Популярные услуги

Совершенная конкуренция

2021-03-09СтудИзба

ТЕМА 7. Совершенная конкуренция

1. Виды рыночных структур. Признаки совершенной конкуренции

2. Доход конкурентной фирмы

3. Равновесие фирмы в коротком периоде

4. Равновесие фирмы и отрасли в длительном периоде

1. Признаки совершенной конкуренции

Начиная с данной темы, мы приступаем к анализу различных типов рынков. Существуют следующие виды рыночных структур (форм организации рынка): монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, совершенная конкуренция. О первых трех видах рыночных структур речь пойдет в следующей теме. Сейчас мы сосредоточимся на совершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция – это рыночная структура, при которой продавцов и покупателей настолько много, что ни один из них, изменяя объем своего предложения или спроса, не в состоянии повлиять на рыночную цену. Последнее означает полное отсутствие взаимовлияния одних экономических агентов на других: любое решение отдельного продавца, либо покупателя никак не сказывается на положении его окружения. Цена товара на совершенно конкурентном рынке определяется взаимодействием совокупного рыночного спроса и рыночного предложения; отдельные же продавцы и покупатели принимают ее как данную, приспосабливаются к ней, но не в состоянии ее изменить.

Признаки совершенно конкурентного рынка:

Рекомендуемые материалы

FREE
М.Н. Чепурин, Е.А. Киселёва - Курс экономической теории (djvu) 2006
Какова величина уставного капитала акционерного общества, если известны остальные статьи бухгалтерского баланса: Денежные средства 10000 тыс. д.е. Ценные бумаги 5000 тыс. д.е. Запасы сырья и готовой продукции 60000 тыс. д.е. Основные средства 25000 т
Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Оборотные активы фирмы составляют 26 млн. д. е. внеоборотные – 52 млн. д. е. Соотношение заемного и собственного капитала 1 : 5. Заемный капитал представляет собой краткосрочную задолженность. Определить сумму собственного капитала и показатель полно
Рассчитать потребность торговой фирмы в оборотных средствах. Пла-нируемый товарооборот – 70,0 д.е. в неделю. Торговая скидка – 30%. Фирма арендует палатку за 60,5 д.е./ год. Плата вносится ежемесячно. Потребность в малоценных и быстроизнашивающихся п
На основе представленной информации рассчитать показатели хозяй-ственной деятельности предприятия. Активы составляют 8 тыс. д.е., в том числе оборотные средства – 6 тыс. д.е. Краткосрочная задолженность – 2 тыс. д.е. Долгосрочных задолженностей предп

- Каждый из очень большого числа продавцов и покупателей занимает столь малую долю рынка, что не может своим поведением изменить рыночную цену, но может продать или купить сколько угодно своей продукции по этой цене. Например, знакомая автора, живущая в волгоградской губернии, спрашивала, почем помидоры на московских рынках. Любопытство было не праздным, она собиралась привести в Москву грузовичок с волжскими томатами. При этом новоявленная предпринимательница понимала, что ее появление на рынке с несколькими тоннами помидоров не изменит их цену, т.е. она ощущала себя совершенным конкурентом на помидорном рынке. Точно также каждый из миллионов отдельных покупателей, интересуясь сегодняшней ценой помидоров, также понимает, что с его приходом на рынок цена помидоров останется прежней;

- Полная однородность продукции. Отсутствие торговых марок. Продукция разных производителей, таким образом, абсолютно одинакова в представлении покупателей. Возвращаясь к примеру с овощным рынком, мы полагаем, что помидоры у всех продавцов абсолютно одинаковы и сами продавцы одинаковы в глазах покупателей. Можно использовать также примеры валютного и фондового рынков, когда доллары или акции Газпрома ничем не отличаются у разных продавцов;

- Возможность свободного входа на рынок и ухода с него. Любые барьеры, затрудняющие вход в отрасль, отсутствуют. Точно так же нет и трудностей, связанных с прекращением операций на рынке. Это обеспечивается полной мобильностью факторов производства между отраслями и между фирмами;

- Совершенное знание рынка продавцами и покупателями. Здесь предполагается, что затраты как покупателей, так и продавцов на поиск рыночной информации равны нулю. С другой стороны, при полной информированности переход от одного продавца (покупателя) к другому ничего не стоит субъектам рынка.

Очевидно, что совершенная конкуренция является такой же абстракцией, как и абсолютно чистая вода. Тем не менее, ее следует изучать, поскольку некоторые реальные рынки могут достаточно близко приближаться к совершенно конкурентному состоянию.

2. Доход конкурентной фирмы

Валовой доход или выручка фирмы (TR) – это произведение цены товара (P) на объем выпуска (реализации) (q):

TR=P*q

Средний доход фирмы (AR) – это частное от деления выручки на объем реализации:

Следовательно, средний доход - просто иное название цены товара.

В условиях совершенной конкуренции цена определяется рынком, а отдельная фирма, занимая ничтожно малую долю рынка, принимает ее как заданную (является ценополучателем), т.е. может продать любое количество своей продукции по фиксированной рыночной цене. Поэтому функция выручки конкурентной фирмы от выпуска линейна, причем тангенс угла наклона линии TR равен цене товара (рис. 8-1):

Рис. 8-1. Выручка конкурентной фирмы

Соответственно при увеличении цены наклон возрастает, и кривая выручки смещается из положения TR0 в положение TR1. И наоборот.

Предельный доход фирмы (MR) – это приращение валового дохода при увеличении продаж на одну единицу:

Можно сказать и так: предельный доход – это дополнительный доход, который фирма получает от производства дополнительной единицы продукции.

Если известна функция выручки от выпуска (TR=f(q)), функцию предельного дохода можно получить, взяв производную выручки по выпуску:

Поскольку цена задается рынком, а отдельная фирма может продать любое количество продукции по этой цене, кривая рыночного спроса на продукцию фирмы представляет собой горизонтальную линию: при малейшем повышении цены фирмой спрос на ее товар падает до нуля, т.к. покупатели уходят к другим продавцам. Отсюда вытекает, что предельный доход совершенно конкурентной фирмы равен цене товара: MR=P.

Убедимся в этом на примере. Пусть магазин продает пиво по 10 руб. за бутылку. Это означает, что каждая следующая проданная бутылка увеличивает выручку магазина ровно на цену бутылки. Составим таблицу выручки и предельного дохода магазина в зависимости от числа проданных бутылок (табл. 8-1):

Табл. 8-1. Выручка и предельный доход конкурентной фирмы

q

P

TR

MR

0

10

0

1

10

10

10

2

10

20

10

3

10

30

10

4

10

40

10

5

10

50

10

На рисунке линия спроса на продукт конкурентной фирмы выглядит так (рис. 8-2):

Рис. 8-2. Равновесная рыночная цена и кривая спроса на продукт отдельной фирмы

На рис. 8-2А изображены кривые спроса и предложения на рынке данного товара. Здесь сталкиваются сотни продавцов и тысячи покупателей, соответственно величины спроса и предложения (Q) измеряются многими тысячами, а может быть и миллионами единиц продукции. В результате взаимодействия предложения и спроса формируется равновесная рыночная цена товара (Р*). На рис. 8-2Б наблюдаем положение отдельной фирмы, представляющей собой песчинку в рыночном масштабе. Фирма принимает рыночную цену как заданную и способна продать любое количество своей продукции по этой цене. Иными словами, покупатели могут приобрести любое количество продукции фирмы по равновесной рыночной цене: кривая рыночного спроса на продукт отдельной совершенно конкурентной фирмы – горизонтальная линия.

3. Равновесие фирмы в коротком периоде

А. Условие равновесия

В теории рынков коротким называется период, когда число фирм в отрасли и размер капитала каждой фирмы фиксированы, но фирмы могут изменить выпуск, изменяя количество переменных факторов, в частности труда.

Цель фирмы – максимизация прибыли. Прибыль (П) – это разница между выручкой (TR) и совокупными затратами фирмы (TC):

П=TR-TC

Как выручка, так и затраты фирмы есть функции выпуска (q). Поскольку в функции выручки (TR=P*q) рыночная цена неподконтрольна совершенно конкурентной фирме, задача последней состоит в определении выпуска, при котором ее прибыль станет максимальной.

Фирма максимизирует прибыль при таком выпуске, когда ее предельный доход становится равен предельным затратам:

MR=MC

Равенство MR=MC как условие максимизации прибыли можно обосновать логически. Каждая дополнительная единица выпуска приносит фирме какую-то дополнительную выручку (предельный доход), но и требует дополнительных затрат (предельные затраты). Если предельный доход превышает предельные затраты при некотором объеме выпуска, то фирма получает больше прибыли, производя еще одну единицу продукции. Напротив, если предельный доход при данном выпуске оказался ниже предельных затрат, фирма может увеличить прибыль, уменьшая выпуск на одну единицу. Если, наконец, предельный доход совпадает с предельными затратами, то никакое изменение производства не способно увеличить прибыль – достигнутый выпуск оптимален. Фирма находится в состоянии равновесия – для получения максимальной прибыли ей не надо ни увеличивать, ни сокращать свой выпуск.

Поскольку предельный доход совершенно конкурентной фирмы равен цене товара, вышеприведенное равенство принимает вид:

Р=МС

Если функция совокупных (переменных) затрат фирмы непрерывна и дифференцируема, то для нахождения равновесного выпуска совершенно конкурентной фирмы надо сначала найти функцию предельных затрат (взяв производную функции совокупных или переменных затрат по выпуску), а затем приравнять ее к цене товара.

Б. Как фирма максимизирует прибыль

Рассмотрим на условном примере, как конкурентная фирма достигает точки равновесия. Пусть даны постоянные и переменные затраты фирмы, а также цена, по которой она продает свой товар. На этой основе можно рассчитать изменения средних и предельных затрат, выручки и прибыли фирмы в зависимости от изменения ее выпуска (табл. 8-2):

Табл. 8-2. Максимизация прибыли конкурентной фирмы

q

FC

VC

TC

AFC

AVC

AC

MC

P=MR

TR

П

0

60

0

60

30

0

-60

1

60

32

92

60

32

92

32

30

30

-62

2

60

52

112

30

26

56

20

30

60

-52

3

60

64

124

20,0

21,3

41,3

12

30

90

-34

4

60

72

132

15

18

33

8

30

120

-12

5

60

82

142

12

16,4

28,4

10

30

150

8

6

60

100

160

10,0

16,7

26,7

18

30

180

20

7

60

124

184

8,6

17,7

26,3

24

30

210

26

8

60

154

214

7,5

19,3

26,8

30

30

240

26

9

60

194

254

6,7

21,6

28,2

40

30

270

16

10

60

250

310

6

25

31

56

30

300

-10

В данном случае предельные затраты сперва убывают, а затем возрастают, т.е. мы сталкиваемся с усложненными функциями затрат (тема 7, п. 4В).

Предположим, фирма случайно остановилась на выпуске 5 ед. Предельный доход от выпуска еще одной единицы продукции (он же цена товара) равен 30, тогда как предельные затраты составляют только 18. Поэтому фирма увеличивает выпуск, и ее прибыль возрастает на 12 (с 8 до 20). Пусть фирма вначале выбрала выпуск 9 ед. Предельный доход при этом равен, как всегда, 30, а предельные затраты составляют 40. Превышение предельных затрат над предельным доходом является сигналом для сокращения производства до 8 ед., что увеличивает прибыль на 10 (с 16 до 26). Наконец, при производстве 8 ед. товара предельный доход совпадает с предельными затратами (30=30), и прибыль является максимальной (26). Именно на таком выпуске наша фирма и останавливается.

Внимательный читатель может возразить, что в приведенном примере точно такая же прибыль получается и при выпуске 7 ед. товара. Дело, однако, в том, что наш расчет предельных затрат является лишь приблизительным. Точно предельные затраты рассчитываются как приращение совокупных (переменных) затрат при очень небольшом изменении выпуска. Представьте себе, что при производстве 7,99 ед. товара предельный доход еще чуть-чуть превышает предельные затраты. Значит, выгодно произвести еще одну сотую товара, после чего предельный доход и предельные затраты сравняются. Иными словами, здесь используется предпосылка, что продукт является бесконечно делимым: можно произвести еще один грамм масла, еще один гвоздь или еще одну автомашину при их многотысячном выпуске.

Точку равновесия совершенно конкурентной фирмы можно показать, соединив на рисунках, с одной стороны, функции выручки и совокупных затрат, а, с другой стороны, функции предельного дохода (цены) и предельных затрат (рис. 8-3):

Рис. 8-3. Равновесие совершенно конкурентной фирмы

Пока производство возрастает от нуля до q1, каждая следующая единица выпуска увеличивает убытки фирмы, поскольку в этом интервале предельные затраты превосходят предельный доход (рис. 8-3Б). Соответственно при выпуске q1 убытки достигают максимума. На рис. 8-3А мы видим, что при выпуске q1 расстояние между функциями TC и TR максимально – совокупные затраты превосходят выручку фирмы на максимально возможную величину.

Фирма продолжает увеличивать выпуск и переходит в зону, где предельный доход оказывается выше предельных затрат (MR>MC на рис. 8-3Б). В этой зоне дополнительные единицы выпуска начинают приносить прибыль. Тем не менее из-за груза прошлых убытков общая прибыль еще остается отрицательной вплоть до достижения выпуска q2, при котором убывающие средние совокупные затраты (совокупные затраты на единицу выпуска) становятся равны цене. В этой точке, называемой точкой безубыточности, прибыль (убытки) равны нулю. На рис. 8-3А точка безубыточности – это точка, где выручка становится равна совокупным затратам.

Пройдя точку безубыточности, фирма покидает зону убыточности и переходит в зону прибыльности, поскольку после выпуска q2 средние совокупные затраты на рис. 8-3Б оказываются ниже цены. При этом при выпуске q3 средние совокупные затраты минимальны, т.е. разница между ценой и средними совокупными затратами максимальна. Последнее означает, что при выпуске q3 максимальна прибыль на единицу производимой продукции.

Фирма, однако, продолжает наращивать производство, ибо ее цель – получить максимальную общую прибыль. Это достигается при выпуске q4, когда предельный доход на рис 8-3Б равен предельным затратам. Выручка фирмы (TR=P*q) в этой точке равна площади P*Eq4O, а совокупные затраты (TC=AC*q) – площади ONMq4. Таким образом, максимальная прибыль фирмы (П=TR-TC) составляет площадь P*EMN.

При выпуске q4 прибыль максимальна и на рис. 8-3А, поскольку при данном выпуске расстояние между функциями выручки и совокупных затрат становится максимальным – выручка превышает затраты на максимально возможную величину.

Если же выпуск q4 будет превзойден, прибыль начнет убывать, т.к. предельные затраты на рис. 8-3Б превысят предельный доход. Тем не менее, прибыль останется положительной вплоть до выпуска q5, при котором возрастающие средние совокупные затраты достигнут уровня цены. Мы имеем вторую точку безубыточности, за которой начинается зона убытков.

На рис. 8-3А вторая точка безубыточности, достигаемая при том же объеме выпуска (q5) – это точка, где выручка вновь становится равна совокупным затратам.

В. Как фирма минимизирует убытки

Рассмотрим весьма важную ситуацию. Пусть данные о затратах останутся теми же, что использовались в табл. 8-2, но предположим, что цена рассматриваемого товара по какой-либо причине упала с 30 до 24. В результате фирма начинает нести убытки при любом выпуске (табл. 8-3):

Табл. 8-3. Минимизация убытка конкурентной фирмы

q

FC

VC

TC

AFC

AVC

AC

MC

P=MR

TR

П

0

60

0

60

24

0

-60

1

60

32

92

60

32

92

32

24

24

-68

2

60

52

112

30

26

56

20

24

48

-64

3

60

64

124

20

21,3

41,3

12

24

72

-52

4

60

72

132

15

18

33

8

24

96

-36

5

60

82

142

12

16,4

28,4

10

24

120

-22

6

60

100

160

10

16,7

26,7

18

24

144

-16

7

60

124

184

8,6

17,7

26,3

24

24

168

-16

8

60

154

214

7,5

19,3

26,8

30

24

192

-22

9

60

194

254

6,7

21,6

28,3

40

24

216

-38

10

60

250

310

6

25

31

56

24

240

-70

В данном случае фирма по-прежнему выбирает выпуск (7 ед.), при котором предельный доход равен предельным затратам, поскольку при таком производстве убытки минимальны (16); максимизация прибыли означает в данном случае минимизацию убытков. Перед фирмой встает, однако, вопрос: закрыться или продолжать производство, несмотря на убытки.

Для ответа на этот вопрос надо вспомнить теорию постоянных и переменных затрат (тема 7, п. 3). Напомним, что постоянные затраты – это затраты, не меняющиеся вместе с изменением выпуска; эти затраты фирма несет при любом выпуске, в т.ч. и при нулевом. Переменные затраты, напротив, равны нулю при нулевом выпуске, а затем они возрастают с ростом производства.

Деление затрат на постоянные и переменные относится к короткому периоду. Это связано с тем, что в коротком периоде одни затраты являются заданными и не могут быть изменены. К ним обычно относятся амортизация основных фондов (станков, машин, оборудования, зданий и т.п.), арендная плата, процент по кредиту и т.д. Например, если заключен арендный договор или взят кредит, то одну и ту же арендную плату и проценты надо платить независимо от того, работает ли фирма на полную мощность или вообще приостановила свою деятельность. С другой стороны, переменные затраты – обычно это расходы на сырье, заработную плату, электроэнергию и т.д. – изменяются в коротком периоде вместе с изменением производства.

В длительном периоде деления затрат на постоянные и переменные не существует; переменными здесь являются все затраты. В частности, по прошествии некоторого времени фирма может перезаключить арендный договор, закупить новое оборудование или продать старое, взять новый кредит.

Помня все это, постараемся ответить на вопрос, стоит ли нашей фирме закрываться или ей все же лучше продолжать работу. В коротком периоде фирма предпочтет остаться в деле, поскольку даже если она закроется, то сэкономит только на переменных затратах (они станут равны нулю), но постоянные затраты все равно придется нести. В нашем примере постоянные затраты равны 60. Значит, при нулевом выпуске (фирма закрылась) убытки составят 60. Поэтому фирма продолжает производство в коротком периоде, чтобы уменьшить свои потери, ибо при выпуске 7 ед. товара убытки равны лишь 16.

Схематично ситуация показана на рис. 8-4:

Рис. 8-4. Затраты и выручка фирмы при оптимальном выпуске

(фирма остается на рынке)

В данном случае выручка (168) полностью покрывает переменные затраты (124) и частично – постоянные затраты (60). Поэтому фирма остается на рынке.

В коротком периоде фирма закроется только в том случае, если цена упадет еще больше и окажется ниже средних переменных затрат. Последнее будет означать, что выручка фирмы не покроет не только суммарных, но даже и переменных затрат (рис. 8-5):

Рис. 8-5. Затраты и выручка фирмы при оптимальном выпуске

(фирма приостанавливает деятельность)

В таких условиях продолжение производства только увеличивает убытки, и фирма прекращает выпуск.

В длительном периоде фирма может изменить любые свои затраты. Например, она может попытаться заключить новый арендный договор на более выгодных для себя условиях, усовершенствовать технологический процесс, изменить размеры используемого капитала и т.д. Если все эти меры не приведут к получению прибыли, фирме придется окончательно покинуть отрасль.

А теперь проиллюстрируем все эти рассуждения графически (рис. 8-6):

Рис. 8-6. «Точка бегства» и кривая предложения конкурентной фирмы

Пусть первоначальная цена равна P1. Фирма выбирает выпуск q1, при котором предельный доход (цена) равен предельным затратам: MR=P=MC. Достигается это равенство в т. Е1. Поскольку при таком выпуске q1 цена превышает средние совокупные затраты, фирма получает экономическую прибыль.

Если цена упадет до Р2, точкой пересечения линий цены и предельных затрат станет т. Е2, и фирма сократит выпуск до q2. Однако в т. Е2 цена равна еще и средним совокупным затратам. Последнее означает равенство выручки и совокупных затрат[1]. Поэтому при цене Р2 экономическая прибыль равна нулю. Последнее вовсе не означает, что фирма находится на грани банкротства, ибо экономическая прибыль – это, по сути, сверхприбыль. Ее исчезновение не затрагивает нормальную для фирмы бухгалтерскую прибыль, покрывающую неявные затраты (тема 7, п. 1). Не следует забывать, что, говоря о затратах, мы все время имеем в виду именно экономические затраты, включающие как явные, так и неявные затраты.

Но допустим, что цена упала еще ниже – до уровня Р3. Выбирая объем выпуска (q3), фирма по-прежнему следует правилу: предельный доход (цена) должен быть равен предельным затратам, что достигается в т. Е3. Проблема, однако, в том, что при столь низкой цене фирма обречена на экономические убытки при любом выпуске: кривая средних совокупных затрат (АС) всегда находится выше линии цены. Соответственно максимизация прибыли означает в данном случае лишь минимизацию убытков, поскольку при большем либо меньшем выпусках убытки будут еще выше. Именно такой случай и был только что рассмотрен на основе данных таблицы 8-3.

Как уже было сказано, перед фирмой встает вопрос: закрываться или продолжать работать. В коротком периоде фирма предпочтет не уходить с рынка, мирясь с убытками. Дело в том, что если она остановит производство, убытки возрастут, т.к. постоянные затраты все равно придется нести. Важно то, что цена Р3 превышает средние переменные затраты (AVC) при выпуске q3, и эту разницу фирма может пустить на частичное погашение убытков, возникающих из-за наличия постоянных затрат.

Отсюда вытекает, что фирма будет работать в коротком периоде до тех пор, пока цена не упадет ниже минимума средних переменных затрат (т. Е4). При падении цены ниже Р4 продолжать бессмысленно, поскольку цена не будет покрывать даже средние переменные затраты, а значит производство каждой следующей единицы продукции только увеличит убытки. Поэтому точка минимума средних переменных затрат называется «точкой бегства ».

Подведем итоги. При падении цены ниже минимума AVC выпуск фирмы падает до нуля. При более высоких ценах фирма продолжает производство, по крайней мере, в коротком периоде. При этом объем выпуска определяется точкой пересечения линии цены с кривой предельных затрат. Так при цене Р4 точкой пересечения будет т. Е4 и выпуск составит q4. При цене Р3 точкой пересечения будет т. Е3 и выпуск составит q3. И т.д. Поэтому кривая предельных затрат выше точки минимума средних переменных затрат содержит все точки, отражающие изменение выпуска фирмы вследствие изменения рыночной цены. Она поэтому является кривой предложения совершенно конкурентной фирмы в коротком периоде (кривая MC=S на рис. 8-6).

Кривая рыночного предложения всех фирм получается путем горизонтального суммирования кривых предложения отдельных фирм.

Г. Упрощенные функции затрат и точка безубыточности

Соединим линии выручки и совокупных затрат на одном рисунке (рис. 8-7). При этом мы будем опираться на упрощенные функции затрат, когда предельные затраты постоянны, соответственно функция совокупных затрат является линейной (тема 7, п. 4Б). Именно такие затраты чаще всего рассматриваются в практических исследованиях.

Рис. 8-7. Точка безубыточности

На рисунке видно, что при нулевом выпуске выручка фирмы также равна нулю. Что касается совокупных затрат, то они при нулевом выпуске нулю не равны, поскольку постоянные затраты приходится все равно нести. Следовательно, при нулевом выпуске совокупные затраты совпадают с постоянными затратами (FC). Отсюда вытекает, что при нулевом выпуске фирма несет убытки в размере постоянных затрат.

Затем по мере увеличения выпуска линии выручки и совокупных затрат сближаются, пересекаясь в некоей точке. В этой точке, называемой точкой безубыточности, выручка равна совокупным затратам, соответственно прибыль фирмы равна нулю. Состоянию безубыточности соответствует выпуск . Если фактический выпуск окажется меньше этой величины, фирма понесет убыток, ибо затраты превысят выручку (размер убытка будет равен расстоянию между линиями TC и TR). Если выпуск окажется больше, выручка превысит затраты, и фирма получит экономическую прибыль (ее размер будет равен расстоянию между линиями TR и TC).

Поскольку в точке безубыточности выручка равна совокупным затратам (TR=TC), то отсюда вытекает, что цена равна средним совокупным затратам (Р=АС).

Что касается максимума прибыли, то он в данном случае достигается при бесконечно большом выпуске.

Рассчитать точку безубыточности можно по формуле:

Например, фирма продает товар по 5 руб. за штуку. Средние переменные затраты при этом неизменны и равны 3 руб. Постоянные затратами составляют 200 руб. в день. Тогда:

Иными словами, если в день фирма продаст 100 единиц товара, она сведет концы с концами, хотя и не получит экономической прибыли.

Ситуацию можно представить и в виде таблицы (табл. 8-4):

Табл. 8-4. Точка безубыточности

q

TR

FC

VC (AVC*q)

TC

П

0

0

200

0

200

-200

1

5

200

3

203

-198

2

10

200

6

206

-196

3

15

200

9

209

-194

98

490

200

294

494

-4

99

495

200

297

497

-2

100

500

200

300

500

0

101

505

200

303

503

2

102

510

200

306

506

4

Если фактические продажи превышают точку безубыточности, каждый дополнительно проданный товар приносит экономическую прибыль в размере разницы между ценой и средними переменными затратами.

4. Равновесие фирмы и отрасли в длительном периоде

В длительном периоде, в отличие от короткого периода, все производственные ресурсы являются переменными. В результате фирма имеет большую, нежели в коротком периоде, возможность изменять уровень выпуска. С другой стороны, в длительном периоде может меняться и число фирм в отрасли. Оба эти фактора влияют на достижение долгосрочного равновесия на совершенно конкурентном рынке.

Под отраслью в данном случае понимается множество производителей – фирм, предлагающих к продаже совершенно однородные товары.[2] Отрасль находится в состоянии долгосрочного равновесия, когда ни одна из фирм не стремится ни войти в отрасль, ни выйти из нее и когда ни одна из действующих в отрасли фирм не стремится ни увеличить, ни сократить свой выпуск.

Предположим, в отрасли действует очень большое количество типичных фирм с одинаковыми функциями предельных и средних затрат. Выбирая свой уровень выпуска, конкурентная фирма ориентируется на рыночную цену (рис. 8-8):

Рис. 8-8. Долгосрочное равновесие фирмы и отрасли

                        А. Отрасль                                               Б. Типичная фирма

В коротком периоде при рыночной цене Р1 (рис. 8-8А) фирма выбирает выпуск (q1), соответствующий точке пересечения линии цены и кривой краткосрочных предельных затрат (МС – рис. 8-8Б). При этом она получает экономическую прибыль, равную площади P1E1MN.[3]

Ещё посмотрите лекцию "Воспалительный отек мошонки" по этой теме.

В длительном периоде фирма имеет возможность увеличить производство. При этом для максимизации прибыли при той же цене (Р1) она выбирает выпуск (q2), при котором цена равна долгосрочным предельным затратам (LMC). В результате при цене Р1 фирма увеличивает свою экономическую прибыль, которая теперь соответствует площади P1E2FG.

Однако все остальные фирмы также увеличивают свое производство, что ведет к росту рыночного предложения (сдвигу кривой предложения вправо на левом графике) и снижению цены. С другой стороны, в отрасль вторгаются новые фирмы, привлеченные экономической прибылью, что способствует дальнейшему увеличению предложения. Такой рост предложения продолжается до тех пор, пока кривая предложения не приходит из положения S1 в положение S2 (рис. 8-8А). Цена при этом падает до уровня Р2, т.е. до уровня минимальных долгосрочных средних затрат типичной фирмы (рис. 8-8Б). Таким образом, экономическая прибыль, получаемая типичной фирмой, исчезает. Новые фирмы перестают входить в отрасль, а действующие фирмы теряют стимул сокращать, либо расширять производство. Долгосрочное равновесие достигнуто.

Вывод: в условиях совершенной конкуренции, когда фирмы могут свободно покидать отрасль и входить в нее, типичная фирма не в состоянии в длительном периоде получать экономическую прибыль (сверхприбыль).



[1] Доказательство очень простое: P=AC ® P*q=AC*q ® TR=TC

[2] Понятно, что совершенно конкурентная отрасль – такая же абстракция как и совершенно конкурентно рынок. Реально существующие отрасли – автомобильная, нефтяная и др. – производят и продают различные товары, хотя и являющиеся более или менее близкими заменителями.

[3] Если Вы не понимаете, почему это так, вернитесь к п. 3Б настоящей темы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее