Популярные услуги

Главная » Лекции » История » История Древнего Рима » Римское общество эпохи царей

Римское общество эпохи царей

2021-03-09СтудИзба

Римское общество эпохи царей: экономическое развитие и социальная организация (triba, curia, gens, familia). Начало складывания цивитас.

О древнейшем периоде – только легенда. Ранее сомневались. Но теперь многое подтвердиолсь: Рим основан в 753 г.д н.э. Ромулом, но рим в легенде был приукрашен.

В 1 тыс-ии – только родовые поселки, постепеннно проходил процесс синойкизма – объединились поселки Палатина и Велии. Истоки синойкизма связывают с Ромулом.

В это время народ рима состоял из родовых триб – племен, насление рима- латины и сабины, этруссков мало.

Второй элемент общ-ва- 30 курий – союзы мужчин – воинов.

Основная соц стр-ра – роды – сначала 100, затем 300.

Римский род – община. Род имел свои религиозные культы, вел происхождение от одного предка – Юлии от Аскания-Юла.

Соц-эконом основа рода – коллективная собств на землю, Сообща родичи пользовались лесами и лугами. Основной фонд распределяли м-ду отцовскими семьями – фамилиями,включавш 3-4 поколения. Римская фамилия – основная экономич единица.

Управление:

Рекомендуемые материалы

Сенат – совет из 100, затем 300 старейшин,

Комиции – собрания, собирались по куриям – куриатные.

На них по рекомендации Сената выбирался царь – военный вождь, жрец. Судья.

Всеь римский народ – дети отцов-сенаторов, т.о весь народ – патриции.

В начале царского периода – военная демократия. Постепенно разлогаются родов и складываются соседск общины. Развивается рабство, владение землей внутри общин, происходит расслоение родов. Древнейшие – Юлии, Горации. Куриации, Фабии. Обедневшие превращаются в клиентов своих патронов. Патрон защищал клиентов, давал им землю, клиенты составляли его дружину.

Соц картина усложнялась пришельцами: сначала из включали в состав триб и курий, затем перестали, их начали называть плебеями – они не участвовали в комициях и сенате. Пелебеи имели небольшой участок – занимались земледелием и ремеслом, плебс развивался активно, т.к не было родовых отношений.

Соц неравенство – внутри народа – имущественные и между народом рима и плебеями.

Для упрочение власти цари подавляли верхушку общества, цари расширяли свой надел из общественной земли. Цари самолично раздавали наделы воинам.

Сервий туллий разделил римскую территорию на 21 трибу – 4 городских и 17 сельских. Туллий перемешал римское население, т.к на в трибах жили разные слои населения.

Цари принижали рль патрициев путем установления общеримских культов.

В связи с ростом населения постоянно требовались новые земли, все цари кроме Нумы, расширяли свои владения. Создавали колонии. Завоевания при помощи родового ополчения, задача – создать независимые от него войска. Ромул создал отряд из300 телохранителей, Тарквиний удвоил это число, а Туллий полностью изменил систему, он разделил все мужское население на 6 разрядов.

Голосование – по центуриям – центуриатные коммиции, все решения принимались первым разрядом – больше всего центурий.

Ещё посмотрите лекцию "Лекция 2 - Силы и средства ГЗ" по этой теме.

Это был первый шаг по включению плебеев в populus Рима, центуриатные коммиции ослабили патрициев и усилили царя.

Цари теперь овладевали троном без избрания. Получили атрибуты власти – корону, сиденье, скипетр, туника.

В это время – волнения, вызванные соц противоречиями. Волновались рабы. Бедняки, родовая знать. Цари лавировали м-ду различными слоями, Туллий учитывал интересы бедняков, богатых плебеев.

Тарквиний Гордый экплуатировал народ, но и привлекал его к раздачам добычи, морской торговле, но терроризировал знать, отстранил занть от управления, результат – загово и изгнание в 510 году

История раннего Рима – рзавитие города из родвых поселков, расслоение насления, образования гос-ва. Режимы царей аналогичны режимам тиранов в Греции, значние точно такое же.В рамках царской эпохи – возникло не только гос-во, но и полис, как гражданская община с античной формой собственности.

(Основное содержание: разложение родоплеменного строя. Основа этого – gentes. От 100 в начале, до утверждённых 300. Они основа 30 курий <фратрий>. «Курия» (от cura – забота). Всё в целом: populus Romanos quiritas. Тогда же – социальная дифференциация, появление патронато-клиентеллы. Фамилия за услуги. Gens возглавлял pater familias. Сынки патеров и есть патриции. Армия также из этой системы: 3000 гоплитов и 300 всадников. Легендарный царь Нума Помпилий. В паре с Ликургом у Плутарха (великий законодатель). Учредил 8 ремесленных коллегий. Тулл Гостилий. Завоевал Альба Лонгу (при нём мочилово Горациев и Куриациев). Особый царь – Анк Марций. Основал первую колонию – Остию. Завоевал Политорий. Всё завоёванное население переселил в Рим, на Авентинский холм. При нём устаканилась система: rex + сенат + комиции. Увеличилось количество неполноправных и это и стало plebsом (Нибур так считает). (Луций) Тарквиний (Приск) Древний. Сделал всем предложение, от которого нельзя отказаться - вот и выбрали царём пока дети Марция были ещё мелочью. При нём – неудачная попытка военной реформы. Увеличивает сенат до 300 человек и пополняет армию за счёт своих сторонников. Сервий Туллий (578-535). При нём территориальное деление сменило родовое. Рим: 4 городских округа + 7 сельских (триб). Перепись. Объединил народ и плебс в civis. Регулярный налог по трибам – трибут. Цензовая реформа (аки Солон) – 5 групп (100тыс ас.-75-50-25-12,5-пролетарии). Люди каждой из групп поставляют строго определённое количество людей в войско (I – 80ц пех и 18ц всадн, II-V в целом дают 94ц ). 193 центурии. В пролетарской центурии – 100 человек. Везде – меньше 100. Выборы идут по центуриатным комициям. 1 центурия = 1 голос => Власть богатых (путинская Россия – большинство всегда у подмазанных властью богатеев – их центурий 98 против остальных 95). Куриатные остались, но прежней роли не играют (культ+ прочие мелочи). Раскабалением кабальных занимался. Отстроил храм Фортуны + храмы плебейской святой троице (Церера-Либер-Либера). В сути своей – старшая тирания. У него две дочери: одна из них жена Гордого. Тарквиний Гордый. Пришёл к власти после убийства женой её отца Сервия Туллия. Не собирал ни сенат, ни комиции. Замочил 164 сенатора из 300. Давал всем по 2 югера земли. Поощрял перераспределение в пользу бедных ager publicus. Его сынок подкатил к Лукреции – она и закололась. Публий Валерий (Попликола «Друг Народа» <задний, видимо>) и Луций Юний Брут объявили, что царская власть проклята. Изгнали – чуть не вернулся на горбе у Порсены (история Сцеволы). Царские атрибутчики – ликторы (чуваки с фасциями).)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее