Популярные услуги

Главная » Лекции » Юриспруденция » Хозяйственное право Республики Беларусь » Государственное регулирование предпринимательской деятельности

Государственное регулирование предпринимательской деятельности

2021-03-09СтудИзба

Государственное регулирование предпринимательской деятельности.

1. Понятие, формы и способы государственного регулирования предпринимательской деятельности.

2. Планирование как элемент государственного регулирования предпринимательской деятельности.

3. Государственная поддержка среднего и малого бизнеса.

1.Государственное регулирование предпринимательской деятельности – целенаправленная деятельность законодательных, контролирующих, исполнительных органов по регламентации порядка осуществления предпринимательской деятельности с целью достижения определенных целей и задач в экономике страны.

Формы:

1)прогнозирование

2)планирование предпринимательской деятельности

3)денежная политика

Рекомендуемые материалы

4)антимонопольное законодательство

Способы государственного регулирования предпринимательской деятельности:

1)административное – установленные в одностороннем порядке обязательные для исполнения предписания субъектами хозяйствования

2)экономические

2.Планирование представляет собой определение целей, этапов, конкретных показателей и сроков достижения поставленных задач.

Прогнозирование – система научно обоснованных представлений о направлениях, критериях социально-экономического развития государства.

Прогнозирование в зависимости от сроков бывает:

1)на долгосрочную перспективу:

А)разработка стратегий социально-экономического развития

Б)разработка основных направлений социально-экономических направлений

2)на среднесрочную перспективу:

А)программы социально-экономического развития

3)прогноз на краткосрочную перспективу:

А)прогноз социально-экономического развития на 1 год

Прогнозы на долгосрочную перспективу разрабатываются за 2,5 года до наступления данного периода, а прогнозы на среднесрочную перспективу разрабатываются за 1 год до наступления периода.

Прогнозы могут разрабатываться в целом по республике, по отраслям народного хозяйства или на АТЕ.

3.Основу государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса составляется закон 2010г. «О поддержке малого и среднего предпринимательства». В соответствии с данным законом к субъектам малого предпринимательства относят:

1)и.п.

2)микро организации – коммерческая организация со средней численностью работников за год до 15 человек

3)малые организации - коммерческая организация со средней численностью работников за год от 16 до 100

К субъектам среднего предпринимательства относят:

1) коммерческая организация со средней численностью работников за год от 101 до 250

Цели государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса:

1)создание благоприятных условий для развития предпринимательства

2)создание условий для продвижения их продвижения на товарных рынках РБ

3)увеличение количества субъектов малого и среднего бизнеса

Для достижения указанных целей государство:

1)устанавливает особый режим налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса

2)устанавливает сокращенный состав бухгалтерской отчетности

3)устанавливает упрощенный порядок предоставления годовой статистической отчетности

4)сокращает и упрощает порядок прохождения административных процедур

5)оказывает меры по финансовой поддержке субъектов малого и среднего бизнеса

6)и т.д.

Государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется через центры поддержки предпринимательства, инкубаторы малого предпринимательства, Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимательства, организации и учреждения финансовой поддержки, общества взаимного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Правовое положение данных организаций урегулировано Постановлением СовМина от 30.12.10г №1911 «О мерах по реализации закона «О поддержке малого и среднего предпринимательства»».

Центр поддержки предпринимательства оказывает помощь субъектам предпринимательства информационного и организационного характера, организовывает ярмарки, выставки продукции предпринимательства, оказывает помощь по продвижению товаров на товарном рынке РБ, проводит маркетинговые исследования. Центры бывают универсальные и специальные.

Центр является юр.лицом, данные центры регистрирует МинЭкономики в течении 15 дней с момента регистрации заявления на регистрацию.

Обратите внимание на лекцию "13.2 Использование метода".

Инкубаторы малого предпринимательства – коммерческая организация, имеющая в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении имущество, оборудованное под офисы и предоставляет во временное пользование их субъектам малого и среднего предпринимательства. Офисы предоставляются тем субъектам, у которых срок регистрации не более 3 лет. Не предоставляются офисы организациям, которые занимаются лотерейной деятельностью, игорным бизнесом, страховой деятельностью. Регистрирует инкубаторы МинЭкономики. Процедура та же.

Учреждения финансовой поддержки предпринимательства являются некоммерческими организациями, целью деятельности является содействие государственной политике по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства путем использования финансовых ресурсов. Данные учреждения осуществляют:

1)предоставляют денежные средства субъектам на условиям возвратности, платности

2)предоставляют имущество на основании договора лизинга

3)предоставляют субсидии

Общества взаимного кредитования – некоммерческие организации, создаваемые в форме потребительского кооператива с не менее чем 10 участниками – участники должны быть субъектами малого и среднего бизнеса для объединения паевых взносов в целях оказания временной финансовой помощи.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее