Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Проблема определения места создания источника

Проблема определения места создания источника

2021-03-09СтудИзба

Проблема определения места создания источника. Пространственная локализация источника также является одной из необходимых задач его текстологического изучения. По этому вопросу среди источниковедов нет разногласий.

«Установление места возникновения повествовательного источника часто помогает решить вопрос, являлся ли его составитель прямым свидетелем событий или мог знать о них только из вторых рук»[1].

«Локализация исторического источника помогает установить степень его подлинности и достоверности, выяснить почему он был создан, имя автора и степень его осведомленности, условия, в которых источник был написан, причины, побудившие снять с него копию или переработать его текст, дает возможность определить имена его редакторов и переписчиков»[2].

Знание местности, в которой и для которой создавался тот или иной законодательный или делопроизводственный документ, позволяет изучить местные особенности экономического состояния, социально-политических отношений, уровень общественного развития в той или иной местности, княжестве, области.

Место возникновения источника определяется не по современным, а по историческим картам, которые составляются на основе историко-географических исследований специалистов по исторической географии и топонимике[3].

Определяя место возникновения источника, исследователь, в первую очередь, опирается на прямую (выраженную) информацию, которую оставил в тексте сам автор или в источнике есть какие-либо делопроизводственные пометы.

Например, в заголовке Псковской судной грамоты сказано, что она принята «всем Псковом на вечи»[4].

Под текстом резолюции рабочих завода братьев Бромлей 29 августа 1917 г. о решении создать рабочую боевую дружину прямо помечено: «Москва»[5].

В агитационно-пропагандистской листовке «Чего хотят англичане, французы, идущие против нас войной?», изданной осенью 1918 г., в конечном протоколе указаны не только место составления («Москва»), но и адрес издательства: «Тверская ул., д. 11»[6].

Рекомендуемые материалы

В конечном протоколе Указа № 1400 Президента Российской Федерации «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 21 сентября 1993 г. оставлена помета: «Москва. Кремль»[7].

Однако не всем прямым указаниям о месте составления или издания источника следует верить безоговорочно. В практике большевистских и других антиправительственных организаций место нахождения подпольных типографий на листовках и газетах намеренно указывалось ошибочное, чтобы сбить со следа чинов охранки.

Так, в начальном протоколе № 3 «Листка» «Народной воли» (1886 г.) указано вымышленное место издания – «Санкт-Петербург». Хотя печатался этот номер социально-революционного обозрения в тульской типографии[8]. 

Для определения места возникновения источника можно воспользоваться косвенной информацией, имеющейся в тексте. Однако при ее истолковании необходима осторожность и использование логико-семантического анализа.

Например, опираясь на фразу в заголовке «Задонщины», - «писание Софония старца рязанца» - некоторые исследователи (С.К. Шамбинаго и В.Ф. Ржига) высказали предположение, что она была написана в Рязани. «Между тем трудно представить, чтобы рязанец таким образом отличал себя от жителей своего же города. Более вероятно, что так мог именовать себя рязанец, оказавшийся в другом месте. Поэтому правильно поступают те исследователи, которые в сообщениях такого рода видят свидетельство возникновения источника в каком-нибудь ином месте»[9].

В случае, если источник содержит прямую информацию о месте возникновения, она фиксируется исследователем с той же полнотой и в кавычках. Однако значительная масса источников, особенно древнего и средневекового происхождения, не имеет авторских указаний о месте возникновения. В этих случаях в публикации и в подготовительных записях исследователя указывается – «б/м» - без места. Установленную и уточненную исследователем информацию о месте возникновения источника заключают в квадратные скобки: [давая полное название местности (село, уезд, губерния) или города]



[1] Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения. С. 206 -207.

[2] Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования. С. 113.

[3] См.: Дробижев В.З., Ковальченко И.Д., Муравьев А.В. Историческая география СССР. – М., 1973; Веселовский С.Б. Топонимика на службе истории // Исторические записки. Т. 17. С. 49 – 50. Подробный обзор исторических исследований, содержащих историко-географические сведения – см.: Шаскольский П.П. Историческая география // Вспомогательные исторические дисциплины. – Л.: Наука, 1968. Вып. I.

Вместе с этой лекцией читают "5.2 Чипсеты для платформы Socket 478".

[4] Памятники русского права. – М., 1953. Вып. 3. с. 286.

[5]  Великая Октябрьская социалистическая революция: Энциклопедия. – М., 1987. С. 430.

[6] Гражданская война и военная интервенция в СССР: Энциклопедия. – М., 1983. С. 508.

[7] Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации № 39. 27 сентября 1993 г. С. 3912 – 39 – 3915.

[8] См.: Сводный каталог русской нелегальной и запрещенной печати XIX в.: Книги и периодические издания. – М., 1882. 2-е доп. и перераб. издание. Часть 2. Книги. Н – Я. Периодические издания (1159 – 2576).  С. 210, 211.

[9] Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования. С.137.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее