Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Экологический мониторинг » Распределение воды на земном шаре

Распределение воды на земном шаре

2021-03-09СтудИзба

26. Распределение воды на земном шаре

Из общей площади земного шара Мировой океан занимает 71%, суша-29%. Мировой океан- водная оболочка земного шара.

Часть суши, с которой реки несут воду в моря, соединенные с Мировым океаном называют областью внешнего стока (78%), а часть, с которой вода поступает в замкнутые, находящие на суше водоемы, не имеющие стока в океан- областью внутреннего стока (22%).

Область внешнего стока разделяют на Тихоокеанско-Индийский (бассейны рек, впадающих в Тихий и Индийский окенаны) и Атлантико-Ледовитый склон. К Северному Ледовитому океану относится 14% площади суши, к Атлантическому- 35%, к Тихому-15%, к Индийскому-14%.  В пределах Атлантико-Ледовитого склона протекают такие крупные реки: Амазонка, Миссисипи, Конго, Нил, Обь, Енисей, Лена. Крупнейшими реками Тихооакеанского –Индийского склона является Амур, Янцы, Ганг, Бранхапутра.

Общий объем воды, заключенный в Мировом океане, равен 1338 млн.км3

Если объем воды Мирового океана распределить равномерно на земной поверхности, то она окажется покрытой слоем воды глубиной 2600 м.

За счет притока солнечной энергии с поверхности океанов, морей, суши испаряется 577 тыс км3 воды в год, -458 тыс.км3 испарившейся с поверхности океанов снова возвращается снова в океан в виде осадков- малый круговорот.

Небольшая часть воды из объемв учавствующего в круговороте -9 тыс.км3 совершает круговорот в пределах бессточных областей. Особенностью влагообмена бессточных областей с Мировым океаном то, что вода из бессточных областей попадает в океан не путем непосредственного стока, а путем переноса ее в парообразном виде.

Чтобы испарить 577 тыс.км3 расходуется более 40% солнечной энергии. Для осуществления круговорота воды расходуется 22% всей достигающей земли солнечной энергии.

Рекомендуемые материалы

Основные физические свойства воды.

Вода состоит из 11,11% Н2 и 88,89% О2 ( по весу). В молекуле воды атомы водорода и кислорода расположены по углам равнобедренного треугольника. Угол при вершине равен 105о. Молекула воды характеризуется значительной полярностью, т .к в ней оба атома водорода располагаются не на прямой, а по одну сторону от атома кислорода, что приводит к неравномерному распределению Эл. Зарядов. Сторона молекулы с атомом кислорода имеет избыток отрицательного заряда, а противоположная сторона избыток положительного заряда.

Вода — продукт соединения двух химических элементов: водо­рода и кислорода. Оба эти элемента имеют несколько изотопов. Для водорода характерны три изотопа:

протий — Н— массой 1,007822 углеродных единиц (у.е.);

дейтерий — D 2,0141 у.е.;

тритий — Т— 3,017001 у.е., образуется при ядерном распаде.
Для кислорода характерны изотопы с массовыми числами 16,

17 и 18. Соотношение их в природной смеси: 2670 : 1 : 5. Вода состава ОНО является тяжелой, ТНО — сверхтяжелой. Тяжелую воду получают путем электролиза природной воды.

По свойствам тяжелая вода отличается от обычной: замерзает при температуре —3,8 °С, кипит при температуре 101,4 оС, ее плот­ность — 1,1059 г/см3 при 20 °С, максимальная плотность — +11 °С. Растворимость солей в ней ниже, чем в обычной. Тяжелая вода оказывает тормозящее действие на кинетику процессов в живот­ных и растительных организмах, применяется в атомных реакторах как замедлитель нейтронов при ядерном распаде.

Вода — это смесь девяти видов молекул, поэтому в зависимости от их количественного соотношения все ее свойства, особенно плотность, изменяются.

Вода: снеговая, дождевая, речная, океанская, из живого организма, из растительных организмов, кристаллизационная вода минералов.

Простейшую формулу имеет воды имеет молекула парообразной воды.

Молекула воды в жидком состоянии представляет собой объединение 2 простых молекул (Н2О)2, молекула льда- объединение 3 простых молекул.

Н2О- гидроль, (Н2О)2- дигидроль, (Н2О)3- тригидроль. Образование дигидроля и тригидроля происходит за счет полярности.

В жидком состоянии вода представляет собой смесь гидроля, дигидроля, тригидроля, соотношения м/у ними меняется с изменением температуры.

Существует и вторая модель воды. Структура расположения кристаллов в молекуле воды при температуре меньше 4 оС (включая и фазу льда) сходна со строением кристалла тридимита, а при более высоких температурах со строением кварца. При понижении температуры кварцевая структура воды постепенно замещается тридимитовой-, что приводит  к анамалии воды—уменьшению плотности при замерзании.

Плотность.

P = m/V г/см3

За единицу плотности принята плотность дистиллированной воды при 4 оС.

Плотность воды зависит от ее температуры, минерализации, давления, количества взвешенных веществ и растворенных газов. С повышением температуры плотность всех жидкостей, уменьшается. Наибольшая плотность воды наблюдается при 4С .  При переходе воды из одного агрегатного состояния в другой плотность также меняется, Так плотность воды при Оо – 0,99987, льда - при той же  температуре 0,9167.  Изменение плотности воды оказывает существенное влияние на режим водоемов, вызывая конвекционные токи и течения.

Плотность снега выражается в виде отношения веса снега к весу воды, взятых в равных объемах или отношение веса снега в граммах к его объему в см3. Слой воды содержащийся в снеге, выражается как произведение высоты снега на плотность снега. С плотностью снега непосредственно связаны пористость, теплопроводность, водоудерживающая способность. Наименьшей плотность обладает свежий снег, выпавший при низкой температуре.

Вода как фактор здоровья

Основными источниками загрязнения гидросферы: пром.сточные воды, хозяйственно-бытовые, дренажные воды с орашаемых земель, организованные и некорганизованные стоки с торритории населенных пунктов и пром.площадок, водный транспорт и др.

По данным ООН, в мире выпускается до 1 млн. наименований в год ранее не существующей продукции. В том числеи до 100 тыс. химических соединений, из которых более 15 тыс. являются потенциальными токсикантами. По экспетртным оценкам, до 80% всех химических соединений, поступающих во внешнюю среду, рано или поздно поступает в водоисточники. Подсчитано, что ежегодно в мире выбрасывается более 420 км3 сточных вод, которые в состоянии сделать непригодной к употреблению около 7 тыс км3 чистой воды, что в 1,5 раза больше всего речного стока бывшего СССР.

Многие реки, используемые как источники питьевой воды, содержат,  не менее 10% очищенных сточных вод. Во всем мире уже примерно 100 млн. человек потребляют питьевую воду с большим содержанием очищенных сточных вод. Если в отношении поверхностных вод усилия в борьбе с загрязнением имеют некоторый успех, то очистка от загрязнения грунтовых вод представляет более трудную задачу. Грунтовые воды дают около 50% питьевой воды в городах и до 90% в   сельской местности. При просачивании воды в водоносный слой далеко не все токсичные вещества перерабатываются микроорганизмами или отфильтровываются почвой. К наиболее устойчивым загрязнителям относятся хлорированные углеводороды, в частности трихлорэтилен, тетрахлорэтилен,, тетрахлорметан. Даже разлитая по бутылям вода из артезианских скважин содержит ацетальдегид, бензол, дихлорпропан, диэтиловаый спирт, толуол и т.д.

Главным с гигиенических позиций требованием к качеству питьевой воды является ее безопасность в эпидемиологическом отношении. По данным ВОЗ, около 80% всех инфекционных болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды. Водным путем передаются большинства кишечных инфекций: холера, брюшной тиф, паратиты, сальмонеллезы и др. Доказана роль воды в распространении таких болезней как гепатит А и полиомиелит, гельминтоз.

Мониторинг морских вод 

Для решения проблемы охраны морских и океанических вод от загрязнения необходимо составление научно-обоснованных рекомендаций по ограничению или полному запрещению сброса отходов, согласно которым процессы самоочищения должны постоянно превосходить процесс загрязнения и приводить к устранению нарушений в морской среде. Для этого следует осуществлять ряд мероприятий, среди которых наиболее важными являются:

- проведение систематических наблюдений и оценка состояния морских вод и влияния загрязнения на естественные физико-химические и гидробиологические условия;

- изучение путей и параметров распространения;

- изучение путей и параметров распространения, а также естественной утилизации загрязняющих веществ для последующего определения возможного режима их сброса в море;

- составление прогноза динамики загрязнения морских вод на ближайшую и дальную перспективу по заданным значениям сброса отходов, гидрометеорологическим и гидрохимическим условиям;

- разработка рекомендаций по оптимальному режиму сбросов в конкретных участках морей и океанов;

В отличие от пунктов наблюдений за качеством поверхностных вод пункты наблюдений за качеством морских вод подразделяются на I,  II и  III категории.

В пунктах наблюдений, расположенных на устьевом взморье в замыкающем створе при глубине реки 1-5 м, замеры осуществляются на поверхности и у дна реки. При глубине реки 5-10 м наблюдения проводятся на поверхности, на половине глубины и у дна, а при глубине реки более 10 м- на поверхности, через каждые 5 м и у дна реки.

Программа наблюдений за качеством морских вод без гидробиологических покахзателей включает в себя следующие мероприятия:

1. Определение концентрации химических соединений:

- нефтяных углеводородов- мг/дм3 (мг/л);

- растворенного кислорода, мг/дм3 (мг/л, 5)

- водородного показателя рН

- хлорированных углеводородов, в том числе пестицидов, мкг/дм3, мкг/л)

- тяжелых металлов- ртути, свинца, кадмия, меди, мкг/дм3, мкг/л)

- фенолов, ( мкг/дм3, мкг/л)

- СПАВ,  (мкг/дм3, мкг/л)

2. Определение показателей и содержания веществ, характерных для данного района:

- нитритного азота, (мкг/дм3, мкг/л)

- кремния, (мкг/дм3, мкг/л)

- солености воды, 5

- температуры воды и воздуха, оС

 - Скорости и направления ветра, м/с

- прозрачности воды (единицы цветности)

- волнения моря (баллы)

3. Проведение визуальных наблюдений за состоянием поверхности морского водного объекта

Наблюдения за качеством морских вод по гидробиологическим показателям проводятся по сокращенной и полной программам :

Сокращенная: (объект наблюдений и его харакьтеристики)

- Фитопланктон: общая численность клеток, (клетка/дм3), видовой состав, число и список видов

- Зоопланктон: общая численность организмов, экз/м3, видовой состав, число и список видов

- Микробные показатели: общая численность микроорганизмов, клетка/см3, численность сапритных бактерий, клетка/см3, (клетка/мл), концентрация хлорофилла фитопланктона, мкг/дм3 (мкг/л)

Полная:

Люди также интересуются этой лекцией: Морфологические особенности строения болот.

Зоопланктон: общая биомасса, мг/м3, численность основных групп и видов, экз/м3, биомасса основных групп и видов, мг/м3

Фитопланктон: общая биомасса, г/м3, видовой состав, число и список видов; число основных систематических групп, число групп

Микробные показатели:

Общая биомасса, мг/м3, численное распределение индикаторных групп морской микрофлоры (сапрофитные, нефтеокисляющие, ксилолокисляющие, фенолокисляющие, липолитические бактерии, клетка/м3, интенсивность фотосинтеза фитопланктона).

В пунктах 1 категории наблюдения осуществляются 2 раза в месяц (1 и 3 декады) по сокращенной программе. По полной программе наблюдения проводятся 1 раз в месяц (2-я декада).

В пунктах 2 категории наблюдения проводятся 5-6 раз в год по полной программе, в пунктах 3 категории-2-4 раза в год.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее