Популярные услуги

Главная » Лекции » Экономика и финансы » Бухгалтерский учет в туристической деятельности » Особенности налогообложения в туристических фирмах

Особенности налогообложения в туристических фирмах

2021-03-09СтудИзба

Тема 6. Особенности налогообложения в туристических фирмах

1. Общие принципы и виды налогообложения туристической деятельности в соответствии с выбранной системой налогообложения.

2. Особенности учета налога на добавленную стоимость.

3. Учет налога на прибыль и порядок заполнения декларации о прибыли предприятия

4. Учет и отчетность при упрощенной системе налогообложения.

На протяжении последних лет в Украине динамично развивается туристическая отрасль, поэтому вопрос учета и налогообложения туристической деятельности достаточно актуален. Понятия туризма, туристических услуг, туристического продукта, субъектов, осуществляющих и/или обеспечивающих туристическую деятельность (основными из которых являются туроператоры и турагенты), и прочие специфические «туристические» понятия определены Законом о туризме. Однако, говоря о налогообложении туристической деятельности, следует руководствоваться определениями, приведенными именно в налоговых законах.

Определение туристического продукта, приведенное в Законе об НДС, несколько отличается от определения этого же понятия в Законе о туризме.

В соответствии с налоговым законодательством «туристический продукт — это совокупность туристических услуг, которые приобретаются туристическим оператором и поставляются туристу таким туристическим оператором или по его поручению — туристическим агентом, при обязательном наличии туристической услуги по размещению туриста и по меньшей мере одной второй туристической услуги». Закон об НДС в такие услуги обязательно включает туристические услуги по размещению. Важно, еще то, что для целей налогообложения туристический продукт считается товаром.

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2

С туроператором турагент должен заключать посреднические договоры (например, комиссии (гл.69 ГКУ1), поручения (гл.68 ГКУ), агентирования по типу поручения (ст.297 ХКУ2)). Туроператор и турагент в установленном порядке должны получить соответствующие лицензии (ст.17 Закона о туризме).

Рекомендуем посмотреть лекцию "16 - Применение горных и буровых работ".

Все это предопределяет особенности организационного и правового характера деятельности туроператоров и турагентов, правила налогообложения и бухгалтерского учета доходов и расходов, которые возникают у названных субъектов туристической деятельности.

Согласно действующему законодательству Украины с предприятий взимаются общегосударственные налоги и сборы и местные налоги и сборы (табл. 1).

По источникам уплаты налоги, сборы и другие обязательные платежи предприятия подразделяются на три основные группы:

1) налоговые платежи, включаемые в цену продукции (основное место среди них занимают налог на добавленную стоимость, акцизный сбор и таможенные пошлины);

2) налоговые платежи, относимые на себестоимость продукции (основное место среди них занимают сборы в фонд социального страхования, в том числе страхования на случай безработицы, Пенсионный фонд, фонд для осуществления мер по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы);

3) налоговые платежи, уплачиваемые за счет прибыли (основное место среди них занимает налог на прибыль).  

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее