Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Управление государственными финансами » Организация управления системой государственных финансов

Организация управления системой государственных финансов

2021-03-09СтудИзба

Организация управления системой государственных финансов

1. Государственное регулирование финансов

2. Управление государственными финансами: сущность и функции

3. Объекты и субъекты управления, цели управления.

1. Государственное регулирование финансов

Государство формирует финансовую политику и осуществляет законодательное регулирование финансов на макро- и микро­уровнях.

Государственное регулирование представляет собой законодательно оформленную систему воздействия на финансовые процессы в соци­ально-экономической жизни общества.

Все направления государственного регулирования между со­бой взаимодействуют и влияют друг на друга. Выявление этих взаимосвязей имеет большое значение для функционирования финансовой системы. Регулирующая роль государства не огра­ничивается сферой государственной собственности. Она также не предполагает наличия преимущественно государственной собственности на средства производства. Подтверждением этому служит мировая практика, где высококонкурентная среда со значительными элементами планового начала, олицетворяемая государством, соседствует с частнокапиталистическим предпринимательством. Воздействие государства на экономику осуществляется через систему законодательных актов, государственных законодательных, представительных и испол­нительных органов власти.

Рекомендуемые материалы

Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2
Анализ финансового состояния ПАО "Почта Банк" и рекомендации по его улучшению
Домашнее задание "Организация освоения производства новой продукции" вар Б-10
Фирма имеет возможность повысить цену на изделие в плановом пе-риоде на 15%. Реальная цена изделия составляет 400 д.е. Удельные пере-менные издержки – 300 д.е. Постоянные издержки составляют 500000 д.е. Как изменение цены повлияет на критический объе
Предположим, что каждый доллар, предназначенный для сделок, обращается в среднем 4 раза в год и направляется на покупку конечных товаров и услуг. Номинальный ВНП составляет 2000 млрд. долл. В таблице представлена величина спроса на деньги со стороны

В основу государственного регулирования заложена опреде­ленная финансовая концепция. Различают две наиболее противопо­ложные по формам реализации мировые концепции государст­венного финансового регулирования: монетаризм и кейнсианство.

Монетаризм приветствует свободный нерегулируемый рынок с ограничением государственного вмешательства в экономику поддержанием стабильного темпа роста денежной массы. Он широко используется Международным валютным фондом и Организацией экономического сотрудничества и развития для реализации программ финансовой стабилизации государств, ис­пытывающих финансовые трудности и привлекающих внешние источники централизованного финансирования бюджетного де­фицита и дефицита платежного баланса.

Рестриктивная политика монетаризма основывается на со­кращении государственных расходов и повышении налогов. Цель такой политики — сокращение покупательной способно­сти населения, уменьшение бюджетного дефицита и снижение уровня инфляции. Одновременно это вызывает замедление эко­номического роста. Сокращение спроса приводит к трудностям сбыта и падению темпов прироста выпускаемой продукции. Сдерживание спроса предприятий путем проведения жесткой денежной политики не создает условий для прироста производ­ства продукции, который может обеспечить снижение цен. При ограниченных возможностях привлечения ресурсов извне и «съеденных» инфляцией собственных средствах предприятий происходит естественное сокращение объемов производства и замедление темпов экономического роста.

Противоположностью монетаризму является широко приме­няемая в последние десятилетия финансовая концепция кейнсианства. В основе ее — государственное регулирование и госу­дарственная поддержка проводимых в экономике преобразова­ний. Кейнсианство основано на экспансионистской финансовой политике, включающей расширение государственных расходов и снижение налогов, а также экспансионистской денежно-кредитной политике, связанной с расширением денежной массы в обращении.

Увеличение государственных расходов стимулирует рост производства, а значит, и рост инвестиций и вложений в чело­веческий капитал. Кроме того, расширяется покупательная спо­собность населения и совокупный спрос на товары, работы, ус­луги. Высокая покупательная способность лишь при определен­ных обстоятельствах повышает конкурентоспособность предпри­ятий и качество продукции, а эти две проблемы для казахстанской  экономики в настоящее время наиболее актуальны.

Экспансионистская политика требует жесткого контроля за ценами, так как издержки производства имеют тенденцию к росту. Контроль необходим и в связи с риском роста инфляции, процентных ставок, налогов.

Увеличение государственных расходов возможно за счет существенного повышения эффективности использования бюджетных ассигнований либо за счет роста налоговых поступлений. Рост налоговых поступлений происходит при расширении производст­ва, повышении темпов прироста выпускаемой продукции. В этом случае необязательно повышать ставки налогов, так как автомати­чески расширяется налогооблагаемая база. Темп роста расходов не должен превышать темпа роста доходов и за этим соотношением необходим государственный контроль. Для реализации такой по­литики государство должно иметь долгосрочные программы централизованных инвестиционных вложений. Кейнсианство (как и монетаризм), в чистом виде применяется в мировой финансовой практике редко, так как чревато возрастанием бюджетного дефи­цита и инфляции. Большие задачи оно возлагает на государство, требует разработки твердой и основательной законодательной ба­зы для соблюдения определенных рамок вмешательства в пред­принимательскую деятельность.

Следует отметить, что высокоразвитые страны мира при формировании финансовой концепции экономического роста применяют элементы как монетаристской, так и кейнсианской систем, что приводит к появлению промежуточных теорий с множеством оттенков, основу которых составляют националь­ные государственные особенности и степень развитости эконо­мик. Экономическая эффективность и социальная справедли­вость находятся в состоянии динамического равновесия, которое определяет темпы роста производства и жизненного уровня на­селения.

2. Управление государственными финансами: сущность и функции

Система управления финансами представлена на рис.1. В ре­зультате действия финансовой политики осуществляется перераспределение ВВП, обеспечивающее выравнивание уровней развития Республики Казахстан, сочетание интересов всех хозяйствующих субъектов.

В странах с развитой рыночной экономикой большая часть финансовых отношений находится вне управления государ­ством, т.к. основная часть финансовых ресурсов формируется и используется их собственниками по своему усмотрению. Дея­тельность частных предприятий осуществляется на основе ин­дивидуального кругооборота капитала, поэтому их денежные фонды носят обособленный, децентрализованный характер. Го­сударство же осуществляет воздействие на эту сферу финансо­вых отношений лишь через налоговую политику, регламента­цию кредитных отношений, регулирование финансового рын­ка, формирование амортизационного фонда и систему государ­ственной поддержки. Иными словами, происходит не управле­ние финансами со стороны государства, а воздействие через фи­нансы — реализация финансовой политики. Как уже было ска­зано выше, в зависимости от экономической политики государ­ство или устанавливает, или ослабляет свое вмешательство в регулирование тех или иных сторон экономических и социаль­ных процессов.

         Рис. 1 Система управления государственными финансами Республики Казахстан

В сферу непосредственного государственного управления входят лишь государственные финансы. Это — отношения по формированию только той части финансовых ресурсов, кото­рые мобилизуются государством в государственном и местных бюджетах, специальных правительственных фондах и на госу­дарственных предприятиях.

Под общим термином «управление» понимается сознательное воздействие с целью развития и совершенствования объекта. Госу­дарство должно совершенствовать систему отношений, призванных нормализовать финансовые ресурсы, необходимые для социально-экономического развития общества, осуществлять контроль над ра­циональным их использованием. На решение этой задачи и направ­лено управление финансами — сложный процесс, представляющий един­ство управляемой (объекты) и управляющей (субъекты) систем. Управляющая система — «финансовая система» — совокупность финан­совых институтов (учреждений), управляемая система — «система финансов» — совокупность денежных отношений. При этом процесс управления финансами не однозначный, он включает не только управление объектами, но и совершенствование деятельности, организации самих субъектов управления.

Финансовая политика — это совокупность методологических прин­ципов, практических форм организации и методов использования финансов. Она позволяет соединить воедино потенциальные возмож­ности управления, заложенные непосредственно в самих финансах (объектах управления), с конкретными методами работы, организа­цией органов финансовой системы (субъектов управления). Во всех государствах финансовая политика реализуется через финансовую систему, деятельность которой строится на следующих принципах:

- управление финансами с учетом специфики звеньев системы финансов;

- общность функций всех финансовых учреждений;

- общее руководство центром при активном участии всех нижестоящих органов управления.

Основными методологическими принципами проведения финан­совой политики, т.е. управления финансами, являются:

- зависимость от конечной цели;

- макроэкономическая сбалансированность всех отраслей хозяйства;

- соответствие интересам всех членов общества;

- использование экономических законов;

- учет внутренних и внешних экономических условий на основе реальных возможностей.

Целью управления финансами является финансовая устойчивость и финансовая независимость, проявляющиеся в макроэкономичес­кой сбалансированности, профиците бюджета, снижении государ­ственного долга, твердости национальной валюты, в конечном сче­те, в сочетании экономических интересов государства и всех членов общества.

3.Объекты и субъекты управления, цели управления

В соответствии со структурой финансовой системы Республики Казахстан по видам объектов управления различают:

- управление государственными финансами страны,

- управление финансами местных образований,

- управления финансами хозяйствующих субъектов;

- управления финансами юридических лиц (предприятий, организаций, учреждений, общественных фондов).

Составляющей управления финансами является управление бюд­жетами, внебюджетными фондами, страхованием, финансово-кре­дитными учреждениями.

Субъектами управления служат законодательные органы, при­нимающие законы о финансах, финансовой деятельности, и испол­нительные органы, направляющие, регулирующие и контролирую­щие финансовые процессы на общегосударственном, региональном, местном уровнях, а также финансовый аппарат в коммерческих и некоммерческих организациях, предприятиях, учреждениях. К ис­полнительным органам управления финансами в РК относятся:

- Министерство финансов Республики Казахстан и его территориальные органы;

- Министерство экономики и бюджетного планирования;

- налоговые органы в центре и на местах;

- таможенные службы.

На государственном уровне непосредственное управление финансами осуществляется Министерством финансов РК и учреждениями, входящими в его систему.

В центральном аппарате Министерства финансов имеются специальные подразделения с определенными задачами и функ­циями, состав и структура этих подразделений постоянно ме­няются с учетом изменения целей и задач управления, развития функций аппарата, необходимости совершенствования работы. На начало 2007 года центральный аппарат Министерства финан­сов включал:

- комитеты: казначейства, налоговый, финансового контроля и государственных закупок; таможенного контроля; по работе с несостоятельными должниками; государственного имущества и приватизации;

- департаменты: анализа и методологии исполнения государ­ственного бюджета; свода и исследования финансовых моделей; -финансирования государственных органов; методологии бухгал­терского учета и аудита; государственного заимствования и меж­дународных финансовых соглашений; кредитования; кадрового обеспечения и документооборота; отчетности и статистики; вну­треннего администрирования финансов; информационных тех­нологий; юридической службы.

Информация в лекции "28 Регулирование платежного баланса" поможет Вам.

Департаменты и комитеты состоят из управлений, а последние - из отделов; названия подразделений характеризует выполняе­мые функции с уточнением от управления к отделу. Отделы кон­кретизируют функции, выполняемые управлениями.

В структуре Министерства выделены также управление коор­динации государственных закупок и отдел защиты информации и мобилизационной работы.

Комитет финансового контроля осуществляет организационно-методологическую и аналитическую работу в сфере контро­ля. Его органы проводят ревизии государственных предприятий и организаций всех отраслей национального хозяйства и сферы услуг, бюджетных организаций и учреждений социальной сферы и защиты населения, органов управления, предприятий и органи­заций обороны и охраны правопорядка. Они также контролируют использование кредитных и валютных ресурсов, выполнение за­конодательства по ценным бумагам.

Министерство экономики и бюджетного планирования Ре­спублики Казахстан является центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство, и в пределах, пред­усмотренных законодательством, межотраслевую координацию разработки основных направлений социально-экономического развития Республики Казахстан, стратегических и индикативных планов социально-экономического развития Республики Казах­стан, управления государственными финансами, формирования прогнозных показателей государственного бюджета на средне­срочный период и проекта республиканского бюджета на соот­ветствующий финансовый год.

Структура аппарата Министерства экономики и бюджетного планирова­ния Республики Казахстан включает департаменты: бюджетной политики и планирования; международных экономических и финансовых отноше­ний; методологии бюджетного процесса и функционального анализа; на­логовой политики и прогнозов; отраслевой политики и программ; пла­нирования государственного заимствования и кредитования; планирования расходов в сфере информатизации и инноваций; планирования расходов социальной сферы; планирования расходов госаппарате, обороны, обще­ственного порядка и безопасности; планирования расходов отраслевых ор­ганов; региональной политики и межбюджетных отношений; стратегиче­ского планирования и инвестиционной политики; экономической политики и индикативного планирования.

В ведущих зарубежных странах основными органами государ­ственного управления финансами являются, как и в Республике Казахстан, парламент, Министерство экономики и бюджетного планирования, министерство финансов и т.д., кроме того, как правило, работает и независимый орган финансового контроля.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее