Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Лекции по экономике » Роль государства в рыночной экономике

Роль государства в рыночной экономике

2021-03-09СтудИзба

Лекция 12. Роль государства в рыночной экономике.

План.

1.Причины вмешательства государства в экономику.

2.Понятие государственного бюджета.

3.Налоги в системе государственного регулирования.

12.1. Причины вмешательства государства в экономику.

         Страны с развитой рыночной экономикой выработали методы борьбы с кризисами перепроизводства. Основная роль в них отводится фискальной и монетарной политике, которую осуществляют государственные органы.

Важнейшие мероприятия антикризисной политики в периоды бумов.

1. Денежно- кредитная политика: повышение учетной ставки, продажа государственных ценных бумаг на открытом рынке.

Рекомендуемые материалы

Задачи по кредитам, процентным ставкам
Курсовая работа -Эффективность системы мотивации и стимулирования персонала в кофейне «Шоколадница»
-71%
Колебания линейной системы с одной степенью свободы
Малое предприятие приобрело металлорежущий станок с ЧПУ, стои-мостью 80,00 д.е. Нормативный срок службы станка составляет 10 лет. Определить сокращение срока амортизации станка в результате льготного налогообложения малого предприятия (50% в первый г
Рассчитать численность основных рабочих фирмы по строительству коттеджей, если средняя трудоемкость строительства одного коттеджа со-ставляет 52 человеко-дня. В месяц фирма планирует строить 45 коттеджей при условии шестидневной рабочей недели.
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ

2. Фискальная политика: сокращение расчетов госбюджета, повышение налоговых ставок.

3. Политика заработной платы и тарифов: понижение заработной платы.

4. Политика государственных инвестиций: затормаживание государственного строительства.

Важнейшие мероприятия антикризисной политики в периоды депрессий:

1. Денежно-кредитная политика: понижение учетной ставки, покупка государственных ценных бумаг на открытом рынке.

2. Фискальная политика: дополнительные расходы госбюджета, понижение налоговых ставок.

3. Политика заработной платы и тарифов: повышение заработной платы.

4. Политика государственных инвестиций: ускорение осуществления инвестиционных программ.

Выводы:

1. В период подъема государство в целях предотвращения «перегрева» экономики проводит политику сдерживания деловой активности.

2. В период спада все мероприятия государства направляются на стимулирование деловой активности.

Благодаря выработанным мерам регулирования общая картина современного рыночного хозяйства стала не совпадать с традиционной схемой: все фазы цикла не имеют теперь ярко выраженного характера и плавно переходят одна в другую.

12.2. Понятие государственного бюджета.

 Государственный бюджет является ведущим звеном государственных финансов. С его помощью осуществляется распределение и перераспределение ВНП между территориями и отраслями.

Бюджет – это смета (баланс) доходов и расходов.

Доходные статьи бюджета:

· Налог на прибыль предприятий, налог с продаж, местные налоги, доходы от внешнеэкономической деятельности, рентные платежи, неналоговые доходы, подоходный налог, средства ссудного фонда и другое.

Расходные статьи бюджета:

· Финансирование экономики, социально-культурные программы, НИОК- и НТ-программы, оборона, управление, целевые программы, кредиты и помощь другим государствам.

     В организации финансовой системы существует два принципа:

1. Первый называется демократическим централизмом и присущ административно-командной системе (в прошлом – СССР и странам Восточной Европы). Он обязывал нижестоящие финансовые учреждения выполнять директивные указания центральных финансовых органов

2. Второй принцип называется фискальным федерализмом. Он утвердился в странах  с развитой рыночной экономикой и предполагает, что местные бюджеты не входят своими доходами и расходами в государственный бюджет. Местные органы власти из своего бюджета финансируют охрану общественного порядка, школы, больницы и т.д.

Различают два состояния госбюджета.

Нормальное, если расходная  часть госбюджета равна доходной.

Дефицитное, если расходы превышают доходы.

4.Причины дефицита госбюджета:

1. Падение доходов в условиях кризисного состояния экономики и уменьшения прироста национального дохода.

2. Уменьшение акцизных налогов, поступающих в госбюджет.

3. Увеличение бюджетных расходов.

4. Непоследовательная фининсово-экономическая политика.

Меры по снижению бюджетного дефицита:

1. Конверсия.

2. Переход от финансирования к кредитованию.

3. Постепенная ликвидация дотаций убыточным предприятиям.

4. Снижение расходов на управление государством.

5. Изменение системы налогообложения.

6. Повышение роли местных бюджетов.

Существует три традиционных способа покрытия дефицита бюджета:

1. выпуск займов;

2. ужесточение налогообложения;

3. производство денег, или «сеньораж», т.е печатание денег. Однако в настоящее время «сеньораж» не является простым печатанием денег, т.к. это вызывает инфляцию. Современный «сеньораж» выражается в создании резервов коммерческих банков, которые концентрируются в ЦБ и могут быть использованы для покрытия дефицита бюджета. Однако политика ЦБ, направленная на рост величины резервов денежных средств, поступающих к нему из коммерческих банков, вызывает недовольство последних, ослабляет их финансовое положение и усиливает противоречия внутри финансовой системы страны.

12.3. Налоги в системе государственного регулирования.

           Основным источником доходов государства являются налоги.

Налог – это изъятие в пользу государства заранее определенной и установленной в законодательном порядке части дохода хозяйствующего субъекта.

Налогообложение – это способ регулирования доходов и источников пополнения государственных средств.

Исторически налоги возникают с появлением государства. Сколько веков существуют налоги, столько экономическая теория ищет принципы оптимального налогообложения, первые из которых сформулировал А. Смит. На основе его взглядов к настоящему времени сложились две крупные концепции налогообложения.

Первая основана на идее, что налог должен быть пропорционален той выгоде, которую получает налогоплательщик от услуги, оказанной ему государством (пример А.Смита: ремонт дорог должен оплачивать тот, кто ими пользуется). Вторая концепция предполагает зависимость налога от размера получаемого дохода.

Современные налоговые системы используют целый ряд принципов.

Всеобщность, т.е. охват всех экономических субъектов, получающих доходы.

Стабильность, т.е. устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени.

Равнонапряженность, т.е. взимание налогов по идентичным для всех налогоплательщиков ставкам.

Обязательность, т.е. принудительность налога, неизбежность его выплаты, самостоятельность субъекта в исчислении и уплате налога.

Социальная справедливость, т.е. установление налоговых льгот, оказывающих щадящее воздействие на низко доходные предприятия и группы населения.

Налоговая система базируется на законодательных актах государства, которыми устанавливаются элементы налога. К ним относятся:

Субъект налога, или налогоплательщик, т.е. лицо, на которое возложена обязанность уплачивать налог; им может быть юридическое или физическое лицо.

"Об объемном восприятии" - тут тоже много полезного для Вас.

Объект налога, т.е. доход или имущество, с которого начисляется налог (заработная плата, прибыль, ценные бумаги, недвижимое имущество и т.д.).

Источник налога – это, независимо от объекта налогообложения чистый доход общества.

Ставка налога – это важный элемент налога, определяющий величину налога на единицу обложения (скажем с одной сотки земли, с одной тысячи рублей и т.д.). Различают  налоговую ставку, предельную, среднюю, нулевую и льготную.

Предельная налоговая ставка есть прирост выплачиваемых налогов, поделенный на прирост дохода.

Средняя налоговая ставка – это общий налог, поделенный на величину облагаемого дохода.

Налоговые льготы – это уменьшение налоговых ставок или дополнительное освобождение от налогов отдельный физических или юридических лиц в зависимости от профиля производства, характера производимой  продукции и других характеристик.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее