Сущность, виды и формы внешнеэкономической деятельности
Тема №1: Внешнеэкономическая деятельность и её государственное регулирование.
1. Сущность, виды и формы внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
2. Субъекты ВЭД и внешнеэкономический комплекс страны.
3. Факторы, определяющие современную систему регулирования ВЭД.
4. Источники права регулирующие ВЭД.
5. Государственное регулирование ВЭД.
6. Источники государственного регулирования ВЭД в ПМР. Органы и их компетенции.
1. Сущность, виды и формы внешнеэкономической деятельности (ВЭД).
ВЭД предприятия представляет собой производственно-коммерческую деятельность, ориентированную на экспорт продукции, услуг, а так же связанную с импортом средств производства, технологий, товаров массового спроса и т.д.
ВЭД во всех странах выполняет следующие функции:
1) способствует выравниванию уровня экономического развития (национального и мирового);
Рекомендуемые материалы
2) осуществляет соизмерение национальных и мировых издержек производства;
3) реализует преимущества МРТ и, как следствие, способствует повышению эффективности национальной экономики.
ВЭД оказывает положительное влияние на развитие экономики той или иной страны:
1) благодаря получению валютной выручки от экспорта;
2) повышению технологического уровня производства за счет импорта современной техники и технологий;
3) развитию экономики за счет долгосрочного производственного сотрудничества и стабильных связей между иностранными партнерами по совместной деятельности в производстве конкурентно способной продукции и выходу с ней на мировые рынки.
Такая совместная деятельность осуществляется по ряду направлений:
1) закупке комплектного технологического оборудования;
2) осуществлению консультационных услуг по налаживаниё его работы;
3) обучению персонала;
4) закупке патентов и лицензий на новые технологии;
5) привлечению иностранных инвестиций в те отрасли и предприятия, где необходима техническая и технологическая модернизация.
Международная ВЭД осуществляется в следующих видах:
– внешняя торговля;
– международное производственное сотрудничество;
– международное научно-техническое сотрудничество;
– международное инвестиционное сотрудничество;
– в виде валютно-финансовых операций.
В лекции "19 Апелляционное производство" также много полезной информации.
Каждый вид ВЭД проявляется в следующих формах:
1) внешняя торговля в форме: экспорта, импорта, реэкспорта, реимпорта и приграничной торговлей товарами, а так же в форме обмена услугами: транспортными, страховыми, банковскими, туристическими и связи. В целом внешняя торговля опосредует все остальные виды ВЭД.
2) производственное сотрудничество осуществляется в форме совместного производства на основе специализации, франчайзинга, переработке давальческого сырья, подрядной кооперации и совместных предприятий двух и более иностранных партнеров.
3) научно-техническое сотрудничество проявляется в формах: технологического обмена, лицензионных соглашений, совместного исследования проблем.
4) инвестиционное сотрудничество реализуется в формах кредитных соглашений, кредитного сотрудничества, международного финансового лизинга, сотрудничества в рамках предприятий с иностранными инвестициями.
5) валютно-финансовые операции осуществляются в форме: международных платежей, международной торговле валютой, кредитования внешней торговли.