Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Деньги, кредит, банки » Денежная система, ее формы и элементы

Денежная система, ее формы и элементы

2021-03-09СтудИзба

Тема 6. Денежная система, ее формы и элементы

Биметаллизм
Монометаллизм
Золотослитковый стандарт
Золотодевизный стандарт

,?
?
,Денежная единица
Масштаб цен
Эмиссионный механизм



Денежная система - организация денежного обращения в стране, регулируемая государственными законами. В каждой стране она складывается исторически по мере развития товарно-денежных отношений.

Принципы денежной системы требуют следующего:

· Централизованного управления денежной системой. В условиях рыночной модели экономики на первый план выступают не административные методы  управления, а экономические;

· прогнозного планирования денежного оборота составные элементы денежного оборота подготавливаются не как директива, обязательное их исполнение, а как прогнозы, ориентиры, к которым надо стремиться;

·  устойчивости и эластичности денежного оборота. Это означает возможность расширить денежный оборот, если возрастает потребность экономики в денежных средствах, и сужать их, если уменьшаются эти потребности;

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
-71%
Колебания линейной системы с одной степенью свободы
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению

· обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков.  Денежные знаки обеспечиваются находящимися в активах банков товарно-материальными ценностями, золотом, другими драгоценными металлами, камнями, свободно конвертируемой валютой, ценными бумагами;

· принцип надзора за денежным оборотом. Объектами надзора является весь денежный оборот, его потоки, соблюдение субъектами денежных отношений основных положений организации как наличного, так и безналичного оборота;

· функционирование исключительно национальной валюты на территории страны, за исключением некоторых операций (например, обменные, депозитные операции и др.).

6.1. Виды денежной системы

                   1. Товарное обращение

2.Денежные системы металлического обращения.

3Денежные системы обращения кредитных и бумажных денег.


  Биметаллизм – денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента законодательно была закреплена за двумя металлами – золотом и серебром. В рамках этой системы предусматривалась свободная чеканка монет из обоих металлов.

Различают три разновидности биметаллизма:

§ система параллельной валюты – соотношение между золотом и серебром устанавливалось стихийно в соответствии с рыночной ценой этих металлов;

§ система двойной валюты – соотношение между металлами устанавливалось государством и в соответствии с этим производилась чеканка монет из золота и серебра;

§ система «хромающей» валюты – и золотые, и серебряные монеты служили законным платежным средством, однако не на равных условиях, поскольку монеты из серебра чеканились в закрытом порядке, а из золота – свободно, и серебряные монеты являлись знаком золота.

Монометаллизм – денежная система, при которой в качестве всеобщего эквивалента служит один металл. При этом в обращении присутствуют и другие знаки стоимости, разменные на золото (банкноты, казначейские билеты, разменная монета).

Существовало три разновидности монометаллизма:

§ золотомонетный стандарт существовал до Первой мировой войны (1914 –1918). Для него характерны следующие черты:

• свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота;

• свободное движение золота между странами.

После Первой мировой войны возникли золотослитковый и золотодевизный стандарты:

§ золотослитковый стандарт существовал в странах, обладающих запасами золота, – в Англии, Франции, Японии. Свободной чеканки монет не существовало, размен денег на золото был ограничен стоимостью слитков;

§ золотодевизный стандарт существовал в странах,  не обладающих большими запасами золота (Австралия, Германия, Дания, Норвегия и др.), в условиях которого связь банкнотов с золотом была еще более опосредованной, чем при золотослитковом. При этом стандарте банкноты обменивались на девизы, т.е. на иностранную валюту, разменную на золото.

Мировой  экономический кризис 1928–1933 гг. привел к тому, что перестали существовать все формы золотого монометаллизма. С 30-х гг. ХХ в. в мире начинают функционировать денежные системы, основанные на обращении неразменных кредитных денег.

Для них стали характерны:

§ ослабление связи денег с золотом;

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - 34 Понятие о методологии педагогической науки.

§ вытеснение золота из оборота, оседание его в резервах;

§ преобладание в обороте неразменных кредитных денег над бумажными;

§ выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков;

§ широкое развитие безналичного денежного оборота;

§ создание новых методов, инструментов государственного денежно-кредитного регулирования.


6.2. Элементы денежной системы

Денежная система рыночного типа
Элементы денежной системы
Виды денежных
знаков
(прежде всего законных платежных средств)
Это, прежде всего, кредитные деньги (банкнот, разменная монета, казначейские билеты)


Денежная единица
Установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения всех товаров и услуг
 Денежная масса, находящаяся в обращении
Государственный орган и методы регулирования денежного обращения
Комплекс мер государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития

Эмиссионный механизм 
Законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков

Порядок обеспечения денежных знаков
Поддержка находящимися в активах банков товарно-материальны-ми ценностями, золотом, драгоценными металлами, свободно конвертируемой валютой, ценными бумагами и другими обязательствами

Структура денежного оборота
Соотношение наличного денежного обращения и безналичного де-нежного оборота

Порядок установления валютного курса
Определение соотношения между денежными единицами (валютами) разных стран


Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее