Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по краеведению » Памятники этнографии

Памятники этнографии

2021-03-09СтудИзба

Памятники этнографии

Этнографическое направление в краеведении — один из важнейших раз­делов комплексного изучения микрорайона. Микрорайон — это не только природный, но и культурный ландшафт, т. е. его структура (анатомия) и динамика (физиология) - про­явление деятельности, жизни и быта людей. Понятно, что изу­чение истории микрорайона и его населения должно допол­няться этнографическим краеведением.

Этнографическое краеведе­ние занимается изучением широкого круга вопросов, охва­тывающих все стороны культуры, быта и народного творчест­ва местного населения. При этом изучаются поселения, их внешний облик и внутренние различия, жилища и постройки, зодчество, народные знания и приметы (народная медицина, признаки перемены погоды), суеверия, обряды и обычаи, об­щественный и семейный быт, народное художественное и по­этическое творчество, фольклор.

Этнографы и краеведы ведут наблюдения, беседуют с жи­телями, а также изучают документальные материалы (стати­стические сведения, отчеты), проводят анкетные обследова­ния, анализируют семейные бюджеты, применяют все доступ­ные способы фиксации того, что можно измерить, сфотогра­фировать, зарисовать, записать на магнитофоне или заснять на кинопленку. Потом работа продолжается в архивах, мате­риалы которых проливают свет на прошлую жизнь изучаемо­го микрорайона.

Но в то время как краеведа-этнографа интересует именно данный микрорайон, для этнографа-специалиста это один из множества подобных микрорайонов, и на основании всех та­ких единичных наблюдений ученый-этнограф строит обобщен­ные характеристики определенного народа или этнической группы.

Краеведение и этнографию сближает общий подход к со­бираемым и изучаемым материалам. Речь идет о том, чтобы полнее и точнее зафиксировать все национальные, культурные и бытовые особенности населения, сложившиеся на протяжении истории, а также изучить новые черты общест­венного и семейного быта, новые обряды и обычаи, новые произведения народного творчества и искусства. Краеведы, как и ученые этнографы, отмечают то рациональное, про­грессивное, что существует в культурном наследии прошлого.

Для краеведов и туристов особенный интерес представля­ет развитие этнографии в период с конца XIXв. и до револю­ции. В собирательской работе в эти годы преобладало крае­ведческое направление. Среди этнографов наряду с учеными-специалистами выделялись самоучки-любители, лица разных социальных положений: учителя, земские деятели, сельское духовенство, мелкие чиновники и помещики.

Задача этнографических наблюдений и сбора материалов наших дней состоит в том, чтобы запечатлеть сохра­нившиеся от дореволюционной эпохи следы (памятники) про­шлого и все то новое, что создано и выросло за последующие годы.

Памятники этнографии отражают этнические и культурно-бытовые процессы народов, населяющих нашу много­национальную страну, как в далеком прошлом, так и в наши дни.

Рекомендуемые материалы

Этнография — отрасль исторической науки, которая на основе исследования этнографических памятников изу­чает происхождение и расселение племен, народностей и наций, формирование специфических особенностей их культуры и образа жизни, их исторические и культурно-быто­вые взаимосвязи и взаимодействия..

Памятники этнографии очень разнообразны. Среди них можно выделить следующие группы:

Рекомендуем посмотреть лекцию "7 ВКЛ".

§ поселения, их внешний облик, жилища и различные постройки, предметы быта;

§ орудия и результаты труда как свидетельство многообразия форм хозяйства, характера основных и подсоб­ных занятий;

§ одежда и украшения;

§ народное худо­жественное творчество;

§ предметы, используемые при совершении ритуальных действий, обычаев и обрядов.

Этнография - одна из самых сложных тем в краеведении, как по множеству разнородных объектов, так и по методике их изучения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее