города – оплата транспорта общественного пользования. Если билет утрачен – то лицо может просить о возмещении стоимости проезда.

Такой же порядок как и для командировочных, суточных.

Свидетелям выплачивается все тоже + выплата денежной компенсации за потерю времени, если это работающий свидетель – исходя из среднего заработка; неработающий – исходя из МРОТ. За работающими гражданами сохраняется место работы. За всё время их участия в гражданском процессе в качестве свидетеля.

Эксперты, специалисты и переводчики – вознаграждение за свою работу, при условии, что эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников соответствующих гос учреждений. Размер вознаграждения определяется судом по соглашению с экспертом, специалистом, переводчиком и по согласованию со сторонами. Суд определил эксперта; Суд спрашивает: согласны ли стороны уплатить определённую сумму.

2) Расходы на оплату услуг переводчика, понесённые иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором.

Рекомендуемые материалы

Иностранные лица оплачивают услуги переводчика сами, и в случае выигрыша дела могут просить о возмещении данных расходов. Переводчики для российских граждан и услуги оплачиваются государством, независимо от внесения сумм (ст97гпк). Минская конвенция – льготы для граждан СНГ, 1993г.

3) Расходы на проезд и проживание сторон и 3их лиц в связи с их явкой в суд.

Состав денежных расходов в ГПК не урегулирован, по аналогии применяется ст95 ГПК.

4) Расходы на оплату услуг представителей (ст.100ГПК)

– сторона в пользу которой состоялось решение суда. Суд по её письменному ходатайству присуждает другой стороне на оплату услуг представителя в разумных пределах. Если нет ходатайства, суд не может ничего взыскать. Устное ходатайство – суд должен разъяснить стороне право заявить письменное ходатайство. В ГПК 1964г. не было 5% от присужденной суммы облагаются услуги представителя. В действующем ГПК такого ограничения нет – это решает суд (оценочная категория, учитывая сложность дела и объём выполненной работы).

Часть 2 статья 100ГПК – если в установленном порядке юр. помощь оказывалась бесплатно, то расходы на представителя взыскиваются в пользу адвокатского объединения.

«В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образовании»

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ст.26 ФЗ «об адвокатской деятельности и адвокатуре» – бесплатная помощь адвокатом: гражданство РФ, гражданин д.б. малоимущим, т.е. его доход ниже прожиточного минимума в данном субъекте РФ, только по той категории дел, которые прямо указаны в законе, иски о взыскании алиментов и о возмещении вреда, причинённые здоровью или со смертью кормильца, если это связано с трудовой деятельностью. Ветераны ВОВ по любым делам, не связанных с предпринимательской деятельностью; граждане по искам о взыскании пенсий и пособий; лица, пострадавших от политических репрессий по делам о реабилитации.

«1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.»

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------П.3. ст26 ФЗ «об адвокатуре» – специальная норма о бесплатной помощи несовершеннолетним, которые находятся в учреждениях по профилактики безнадзорности (не имеет значение гражданство и уровень дохода). Ст22 ФЗ о статусе военнослужащих – бесплатная юр помощь военнослужащим в связи с их прохождением военной службы по призыву и по другим основаниям, предусмотренных законодательством (по контракту). Бесплатная помощь устанавливается по правилам, установленных правительством РФ от 23.07.05г. №445. Бесплатная помощь оказывается только теми адвокатами, у которых имеется соглашение в соответствующие воинские части. Только военнослужащим этой части. Если военнослужащий в отпуске, то бесплатная помощь адвоката оказывается в той комендатуре, в какой он стал на учёт.

Постановление правительства от 22.08.2005 №534 – на 2006год был введён эксперимент о создании гос. юридических бюро, которые оказывают бесплатную помощь незащищённым слоям населения. Эксперимент удачный. Постановление правительства от 25.12.08г. №1029 о продлении доп. эксперимента на 2009год.

5) Расходы на производство осмотра на месте (ст.184ГПК).

расход на проезд к месту осмотра и обратно, и расходы по составлению планов, схем, чертежей места осмотра + стоимость расходных материалов.

 Компенсация за фактическую потерю времени (ст.99ГПК и ст.150ГПК). Со стороны недобросовестно заявивший не обоснованный иск или спор против иска или систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению дела, суд по просьбе другой стороны может взыскать компенсацию, за фактическую потерю времени. Размер определяется судом в разумных пределах. Недобросовестность лица необходимо установить! (Лицо подавало иск и знало…).

В силу ст.10гк – добросовестность участников правоотношений предполагается, любые сомнения должны толковаться в пользу лица => реально норма не действует.

Понесенные сторонами почтовые расходы– по ряду дел закон требует соблюдать досудебный претензионный порядок на урегулирование спора. И иные, признанные судом необходимые расходы (состав издержек не является исчерпывающим). Сторона может взыскать любые расходы, если докажет их связь с делом.

Ст.132ГПК – копии заявлений и всех предложенных документов по иску лиц, участвующих в деле = > расходы по копированию.

Ст71гпк - иностранные документы должны быть легализованы и переведены на русский язык => оплата услуг нотариусом по удостоверению этого перевода + услуги переводчика.

По общему правилу расходы на совершение отдельных действий вносит та сторона, которая заявила соответствующее ходатайство (ч1 ст96гпк). Если ходатайство заявлено обеими сторонами, то суммы вносятся поровну. Ч2 ст96гпк – если совершенные процессуальные действия исходят от суда, то оплата производится из соответствующего бюджета (федеральный суд - федеральный бюджет, м.с. – бюджет субъекта). Если у гражданина отсутствует средство для внесения расходов, то суд может освободить их от уплаты или уменьшить размер.

Распределение расходов (ст.98гпк) – в пользу стороны, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все судебные расходы кроме тех, которые установлены в ч2 ст96 ГПК (правила, кто проиграл тот и платит).

«В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета»

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если иск удовлетворён частично, то судебные расходы распределяются пропорционально распределяемой части иска. Ч5 ст198ГПК  – указание на распределение судебных расходов, обязательны реквизиты резолютивной части решения суда. Если вопрос не решён – недостаток решения суда, он устраняется путём принятия дополнительного решения по ст201 ГПК (дополнительное решение суда). Если суд решил вопрос с нарушением ст198 ГПК – основание для обжалования в вышестоящий суд. Если вышестоящий суд или надзорная инстанция изменяет решение, то он перераспределяет судебные расходы. Если вышестоящий суд этот вопрос не решил, то вопрос решается судом 1-ой инстанции по заявлению заинтересованной стороны.

Специальные нормы (от категории дела) ст.101 ГПК.

 При отказе от иска ответчик не обязан возмещать истцу его расходы, наоборот истец обязан по требованию ответчика возместить его расходы.

Исключение:

1. При отказе от иска ответчик обязан возместить истцу его расходы, если отказ от иска вызван тем, что ответчик после возбуждения гражданского дела добровольно удовлетворил требование истца.

2. В случае мирового соглашения – стороны должны предусмотреть в нём распределение судебных расходов. Если они этого не сделали вопрос решается судом  с применением ст. 95,97,99, 100 ГПК, как и при принятии решения.

Люди также интересуются этой лекцией: 4 Рефрактометрический метод.

В ст.102 ГПК – особые правила, когда судебные расходы несёт не проигравшая сторона, а государство:

1) отказ в иске, который был предъявлен процессуальным истцом – государство возмещает и расходы ответчику (взыскать расходы с материального истца нельзя, т.к. материальный истец не предъявлял иск и не виновен, что ответчик понёс расходы, с процессуального истца также нельзя взыскать расходы, т.к. процессуальный истец - это лицо защищающие других лиц, если еще на него наложить возврат расходов то тогда никто никогда не будет защищать других лиц);

2) если удовлетворён иск об освобождении имущества от ареста. Арест налагается судебным приставом исполнителем, т.е. лицом, состоящим на государственной службе => ответственность за его действия несёт государство.

Ст.9 закона РФ «об обжаловании в суд действий, решений, нарушающих права и свободы граждан»  27.04.93г. Выигравшая сторона возмещает расходы проигравшей стороне, если при нарушении прав гражданина он сначала подал жалобу в вышестоящий орган, и орган в установленный срок (1 мес.) не дал ответа, то судебные издержки м.б. взысканы с данного органа в пользу гражданина, и в том случае если в удовлетворении жалобы отказано. Если бы он получил ответ вовремя, то он бы не обратился в суд, признав свою правоту.

Ст98 ГПК если принято решение суда, дело м.б. закончено прекращением или оставлено без рассмотрения. Если истец дело не выиграл значит, он его проиграл (прекращение). Прекращение равнозначно проигрышу.

Ст104 ГПК – обжалование любых определений по возмещению судебных расходов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее