Популярные услуги

Сущность и виды денег

2021-03-09СтудИзба

Раздел 1. ДЕНЬГИ

Тема 1. Сущность и виды денег

1.1. Концепции происхождения денег

Концепции происхождения денег:

1. Рационалистическая (исторически возникла первой) – основана на субъективистско-психологическом подходе: утверждается, что деньги были сознательно придуманы и введены людьми для облегчения процесса обмена, а их появление – результат психологического акта, субъективного решения людей.

    Для ранних этапов развития западной денежной теории характерна абсолютизация роли государства в возникновении денег. Современные западные экономисты считают, что затруднения при бартерном обмене привели к соглашению между людьми об использовании стандартного средства обращения, которое потом было закреплено государственным законом.

2. Эволюционная (впервые разработана К.Марксом) – основана на историко-материалистическом подходе: деньги являются объективным результатом развития процесса товарного обмена. Для определения количественного соотношения сравниваемых товаров, выражения их меновых пропорций, нужен постоянный стоимостной эквивалент, к которому бы приравнивался каждый из товаров при купле-продаже. Таким всеобщим эквивалентом, внешней формой для выражения стоимостных пропорций, являются деньги как товар особого рода.


Развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости (выделены К.Марксом):

Простая (случайная) форма стоимости
Соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он имел случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре. Здесь уже имеются два полюса выражения стоимости товара: на первом – товар, выражающий свою стоимость, товар, играющий активную роль (относительная форма стоимости); на втором – товар, служащий материалом для выражения стоимости первого товара. Он играет пассивную роль и находится в эквивалентной форме.
Эквивалентная форма стоимости имеет ряд особенностей:
§потребительная стоимость товара-эквивалента служит формой проявления своей противоположности – стоимости товара;
§конкретный труд, содержащийся в товаре-эквиваленте, служит формой проявления своей противоположности – абстрактного труда;
§частный труд, затраченный на производство товара-эквивалента, служит формой проявления своей противоположности – непосредственно общественного труда.
x товара А = y товара В



Всеобщая форма стоимости
Дальнейшее развитие товарного производства и обмена привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и др.). 
Особенность этой формы стоимости заключается в том, что роль всеобщего эквивалента не закреплялась еще ни за одним товаром и в разное время ее попеременно выполняли различные товары.
 y товара В
 z товара C
 q товара D
 и т.д.


Денежная форма стоимости
Характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Такая роль закрепилась за благородными металлами – золотом и серебром в силу их естественных свойств (качественная однородность, количественная делимость, сохраняемость и портативность).
С этого времени весь товарный мир разделился на две части: на «товарную чернь» и особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента, – деньги.
Таким образом, сущность денег заключается в том, что это – специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.
Сущность денег выражается в единстве трех свойств:
§всеобщей непосредственной обмениваемости;
§кристаллизации меновой стоимости;
§материализации всеобщего рабочего времени.
x товара А 
y товара В
z товара C= n граммов золота 
q товара D
 и т.д.




1.2. Сущность денег

Деньги это наиболее ликвидные общепризнанные активы, свободно обмениваемые на любые товары (услуги) и выступающие специфической формой общественного богатства.( Г.И.Кравцова)

                                                     

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
-71%
Колебания линейной системы с одной степенью свободы
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению

Сущность денег

«Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы получить их и наиболее искусные способы потратить их. Деньги – единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят Вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока Вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги – это пленительная, повторяющаяся, меняющаяся маска-загадка» [Federal Reserve Bank of Philadelphia.//Business Review. 1957. August].


.

Общие свойства денег:

· всеобщность

·  стабильность

·  делимость

·  стандартизированность (взаимозаменяемость)

·  узнаваемость долговечность

·  портативность

·  транспортабельность

Современная характеристика сущности денег:

§ деньги – это историческая категория товарного производства;

§ деньги являются всеобщим эквивалентом товара;

§ сущность денег проявляется в выполнении ими своих функций.

Теории денег

Теория

Основные положения теории

Теории сущности денег

Металлистическая

§ деньги тождественны товарам, а денежное обращение – товарному обмену;

§ деньгами являются только благородные металлы; золото и серебро являются деньгами по своей природе;

§ деньги – это техническое орудие обмена;

§ стоимость денег выступает естественным свойством драгоценных металлов;

§ металлические деньги выполняют три основные функции: меры стоимости, образования сокровищ и мировых денег

Номиналистическая

§ любые деньги – это лишь условные номинальные знаки, лишенные внутренней стоимости;

§ покупательная сила денег, выраженная в индексах цен, устанавливается государством и регулируется их количеством в обращении;

§ основной функцией денег является функция средства обращения;

§ цена и стоимость товаров тождественны

Марксистская

§ деньги как товар особого рода

§ потребительная стоимость денег носит всеобщий характер, а стоимость ― общественный характер

§ деньги - всеобщий эквивалент товаров

§ являются всеобщей формой стоимости, воплощением абстрактного общественного труда и необходимой формой меновой связи товаропроизводителей

§ обладают внутренней стоимостью

§ деньги ― не технический инструмент, а исторически определенная форма экономических отношений между людьми в процессе товарного обмена

§ выступают как экономическая категория

теории денежно-кредитного регулирования

Количественная

§ все формы денег, включая металлические деньги, лишены внутренней стоимости;

§ стоимость любых форм денег и уровень товарных цен зависят от количества денег
в обращении;

§ главной функцией денег является функция средства обращения;

§ деньги выполняют только посредническую роль в экономике.

Уравнение Фишера: M × V =P × Y,

где M – количество денег в обращении; V – скорость оборота денег; P – уровень цен;   Y – уровень реального объема производства.

Кейнсианская

§ деньги как номинальные знаки, счетные единицы, ценность которых заключается исключительно в их меновой стоимости

§ практически абсолютную неэластичность их производства

§ деньги как актив, обладающий свойством ликвидности, как один из видов богатства

§ функция спроса на деньги M =  L1(Y) + L2(r)

Монетаризм

§ деньги как вид ликвидных активов, форма владения богатством

§ односторонняя причинно-следственная связь между количеством денег в обращении и уровнем цен

1.3. Виды денег

Действительные деньги
Деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены.
Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разную форму: сначала штучные, затем весовые. 
Монета более позднего развития денежного обращения имела установленные законом отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание).
Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты (меньше стиралась), лицевая сторона которой называлась аверс, оборотная – реверс и обрез – гурт.
К золотому обращению страны мира перешли во второй половине XIX в., но это обращение просуществовало в мире относительно недолго – до Первой мировой войны, когда воюющие страны для покрытия своих расходов осуществляли эмиссию знаков стоимости.





Кредитные деньги прошли следующий путь развития:

Вексель –ценная бумага, выписанная должником, которая свидетельствует о безусловном обязательстве векселедателя выплатить определенную сумму денег особе, указанной в векселе или особе, указанной при передаточной надписи.

Банкнота – кредитные деньги, выпускаемые Центральным банком страны. В отличие от векселя банкнот представляет собой бессрочное долговое обязательство и обеспечивается общественной гарантией Центрального банка.

Чек – ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя осуществить платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Электронные деньги – хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, выпущенные в обращение в обмен на наличные или безналичные денежные средства и принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с лицом, выпустившим в обращение данные единицы стоимости, так и с иными юридическими и физическими лицами, а также выражающие сумму обязательства этого лица по возврату денежных средств любому юридическому или физическому лицу при предъявлении данных единиц стоимости.

Для приобретения электронных денег, эмитируемых банками, юридическое лицо, физическое лицо и предприниматели вносят наличные деньги в кассу банка-эмитента или переводят деньги в безналичной форме на соответствующий балансовый счет банка-эмитента (в белорусских рублях, в иностранной валюте по курсу перевода) на счет по операциям с электронными деньгами, а владельцу открывается электронный кошелек.

Внедрение ЭВМ в кредитных учреждениях создало условия для замены чеков банковскими карточками.

Банковская платежная карточка – платежный инструмент, обеспечивающий доступ к банковскому счету, счетам по учету банковских вкладов (депозитов), кредитов физического или юридического лица для получения наличных денежных средств и осуществления расчетов в безналичной форме, а также обеспечивающий проведение иных операций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

1.4. Функции и роль денег в воспроизводственном процессе

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег.

Логически и исторически каждая последующая функция предполагает развитие предыдущей

Функция

Сущность
функции

Смежные категории

Проявление

функции

Мера стоимости

С помощью денег оценивается стоимость всех других товаров и услуг через механизм установления цен

§ Цена – стоимость товара, выраженная в деньгах

§ Масштаб цен – единица измерения массы золота, устанавливаемая государством в качестве денежной единицы

§ Покупательная спо-собность – абсолютное количество товаров и услуг, которые можно купить за деньги

Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения стоимостей товаров и услуг

Средство обращения

Реальное использование денег для обслуживания про-цессов обмена товаров и услуг, активов, факторов производства путем со-вершения оплаты

§ Товарообмен

Деньги играют роль посредника в обмене двух товаров: Т–Д–Т. Благодаря этому преодолеваются индивидуальные, временные, пространственные границы, характерные для прямого товарного обмена

Средство платежа

Деньги используются для совершения расчетов между экономическими субъектами по обязательствам, ссудам, взносам и другим платежам

§ Задолженность

§ Кредит

§ Погашение обязательств

§ Финансирование из бюджета

§ Оплата услуг

§ Безналичные платежи

При использовании денег в качестве средства платежа во встречном движении денег и благ происходит разрыв – имеет место задолженность за товары, услуги, активы, факторы производства

Средство накопления и сбережения

Происходит приращение чистого запаса денег с целью увеличения общего объема материальных благ и услуг

§ Ликвидность

§ Золотой запас

В цепочке товарообмена

Т–Д–Т за продажей товара не следует купля другого товара, а деньги выпадают из обращения и превращаются в сокровища

Мировые деньги

Денежные активы в международном обмене товарами, капиталом, услугами, рабочей силой, а также в качестве международных валютных резервов

§ Взаимная конвертируемость

§ Международная ликвидность

Мировые деньги имеют троякое назначение: всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство, всеобщее  воплощение общественного богатства

Роль денег в воспроизводственном процессе

Роль денег – это конкретное их проявление, реализация функций денег, их воздействия на различные процессы общественной жизни.

Во-первых, общественная роль денег, их место в экономической системе состоит в том, что деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями, служат средством учета общественного труда.

Во-вторых, деньги приобретают качественно новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через их функции. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах; при этом деньги служат мерой стоимости и денежным капиталом.

Если же продукция предприятия продается за наличный расчет, а на вырученные деньги покупаются средства производства, то деньги служат средством обращения и капиталом.

Информация в лекции "Основные этапы разработки ПО" поможет Вам.

Но если продукция продается в кредит и по истечении срока кредита долговые обязательства погашаются деньгами, то здесь они служат и средством платежа, и капиталом.

Далее, если деньги накапливаются в качестве сокровища с целью покупки средств производства и расширения объема производства в дальнейшем, то в этом случае деньги выступают и как сокровище, и как капитал.

И наконец, на мировом рынке деньги выступают в функции мировых денег и капитала.

В-третьих, с помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию.

В-четвертых, деньги играют важную роль в повышении личной заинтересованности в результатах производства.

В-пятых, в условиях интернационализации хозяйственных связей деньги обслуживают процесс обмена между странами, а именно движение товаров, рабочей силы и капитала.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее