Популярные услуги

Бакунин

2021-03-09СтудИзба

Бакунин Михаил Александрович 1814-1876

Это философ, политический философ, русский аристократ, помещик.

Лермонтов родился в 1814, а умер в 1841 году на дуэли.

В 50 году осуждается Саксонским Судом- смертная казнь. Приговор не исполняется передает Николаю Первому. Сидит несколько лет на цепи . В 57 году его направляют на вечное поселение в Сибирь, а в 61 году бежит, и оказывается в Европе.

Когда он сидит в одиночке, на цепи ,  то ему это надоело, и он пишет покаянное письмо Николаю Первому, где отказывается от всего, от чего, что можно. И потом Бакунина отправляют в Сибирь.

В 64 году организуется я Первый Интернационал- туда входит Бакунин и оттирает Маркса и Энгельса. И этот проект закрывается.

Вот  что значит сила гения, таланта.

Две работы:

1) Кнуто-германская империя

Рекомендуемые материалы

2) Государственность и анархия: сопоставляют германские народы (которые создаются государственность) и славянские народы.

Бакунин- сторонник нормандской теории.

Его работы- это бесконечная публицистика. Он смеется над дисциплиной, скрупулёзности немцев.

Он не очень глубок в своих сочинениях. Он пишет о текущей политике, об анархическом обществе почти не пишет. Важно, что доказать, что современная государственность- это зло, символ человеческого насилия.

Понятие свободы

Бакунин Гегельянец. Он учил немецкий по Гегелю.

Для Бакунина, как и для Гегеля, ключевой является идея свобода. Только у Гегеля абсолютная реализация свободы находится в государстве, то у Бакунина в анархии.

Прогресс в сознании человека должен привести к тому, что государство отомрет.

Государство

Бакунин во много повторяет Прудона. Он находился под сильным его влиянием.

Государство- это зло, т.к. отграничивает свободу человека, подавляет самого человека.

Природа государства во многом находится в инстинктах человека. По мере того, как государство будет меняться, то будет создаваться условие, что государство отмерло.

Революция

Это одна из ключевых идей. Это один способов перехода к анархизму. Он был народником. Народником он был до конца 60-х годов, а с конца 60-х- анархист. Он вызревает как анархист под влиянием сделаны в одиночке на цепи в камере Николаевской России.

Он сторонник революции. Он различает два вида революции:

1) Социальная – её суть в том, что нужно менять общественный строй. Цель- ликвидировать государство, власть.

2) Политическая- она меняет власть. Принципиально, ничего не меняется. Власть остается.

Революция возможна тогда, где у народа есть новый идеала анархического общества. В частности, он считал, что русский мужик- природный революционер. Нужно только кинуть спичку, и будет пожар, восстание.

Есть картина Репина: «Арест пропагандиста».

В человеческих коллективах есть инстинкт восстания. Восстают они по разным причинам.

Бесплатная лекция: "9 Направления оперативной организации ДД" также доступна.

Маркс считал, что после революции нужно установить диктатура пролетариата, а Бакунин считал, что это закончится сменой власти. будет опять новая власть, диктатура. Бакунин отрицательно относился к организации, подготовке новых масс к революции.

Некий революционный инстинкт был у Бакунина. Это некий детский лепет. Он нечто говорит о конкретных мероприятиях. После революции инстинкт масс ведет к тому, что возникают трудовые ассоциации. Они начинают сотрудничать и создавать некую пирамиду. Создается главная, верховая ассоциация, которая осуществляет власть над всей страной.

Создается некое революционное Правительство. Оно занимается публичными службами, но не управляет народом.

Происходит экспроприация собственности. Собственность распределяется между трудовыми ассоциациями. Ассоциации начинают выстраивать жизнь в коллективистском духе.

03.03.2012.

Бурный энтузиазм на лекции по истории полит и правовых учений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее