Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Лекции по краеведению » Монументальная скульптура

Монументальная скульптура

2021-03-09СтудИзба

Монументальная скульптура

Монументальная скульптура - вид изобразительного искусства, произведения которого создают­ся для конкретного архитектурно-пространствен­ного или природного окружения, отлича­ются единством содержания, обобщенно­стью форм, крупным масштабом и отражают значительные исторические события, создаются в честь выдающихся людей. К монументальной скульптуре отно­сятся памятники, монументы, мемориаль­ные сооружения, скульптурные композиции и т.д. Первым скульптурным памятником, установленным на территории Башкирии, был памятник В.И.Ленину в г.Уфе (мрамор, гранит, 1924г., скульптор И.А.Менделевич, арх. Д.М.Ларионов); в 1939г. в ходе рекон­струкции памятника прежняя скульптура была заменена скульптурой В.И.Ленина скульптора С.Д.Меркурова.

Начало становле­ния искусства монументальной скульптуры в Башкирии приходится на годы Великой Отечественной войны, ко­гда в республике жили и работали многие видные деятели искусства, эвакуированные из Москвы, Ленинграда, Киева и других городов, в их числе скульпторы: С.Д.Тавасиев, Л.По, В.Г.Морозова. С.Д.Тавасиев работал над эски­зами и моделью памятника Салавату Юлаеву, Л.По создала ряд работ в области. скульптуры малых форм;   В.Г. Морозова со скульптурными портретами А. Матросова, Т. Мингажева и др. участвовала в различных художественных выставках.

В начале 50-х годов башкирским скульптором Т.П.Нечаевой создаются два первых памятника: И.Якутову (бронза, гранит, 1951г., архитектор Н.И.Озерная) и Салавату Юлаеву (брон­за, гранит, 1952г., архитектор тот же) — оба в Уфе. В 1953г. в Уфу из Ленинграда был доставлен и установлен памятник А.Матросову (бронза, гранит, скульптор Л.Ю.Эйдлин, архитектор А.П.Грибов).

В 1959г. в Уфе был открыт памятник С.Т.Аксакову (бронза, гранит, скульптор Нечаева, архитектор В.А.Кондрашков), а в 1963г. в с.Биштяки Кармаскалинского района — ген. М.М. Шаймуратову (чугун, мрамор, скульптор Б.Д.Фузеев).

Начиная с 60-х гг. скульпторы все чаще обращаются к монументальной скульптуре. Искусство скульптурного памятника получает более широкое развитие, расширяя диапазон композиционных и пластичных решений.

Наиболее значительные произведения монументальной скульптуры являются Монумент Дружбы в честь 400-летия при­соединения Башкирии к Русскому государ­ству (бронза, гранит, 1965г., скульпторы М.Ф.Бабурин, Г.П.Левицкая, архитекторы Г.И.Гаврилов, Е.И.Кутырев), памятник В.И.Ленину (бронза, гранит, 1967г., скульптор Бабурин, архитектор Гаврилов); памятник Салавату Юлаеву (чугун, гранит, 1967г., скульптор С.Д.Тавасиев, архитектор И.Г.Гайнутдинов) — все в Уфе; памятник пер­вооткрывателям башкирской нефти в Ишимбае (гранит, 1969г., скульпторы Т.Нечаева, Б.Д.Фузеев, архитектор Л.В.Хихлуха); М.Губайдуллину в с.Киргиз-Мияки Миякинского района (брон­за, гранит, 1970, скульптор Н.А.Калинушкин); памятник чеверевцам — защитникам ре­волюции в г.Дюртюли (кованая медь, искусственный камень, 1974г., скульптор З.Р.Басыров, архитектор А.В.Семенов); "Подвиг" в Белебее (искуственный камень, 1975г., те же авторы); героям Октябрьской революции и гражданской войны в Уфе (бронза, гранит, 1975г., скульптор Л.В.Кузнецов, архитектор А.В.Семенов); героям гражданской войны в Уфе (бронза, гранит, 1971г., скульптор А.П.Шутов, архитектор Ю.А.Пацков); памятник бое­вой и труд, славы в Кумертау (кованая медь, гранит,  1976г., скульпторы В.А.Авакян, Б.Д.Фузеев,  архитектор  И.Сабитов);  памятник  погиб­шим красноармейцам на месте рас­стрела в  Нефтекамске  (кованый  аллюминий,   1978г.,   скульпторы   В.А.Авакян, Б.Д.Фузеев,  архитектор  А.Черных);  монумент боевой   и   труд,   славы   в   Янауле (кованая  медь,   1978г.,  скульптор  Н.А.Калинушкин);   памятник   М.Гафури   в   Уфе (бронза   гранит,   1978г.,   скульптор Л.Е.Кербель,     архитектор    Л.В.Хихлуха); Ш.Худайбердину   в   Уфе   (гранит, 1981г., скульпторы Т.Нечаева, Б.Д.Фузеев, архитектор   Ф.И.Рехмуков);   А.Матросову и  М.Губайдуллину в  Уфе  (бронза, гранит, 1980г., скульпторы   Л.Е.Кербель, Н.С.Любимов, архитектор Г.Г.Лебедев); Салавату   Юлаеву   в   Палдиски   в Эстонии  (кованая  медь,  гранит,   1988г., скульптор  Нечаева,   архитектор   А.Мянд); Марине Цветаевой в д.  Усень-Ивановское   Белебеевского   района   (кованая медь,  1992г., скульптор Ю.Ф.Солдатов);   горельеф   на   Доме-музее С.Т.Аксакова в Уфе (бронза,  1992г., скульптор   Т.Нечаева,   архитектор   Н.А.Бормутов);   мемориальный  рельеф  Ак­сакову на здании  Башкирского  государственного теат­ра оперы и балета в Уфе (бронза, 1992г., скульптор Н.А.Калинушкин); памятник погиб­шим   врачам   в   Великой   Отечественной   войне   в   Уфе (мрамор,  гранит,   1993г.,  скульптор  А.П.Шутов, архитектор   А.В.Печеркин);   погибшим   воинам   в Сибае  (кованая  медь,   1995г.,  скульптор Ю.Ф.Солдатов,   архитектор   тот   же);   памятник   М. Акмулле   в с.Туксанбаево   (ков.   медь,   гранит,   1990г., скульптор   Басыров);   памятник   Клавдии   Абрамовой-Разуваевой   в   Уфе   (гипс   тонированный, 1967, скульптор Е.М.Цибульский).

В 90-е гг. монументальная скульптура продолжает свое разви­тие и пополняется произведениями молодых скульпторов: рельефом на здании вокзала станции Аксаково (бронза, 1992г., скульптор Ф.С.Нуриахметов); рельефом на здании Башкирского театра оперы и балета в Уфе (эпоксид, 1994г., скульптор В.Г.Лобанов); комп­лексом у Музея Салавата Юлаева в с.Малояз Салаватского района (медь, 1984г., скульптор Х.М.Хабибрахманов).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее