Популярные услуги

Заключение

2021-03-09СтудИзба

Заключение

Каждое поколение стремилось подчеркнуть сложность  и редкость проживаемого времени, проходящих перед ними исторических событий. Людям, живущим в настоящем и догадывающимся о будущем, кажется, что за горизонтом событий ждёт их «конец истории». Для многих наших сограждан таким аккордом истории стал распад СССР и крах  иллюзии строительства коммунизма. Эти процессы вызвали радикальные изменения во всем мире, не стали концом света, но привели к появлению проблемы постсоциалистического мироустройства. Важной частью этой проблемы стало оформление современной российской государственности, заявившей о своей демократической и правовой направленности [см. Конституция РФ. Раздел 1. Статья 1]. Сложнейший процесс оформления гражданского общества и демократии возможен только при высоком образовательном, культурном уровне большинства населения страны, который основывается на знании отечественной и зарубежной истории.

Сова Минервы, говорил Гегель, начинает свой полёт в сумерки – во времена, когда на смену старому строю идёт новый. Во времена перемен, крутых поворотов появляется возможность заглянуть в будущее и переоценить прошлое. Историки, как и сова богини покровительствовавшей в римской мифологии наукам и искусству, плохо видят днём, т.е. настоящее. Точнее, их ремесло приспособило зрение к чтению документов прошлого, у них развилась профессиональная историческая дальнозоркость. И чем ближе к современности описываемые историками события, тем туманнее,  неопределённее их смысл и значение. Специфика исторической науки состоит в пристальном изучении прошлого через призму настоящего. «Объективную» историю, т.е. историю, написанную без оглядки на современность создать не возможно. Но важнейшей предпосылкой для выполнения историей её социальных функций является правдивость. Ещё древнегреческий историк Полибий (около 200-120 гг. до н.э.) писал: «Правда должна господствовать надо всем: как живое существо делается ненужным, если его лишат зрения, так и история (потеряв правдивость) превращается в бесполезное разглагольствование». [Цит. по: Биск И.Я. Методология истории. Иваново, 2007. С. 39]. История только тогда может стать учительницей жизни, если она и написана честно и профессионально, и её читатель – человек любопытный и компетентный. Опыт истории – для «зрячих».

Дайте определение следующим понятиям:

Вервь, протогосударство, норманнская теория, дружина, князь, полюдье, боярин, младшая дружина, посадники, повоз, погост, старшая дружина, кормление, огнищанин, вотчина, баскак, ярмо, смерд, рядович, закуп, холоп, изгой, волость, окольничий, казна, дьяк, подьячий, наместник, целовальники, губа, земство, Боярская дума, приказ, стольник, воевода, думный дворянин, Избранная рада, опричнина, Земский собор, приказная изба, губной староста, тиун, абсолютная монархия, «Табель о рангах», Правительствующий сенат, коллегия, Синод, губерния, провинция, дистрикт, Тайная канцелярия, Негласный комитет, Государственный совет, Совет министров, ведомство, губернатор, Государственная дума, военно-промышленные комитеты, союзы земств и городов, Временное правительство, Совет рабочих и солдатских депутатов, Учредительное собрание, Двоевластие, диктатура пролетариата, Совет народных комиссаров, Высший совет народного хозяйства, продотряд, продразвёрстка, Всероссийская Чрезвычайная комиссия, нэпман, ГУЛАГ, съезд КПСС, генсек, партократия, «новые русские».


Основная учебная литература:

1. Боффа, Дж. История Советского Союза / [пер. с итал.] Дж. Боффа. М., 1994. Т. 1. - 628 с.; Т. 2. – 631с.

2. Верт, Н. История советского государства. 1900-1991 / [пер. с фр.] Н. Верт. М.: Прогресс, 1992. - 480 с.

Рекомендуемые материалы

3. Всемирная история: учебник для вузов / под ред. акад. Г.Б. Поляка, проф. А.Н. Марковой. М., 2003. – 496 с.

4. Данилов, А.А. Российская история: учебное пособие / А.А. Данилов. Иваново: Иван. гос. ун-т., 2008. – 499 с.

5. История Отечества: люди, идеи, решения / [сост. В.А. Козлов]. М., 1991. – 364 с.

6. История России. Россия в мировой цивилизации: курс лекций / под ред. А.А. Радугина. М., 2007. – 350 с.

7. Ключевский, В.О. О русской истории / В.О. Ключевский. М.: Просвещение, 1993. - 576 с.

8. Козлов, Ю.В., Козлова, А.Ю. История государственного и муниципального управления в России / Ю.В. Козлов, А.Ю. Козлова. Иваново: Иван. гос. архит.-строит. ун-т, 2005. – 112 с.

9. Орлов, А.С., Георгиев, В.А., Георгиева, Н.Г., Сивохина, Т.А. История России: учебник / А.С. Орлов [и др.] М.: Проспект, 2004. - 520 с.

10. Российская цивилизация: учебное пособие для вузов / под ред. М.Л. Мчедлова. М: Академ. проект, 2003. – 655 с.

11. Семеникова, Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций: учебное пособие для вузов / Л.И. Семеникова. М: ИНТЕРПРАКС, 2003. – 601 с.

12. Согрин, В.В. Политическая история современной России: 1985-2001 гг.: от Горбачёва до Путина / В.В. Согрин. М: ИНФРА-М, 2001. – 262 с.

13. Хоскинг, Дж. История советского Союза: 1917-1991 / [пер. с анг.] Дж. Хоскинг. М: Вагриус, 1994. – 510 с.

Электронные ресурсы:

www.hist.msu.ru (электронные тексты документов по курсу российской истории)

http:// lants.tellur.ru/index.htm

www.lants.telur.ru (сочинения по истории России, версии, гипотезы, теории)

www.rubricon.ru (энциклопедический словарь «История Отечества»)


Лепетухин Николай Владимирович

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

Курс лекций

для студентов всех специальностей

Подписано в печать     Формат бумаги

Бесплатная лекция: "4.3 Организация интерфейсов" также доступна.

Печать плоская  печ. л.         Тираж  экз.

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ивановский государственный

архитектурно-строительный университет»

153037, г. Иваново, ул. 8 Марта, 20.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее