Популярные услуги

Особенности международного маркетинга

2021-03-09СтудИзба

14. Особенности международного маркетинга

1. Понятия и основные этапы международного маркетинга.

2. Международные товарные стратегии

3. Способы выхода на зарубежные рынки.

4. Организация международного распределения товаров.

1. Понятия и основные этапы международного маркетинга

В силу большей сложности международный маркетинг, по сравнению с национальным, имеет специфику, связанную с незнакомыми, меняющимися в зависимости от особенностей каждой конкретной страны различными средами деятельности.

> Повышается степень неопределенности в деятельности предприятия;

> Возрастает общая степень риска и возникают дополнительные виды рисков;

Рекомендуемые материалы

Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Черная масса вала руля – 8,5 кг. Чистая масса – 7 кг. Цена заготовки – 1,15 д.е. Цена отходов – 7,01 д.е. за тонну. Заработная плата на всех опера-циях вала составила 0,28 д.е. Расходы по цеху составляют 250%, общеза-водские расходы – 130% от заработ
FREE
13Менедж_Кореи (Сравнительный менеджмент)
Разработка финансово-экономической модели предприятия (вариант №113)
В течение января на склад поступили следующие партии товара:3.011000 шт по 50 д.е./шт.7.01500 шт по 52 д.е./шт.13.011200 шт по 60 д.е./шт.18.01800 шт по 55 д.е./шт.Остаток на 01.01.: 700 шт по 50 д.е./шт.Остаток на 01.02.: 500 шт товара.Определить ст
Роль международного валютного рынка в развитии мировой экономики и мировых финансов

> Резко возрастает потребность в информационном обеспечении деятельности, т.е. происходит изменение и усложнение задач и функций маркетинга, а также увеличение их количества, т.е. незнание языка и культуры, ограниченный доступ к средствам массовой информации неверный перевод, разница в поведении покупателей, законодательные ограничения и т.д.

Международный маркетинг - система анализа, планирования, осуществления, координирования и контроля маркетинговых мероприятий по воздействию на рыночную среду и приспособлению ее условий на предприятии, которое осуществляет свою деятельность более чем в одной стране.

Таблица - Основные этапы перехода к международному маркетингу

№п/п

Этап (вид)

Сущность

1

Традиционный экспорт

Продажа товара за границу без дальнейшего его сопровождения

2

Экспортный маркетинг

Экспортер систематически обрабатывает заграничный рынок и приспосабливает свое производство под требования этого рынка

3

Международный маркетинг

Экспортер глубоко исследует рынок, использует для его обработки комплекс маркетинга и формы ВЭД

4

Глобальный маркетинг

Маркетинг охватывает не только сбыт, но и все функциональные сферы деятельности предприятия: снабжение, НИОКР, персонал, финансы и т.д. Глобальный маркетинг берут на вооружение ТНК

Изучение среды международного маркетинга

Особенности маркетинга на зарубежных рынках:

> Необходимо прилагать более значительные и целеустремленные усилия. В силу более высоких требований к товару, сервису, рекламе и т.д.

> Изучение внешних рынков путем создания специальных исследовательских подразделений в организации.

> Стандартных подходов нет, необходимо устанавливать прямые связи, продавать лицензии, участвовать в торгах, использовать лизинг и т.д.

> Следовать требованиям мирового рынка, соблюдать принятые там условия сбыта товаров, создавать товары, которые на много лет вперед отличались бы высокой конкурентоспособностью.

> Управление активностью предприятия на мировом рынке.

Стадии планирования международного маркетинга

Сегментирование зарубежных рынков

Сегментирование зарубежных рынков представляет собой более сложный, по сравнению с сегментированием внутренних рынков, процесс, который осуществляется в несколько этапов.

1. Выбор потенциальных рынков разных стран, которые отвечают целям деятельности предприятия

2. Классификация выбранных рынков в зависимости от страновой специфики по группам

3. После выбора одной или нескольких групп стран (пострановое сегментирование) внутри них выделяют однородные группы потребителей

Выбираем страну и потребителей в ней.

В итоге сегментирования рынки оказываются разделенными на перспективные, менее перспективные, и такие, работа на которых требует больших усилий и затрат.

2. Международные товарные стратегии

Базовые международные стратегии фирмы выбираются на основе Матрицы Ансоффа:

1 - усиление рынка, 2 - развитие продукта, 3 - развитие рынка, 4 - диверсификация.

Виды международных товарных стратегий:

1 - расширение товарных рынков + расширение коммуникаций;

2 - расширение товарных рынков + адаптация к коммуникациям

3 - адаптация товара + расширение коммуникаций

4 - адаптация товара + адаптация к коммуникациям

5 - создание нового товара

6 - создание глобального продукта

3. Способы выхода на зарубежные рынки

На разных этапах интернационализации фирмы используются разные комбинации действий, каждое из которых связано с различными затратами, риском и эффектом.

Матрица способов выходов на международные рынки

4. Организация международного распределения товаров

Под политикой распределения (сбыта) понимают совокупность мероприятий, необходимых для доставки товаров покупателю прямым или косвенным путем, самостоятельно или с помощью сторонних организаций. Оптимальная система сбыта должна способствовать максимизации оборота и увеличению рыночной доли предприятия, а также минимизировать сбытовые издержки предприятия.

Рекомендация для Вас - 14 Проблема бытия и судьба западного мира.

Важность решения по каналу сбыта обусловлена следующими признаками:

1. Выбранный канал сбыта оказывает влияние на все другие решения (цена сбыта).

2. Обязательство войти в долгосрочные финансовые отношения с другими (например, транспортными) организациями.

3. Возможность возникновения конфликта с посредническими организациями.

4. При использовании большого числа посредников теряется контроль над каналом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее