Популярные услуги

Пути организации бизнеса

2021-03-09СтудИзба

Тема 6. Пути организации бизнеса

Организация собственного дела. Создание нового предприятия. Процесс планирования новой продукции: выработка идей, концептуальная проработка, опытно-конструкторская разработка, пробный выход на рынок, коммерциализация .Имидж бизнесмена. Личные качества, необходимые для успешной деятельности бизнесмена. Порядок создания нового предприятия. Разработка учредительных документов, их содержание. Порядок регистрации юридических лиц и открытия банковского счета. Покупка предприятия. Оценка стоимости предприятия. Создание совместного предприятия. Типы совместных предприятий.

Изучая динамику развития бизнеса, можно дать ответ на вопрос: что будет с бизнесом завтра. Отсюда следует, что зная, как развивается бизнес и как меняется его внешняя среда, можно разрабатывать систему управления для будущих условий.

Этот вывод наряду с анализом организационного этапа развития любого экономического субъекта, его внешней среды даёт возможность:

§ анализировать существующую систему управления;

§ выявлять её достоинства и недостатки в целом, её эффективность с точки зрения соответствия наблюдаемых характеристик требованиям внешней среды;

§ предлагать возможные изменения текущей системы управления;

§ прогнозировать эффективность измененной системы управления.                  

           

Организационное развитие нацелено на повышение эффективности работы любой организации посредством улучшения климата, деловой культуры и других параметров жизнедеятельности людей в организации.   Организационное развитие уделяет внимание главным образом человеческим и социальным аспектам организаций и рассматривает организационное поведение,  действия людей, направленные на достижение целей.

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Реферат на тему Цифровая трансформация бизнеса
В предшествующем году заводом было изготовлено 60 тыс. изделий по себестоимости 90 д.е./шт. В текущем году, в результате удорожания ком-плектующих, переменные затраты на производство продукции увеличились по сравнению с предыдущим годом на 187,5 тыс.
Оборотные активы фирмы составляют 26 млн. д. е. внеоборотные – 52 млн. д. е. Соотношение заемного и собственного капитала 1 : 5. Заемный капитал представляет собой краткосрочную задолженность. Определить сумму собственного капитала и показатель полно
Какова величина уставного капитала акционерного общества, если известны остальные статьи бухгалтерского баланса: Денежные средства 10000 тыс. д.е. Ценные бумаги 5000 тыс. д.е. Запасы сырья и готовой продукции 60000 тыс. д.е. Основные средства 25000 т

                                 Основные характеристики организационного развития:

§   внимание на группы и организационные процессы;

§    внимание на рабочие команды как среду обучения более эффективным моделям организационного поведения;

§   внимание на совместное управление культурой рабочей команды и культурой всей системы;

§   внимание на управление системными разветвлениями;

§   использование модели исследования действием;

§   привлечение ученых - специалистов в области наук о поведении (как агентов изменений);

§   взгляд на работу, направленную на перемены, как на продолжающийся процесс.

Метод организационного развития был разработан Дугласом Грегором в начале 70-х годов. Продуктом его является все то, что окружает нас, - красивые здания, хорошая мебель, произведения искусства и т. д.

Организационное развитие ориентировано скорее на процессы, чем на цель. Но конечным продуктом все-таки является достижение цели. Все изменения осуществляются, в конечном счете, людьми, вовлеченными в тот или иной процесс.

Общая схема организационного развития.

Весь процесс организационного развития можно разделить на семь отдельных шагов, или этапов:

1. согласование позиций в области стратегии, миссии организации или проектной группы;

2. оценка внешних и внутренних условий;

3. сбор данных;

4. обеспечение вовлеченности;

5. постановка целей и изменений; осуществление изменений;

6. оценка и закрепление изменений;

7. измерение результатов и обсуждение успехов.

Диагностика предполагает ответы на вопросы:

· где мы находимся?

· каковы наши сильные и слабые стороны?

· каковы возможности угрозы?

· что произойдет, если мы будем реагировать на внутренние и внешние требования так же, как делали до сих пор?

· что необходимо изменить?

· готовы ли мы к изменениям?

· какими ресурсами, средствами и мощностями мы располагаем?

· достаточно ли квалифицирован персонал для проведения этих изменений?

Ключевым агентом изменения является персонал, который либо принимает, либо не принимает изменения. Для того чтобы персонал принимал изменения, его надо обучить, чтобы изменения стали для него не угрозой, а возможностью.

Дерек Пью обобщил мероприятия в матрицу, которая стала называться его именем. Она предполагает изменения на трех уровнях:

- организационный;

-  межгрупповой;

-  индивидуальный.

 Метод организационного развития бизнеса сводится к комплексу обучающих мероприятий, которые осуществляются последовательно на всех уровнях организации.

Какие проблемы стоят перед агентами изменения или специалистами по организационному развитию?

Прежде всего, это:

§ коммуникации;

§ согласование;

§ достижение ясности;

§ согласование цели;

§ готовность к сопротивлениям;

§ обучение и развитие персонала.

Дерек Пью определил шесть правил эффективного управления изменениями в бизнесе:

1. Тщательно устанавливайте потребности в изменениях.

2. Не думайте только об изменениях - смотрите дальше.

3. Начинайте изменения с неформальных дискуссий, чтобы получить обратную связь и обеспечить участие.

4. Поощряйте и воодушевляйте тех, у кого могут возникать возражения.

5. Будьте готовы изменить прежде всего себя.

6. Отслеживайте результаты изменений, закрепляйте их. То есть осуществляйте точную настройку того или иного проекта. В деятельности любой организации можно выделить два основных аспекта:

§ Организация как система технологий, обеспечивающих производство продукта или услуги и продвижение его на рынок. (От того, насколько отлажен этот аспект системы, зависит достижение стратегических целей организации).

§ Организация как психосоциальная система. (От того, каковы взаимоотношения людей, которые в ней работают, зависит степень личной удовлетворенности работников - от уровня высшего руководства до исполнителей).

Эффективные управленческие технологии:

§ Соблюдение объективных законов экономики и бизнеса;

§ Система управления компанией должна основываться на стратегических целях;

§ Ориентация на создание стоимости;

§ Оптимизация бизнес процессов;

Рекомендация для Вас - Чувствительность и упражнение.

§ Управление с помощью информационных технологий;

§ Управление знаниями, а не информацией.

                                         

 Общая схема Организационного Развития

При любых изменениях организации необходимо рассматривать три состояния:

  • во-первых, будущее состояние, которое определяет, где члены организации хотели бы находиться;
  • во-вторых, настоящее состояние, характеризующее ситуацию до изменений;
  • в-третьих, переходное состояние, которое конкретизирует в деталях, как перейти из настоящего состояния в будущее.

Каждое из этих трех состояний включает в себя определенные мероприятия, которые представляют различные стадии общего процесса ОР. Он, несомненно, является повторяющимся и циклическим, так как изменения происходят непрерывно, и проверка способности организации эффективно реагировать на изменения также должна производиться непрерывно.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее