Популярные услуги

Теоретические основы бухгалтерского учета

2021-03-09СтудИзба

Тема 1. Теоретические основы бухгалтерского учета

1. Предмет и задачи курса.

2. Основные принципы бухгалтерского учета в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

3. Метод бухгалтерского учета

4. Основные формы бухгалтерского учета, применяемые на предприятиях туристического бизнеса.

5. Общие требования к составлению финансовой отчетности  в соответствии с П(С)БУ 1.

1. Предмет и задачи курса

Хозяйственная деятельность состоит из хозяйственных операций (приобретение материалов, выплата заработной платы, уплата налогов, получение кредита, предоставление услуг и т.п.). Особенностью ведения хозяйственной деятельности является то, что предприятие в процессе такой деятельности обязательно будет иметь определенные обязательства перед другими предприятиями, своими работниками, государством и др. Ведение хозяйственной деятельности обеспечивается средствами хозяйствования в состав которых входят активы предприятия.

Активы - это ресурсы (контролируемые предприятием), использование которых, как можно ожидать, приведет в будущем к получению экономических выгод - то есть поступлению денежных средств.

Рекомендуемые материалы

Определить величину оборотных средств в производственных запасах по i– тым комплектующим, если годовой объем выпуска изделий, в каждом из которых применяются i– тые комплектующие на сумму 3 д. е., составляет 36000 шт. Договора с предприятиями-поставщ
Определить величину годовых амортизационных отчислений при средней норме амортизации 10%, если стоимость основных средств на 01.01.ХХ составляла 10210 д.е., 01.03.ХХ было введено в действие оборудование стоимостью 2013 д.е., а с 01.09.ХХ выбыло основ
Задачи по кредитам, процентным ставкам
Предприятие планирует выпуск продукции в 1000 шт/год. Для этого необходимо приобрести технологическое оборудование стоимостью 20 тыс. д.е., приборы контроля стоимостью 10 тыс. д.е., вычислительную технику — 5 тыс. д.е. Для создания производственных у
Анализ финансового состояния финансовой организации ПАО АКБ "Авангард" и рекомендации по его улучшению
Определить первоначальную и остаточную стоимость металлорежуще-го станка, если известны следующие данные. Цена станка, использование которого начато три года назад, составляла 4,5 тыс. д.е., доставка и монтаж – 0,5 тыс. д.е. Норма амортизации – 14,2

Хозяйственный учет - это учет хозяйственной деятельности предприятия, а также его активов, обязательств и собственного капитала, который представляет собой наблюдение, измерение и регистрацию.

Наблюдение представляет собой определение содержательной характеристики объекта учета, измерение - выражение объекта учета в определенных единицах (натуральных, трудовых, стоимостных), регистрация - фиксацию содержательной характеристики объекта учета и единиц его измерения.

По видам хозяйственный учет делится на оперативный, статистический и бухгалтерский. При помощи оперативного учета получают данные о ежедневных, ежесменных или ежечасных хозяйственных процессах на предприятии (например, о выпуске продукции, ее реализации, затратах материальных ценностей, соблюдении договорных условий и др.).

При помощи статистического учета получают информацию о показателях, которые характеризуют закономерности и тенденции развития предприятия.

Бухгалтерский учет - это процесс беспрерывного выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, сохранения и передачи информации в стоимостном виде о хозяйственной деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений.

В данном случае используется термин "стоимостный вид", так как в бухгалтерском учете операции, активы, капитал и обязательства учитываются в едином денежном измерении для  их обобщения. Денежное измерение является универсальным, и с его помощью обобщаются все хозяйственные операции и активы, которые раньше были выражены в натуральных или трудовых единицах.

Бухгалтерский учет делится на:           

1. Внутрихозяйственный (управленческий)

2. Финансовый учет

3. Налоговый учет

Управленческий учет - это учет, который формирует информацию в стоимостном, натуральном и трудовом виде для внутреннего использования на предприятии. 

Финансовый учет - это учет, который беспрерывно осуществляется с целью получения информации о имущественном и финансовом состоянии предприятия в стоимостном виде, а также о результатах его деятельности, с помощью двойных бухгалтерских записей и данных полученных с помощью управленческого учета. Данная информация предназначена большей частью для внешних пользователей.

Налоговый учет – это подсистема бухгалтерского учета, которая обеспечивает ведение учета в соответствии с украинским законодательством. Сейчас в Украине он является доминирующим на уровне предприятия.

Бухгалтерский учет, как и любая другая дисциплина, имеет собственный предмет, объект наблюдения и характерные для него специфические приемы и методы изучения этого предмета.

Объекты бухгалтерского учета подразделяются на те которые обеспечивают производственно-хозяйственную и финансовую деятельность предприятия (экономические ресурсы), и объекты, которые ее составляют.

На каждый момент времени у предприятия столько активов, сколько есть источников их образования. С юридической точки зрения предприятие своим имуществом обязано собственникам (инвесторам) и кредиторам. Т.е. основным источником имущества являются капитал и обязательствапогашение которых приведет к уменьшению активов, воплощающих в себе экономические выгоды.

Отсюда капитал - это часть в, активах предприятия за вычетом всех его обязательств. Сказанное выражается уравнением, которое называют бухгалтерским:

Активы = Капитал + Обязательства Отсюда: Капитал = Активы - Обязательства

Причиной изменений в экономических ресурсах будет сама деятельность предприятия, следствием этого будут изменения в структуре активов и обязательств.

Сопоставление доходов и расходов за отчетный период позволяет определить финансовый результат деятельности предприятия, который характеризуется показателями прибыли либо убытка.

Прибыль (убыток) = Доходы - Расходы

Таким образом, объектами бухгалтерского учета являются активы, капитал, обязательства, доходы и расходы.

Вместе с этой лекцией читают "13 Железо".

Предметом бухгалтерского учета является состояние и изменение имущества предприятия в ходе осуществления хозяйственной деятельности с целью получения итоговых показателей, необходимых для принятия решений как внутренними, так и внешними пользователями.

К задачам бухгалтерского учета относятся:

• формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой как внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организаций, так и внешним — инвесторам, кредиторам и др.;

• обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, для контроля за соблюдением организацией законодательства Украины при осуществлении ею хозяйственных операций, за их целесообразностью; использованием материальных трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

• своевременное предупреждение появления негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности организаций, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов и прогнозирование результатов работы организации на текущий период и на перспективу;

• содействие конкуренции на рынке с целью получения и максимальной прибыли.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее