Популярные услуги

Главная » Лекции » История » Источниковедение » Береста и другие материалы

Береста и другие материалы

2021-03-09СтудИзба

Береста - дешевый материал - использовалась для хозяйственных, договорно-правовых и личных записей, не предназначенных для долгого хранения. Малый размер этого материала обуславливал лаконичность изложения содержания. Сравнение договорных и завещательных текстов, выполненных на бересте, с аналогичными (одновременными), но развернутыми и оформленными по всем правилам грамотами на пергамене или бумаге позволило исследователям сделать вывод о том, что первые представляют собой черновые варианты, так сказать, записи «для памяти»[1].

На пергамене писали религиозные сочинения (богословские трактаты и богослужебные книги), документы, имевшие важное официальное значение (тексты межгосударственных соглашений, договорные междукняжеские грамоты, летописные своды, челобитные - прошения), а также частные акты на владение собственностью (купчие, закреплявшие имущественные сделки; духовные грамоты - завещания), светские произведения нравственно-поучительного характера и другие источники, рассчитанные на длительное действие.

Использование бумаги, более дешевого по сравнению с пергаменом материала, для составления разного вида документов было обусловлено усложнением и расширением процесса делопроизводства в условиях складывания органов управления в процессе образования единого Российского государства и становления самодержавия.

Выбор качества бумаги предопределялся характером и целевым назначением источника. Официальные или религиозные документы, имевшие важное государственное значение, воспроизводились на бумаге высокого качества. В 1699 г. в России для документов, направляемых в государственные учреждения (исковые заявления, прошения), или оформлявших частные договорные сделки было введено обязательное использование гербовой бумаги. В верхнем правом углу листа находился оттиснутый особый знак - государственный герб, а также обозначение стоимости бумаги. (Стоимость являлась своеобразной формой взимания пошлины и одним из средств пополнения государственной казны.)

С начала XVIII в. государственные указы печатались на бумаге дорогих сортов. Это лощеные плотные листы, на просвет в них видны горизонтальные и вертикальные полосы - следы сетки, на которой сохла бумага, и филиграни (с изображением Георгия Победоносца, убивающего змея; орла с короной и скипетром, криптограммы и т. д.). Источники, не имевшие важного государственного значения, - газеты, листовки, черновые варианты текстов, личные письма - воспроизводились на дешевых сортах.

Качество бумаги свидетельствовало не только о значении документа, но и о финансовых возможностях издательской группы, легальном или нелегальном положении организации. Например, иллюстрированные издания, ориентированные на состоятельную публику (в начале ХХ в. - журнал «Столица и усадьба», в конце века - журнал «Космополитен» и подобные ему), выпускались на роскошной, глянцевой мелованной бумаге. В то же время (в начале ХХ в.) листовки подпольных организаций издавались на бумаге дешевых сортов (№№ 4 - 6); антиправительственные организации, действовавшие за границей, использовали тонкую папиросную бумагу для удобства транспортировки своих изданий из-за рубежа.

Сорт бумаги, произведенной в конце XIX - начале ХХ в., определяется по номеру конгревного тиснения в верхнем уголке листа. Некоторые производители бумаги конгревным же способом указывали название своей фабрики, что помогает в локализации источника, так как издательские организации, обладавшие минимальными финансовыми средствами, использовали бумагу местного производства.

(Например, на листовке с обращением к студентам московского Технического училища, размноженной на гектографе 29 марта 1899 г., просматривается конгревное тиснение, указывающее, что бумага была произведена на местной фабрике Пластунова[2].)

Значение источника нередко подчеркивалось цветовым оформлением - нетрадиционным цветом бумаги, более яркими чернилами или необычной окраской типографского шрифта. Это должно было усилить агитирующее и эмоциональное воздействие документа.

Рекомендуемые материалы

Внешность нелегальных (рабочих и студенческих) изданий, по свидетельству современников и по визуальному их обследованию в фондах отечественных архивов, была очень скромной[3]. Обычно использовалась желтоватая бумага. Лиловый цвет чернил студенческих изданий свидетельствует, что они выпускались с помощью гектографа, а синий или черный цвет – размножение на мимеографе. Типографский шрифт тоже имел черный цвет. Однако в отдельных случаях, в момент обострения антиправительственных выступлений подпольные организации для привлечения внимания общества к своим изданиям использовали или бумагу красного цвета, или красные чернила.

8 февраля 1902 г., накануне студенческой сходки в Московском университете, принявшей решения политического общедемократического характера, было выпущено несколько изданий под одним заголовком: «Всех, кому тяжело живется на Руси». Листовка приглашала рабочих поддержать бастующих студентов. Вариант, который распространяли среди студентов московских вузов, был выполнен с помощью гектографа на обычной бумаге белого цвета[4]. Идентичный текст, предназначенный для рабочих, разместили на бумаге красного цвета[5].

В том же 1902 г., в январе - марте, пока продолжались волнения в вузах, московские студенты красными чернилами гектографировали свои издания, когда обращались за помощью и поддержкой ко всем представителям интеллигенции, к профессорам, к участникам Пироговского съезда врачей[6].

Красный цвет чернил использовали и издательские группы комитетов РСДРП, стремясь усилить зрительное восприятие, подчеркнуть важность и функциональное значение своих листковых выпусков[7].

Усилению эмоционального воздействия служили также всевозможные иллюстрации, зарисовки, карикатуры, в образной форме передававшие информацию, дополнявшие и как бы комментировавшие ее.

Крупнейшее летописно-хронографическое произведение XVI в. - Лицевой свод - украшено миниатюрами («лицами») по отечественной и всемирной истории (более 16 тысяч). Историкам известна Царственная книга XVI в. – бесценная рукопись, творение талантливых писцов и художников, сопроводивших текст великолепно выполненными миниатюрами. 

Нелегальные организации также использовали в своих изданиях образно-художественные средства воздействия на читателей. Однако эти иллюстрации, как правило, имели сатирический характер.

В «Коллекции нелегальных изданий» Государственного архива Российской Федерации хранится несколько экземпляров студенческих карикатур, в которых отразилось недоверие молодежи к обещаниям правительства провести университетскую реформу[8]. В других изданиях студентов разных вузов России представители администрации и проправительственной прессы выглядели как ослы, волки, мартышки, козлы и свиньи[9].

Использование иллюстраций и карикатур, бумаги и чернил яркого необычного цвета - все это выделяло издание из ряда однородных выпусков, подчеркивало значение документа, усиливало его психо-эмоциональное воздействие на общество и, следовательно, улучшало возможность агитации и пропаганды. Поэтому при текстологическом анализе необходимо обращать особое внимание и на эти элементы оформления источника.



[1] Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. С. 94, 95.

[2] См.: Государственный архив Российской Федерации (Далее - ГАРФ). Ф. 1741. Коллекция нелегальных изданий. № 28160.

[3] См.: Ленин В.И. Маевка революционного пролетариата // Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 23. С. 302; ГАРФ. Ф. 1741. №  2401. – «Манифест группы студентов социал-демократов». – б/д [не позднее 8 февраля 1904 г.]; Там же. № 25729. – «Бюллетень 31 марта». – «Исполнительный комитет». – б/д [не позднее 31 марта 1899 г.] и др.

Бесплатная лекция: "Социальный состав населения" также доступна.

[4] См.: ГАРФ. Ф. 124. Временная канцелярия по производству особых уголовных дел и уголовные отделения I-го департамента Министерства юстиции. Оп. 10. 1901. Ед. хр. 442. Л. 163.

[5] См.: ГАРФ. Ф. 63. Московское охранное отделение. Оп. 21. 1901. Ед. хр. 1093. Т. III. Л. 73.

[6] См.: ГАРФ. Ф. 1741. Коллекция нелегальных изданий. №№ 17735, 17736, 16117, 35421.

[7] См.: Переписка В.И.Ленина и редакции газеты «Искра» с социал-демократическими организациями в России. 1900 - 1903.: Сб. док. в трех томах. - М., 1969 -1970. Т. 3. С. 323 - 326.

[8] См.: ГАРФ. Ф. 1741. №№ 35142, 35144, 35145, 35149.

[9] См.: Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге (РГИА). Ф. 733. Министерство народного просвещения.  Оп. 151. 1899. Ед. хр. 63. Л. 153.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее