Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Техническая эксплуатация автомобилей » Технология технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей

Технология технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей

2021-03-09СтудИзба

Раздел 2. Технология технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей

Тема 2.1. Общая характеристика технологических процессов обеспечения работоспособности автомобилей

Вопросы темы:

1. Понятие о технологическом процессе

2. Автомобиль как объект технического обслуживания и ремонта

3. Этапы разработки технологических процессов

4. Оформление технологической документации

2.1.1. Понятие о технологическом процессе

Технология технического обслуживания (ТО) и ремонта — это совокупность способов и приемов обеспечения нормативного уровня технического состояния ав­томобилей, агрегатов, систем, узлов и деталей при техническом обслуживании и ремонте автомобилей.

Рекомендуемые материалы

Выполнение всех работ по ТО и ремонту автомобилей основывается на технологических процессах (ТП), совокупность которых представляет производственный процесс (ПП) автотранспортного предприятия.

Производственный процесс АТП применительно к технической эксплуатации — это совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на данном предприятии для поддержания подвижного состава невысоком уровне технической готовности, что обеспечит выполнение заданной транспортной работы при минимальных материальных и трудовых затратах.

Технологический процесс — это часть производственного процесса, определяющая последовательность выполнения работ, имеющих своей целью поддержание и восстановление работоспособности автомобиля.

Оптимизация технологических процессов позволяет определить наилучшую последовательность для выполнения работ, обеспечивая высокую производительность труда, максимальную сохранность деталей, экономически оправданный выбор средств механизации и диагностики,

Законченная часть технологического процесса, выполняемая над автомобилем или его элементом одним или несколькими исполнителями на одном рабочем месте, называется технологической операцией (чаще — операцией).

Часть операции по ТО и ремонту автомобилей, характеризуемая неизменностью оборудования или инструмента, называется переходом.

В процессе разработки и выполнения технологических процессов переходы могут разбиваться на движения исполнителя. Совокупность движений исполнителя представляют собой технологический прием. Технологические процессы технического обслуживания автомобилей включают в себя следующие основные работы: контрольно-осмотровые, уборочно-моечные и обтирочные, контрольно-диагностические, контрольно-крепежные, регулировочные, электротехнические и аккумуляторные, смазочно-заправочные и смазочно-очистительные, шинные.

При текущем ремонте автомобилей технологические процессы, кроме указанных работ, дополнительно включают в себя разборочно-сборочные, контрольно-сорти­ровочные и дефектовочные, сварочные, наплавочные, кузнечно-рессорные, слесарно-механические, кузовные, окрасочные, полимерные и клеевые работы.

Выполнение технологических процессов по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей требует наличия технологического оборудования и технологической оснастки.

Технологическое оборудование — это орудия производства ТО и ремонта автомобилей, использующиеся при выполнении работ от начала до окончания техноло­гического процесса.

Технологическая оснастка — орудия и средства производства, добавляемые к технологическому оборудованию для выполнения определенной части технологического процесса.

2.1.2. Автомобиль как объект технического обслуживания и ремонта

Исходной базой при проектировании технологических процессов является информация по автомобилю как объекту воздействий при ТО и ремонте, включая особен­ности и специфику его эксплуатации (режимы работы на линии, ограничения по продолжительности ТО и ремонта, оборудованию и др.).

Автомобиль как любое изделие обладает свойством технологичности, что очень важно для обеспечения его работоспособного состояния в процессе ТО и ремонта.

Трудоемкость технологического процесса — показатель, характеризующий затраты рабочего времени на выполнение элемента работы (операции, перехода и т.д.) или всего ТП в целом. Трудоемкость выполнения работ по ТО и ремонту автомобилей зависит как от типа (легковые, грузовые, автобусы) и состояния автомобиля (пробег с начала эксплуатации, условия эксплуатации, особенности конструкции), так и от совершенства производственно-технической базы (производственные площади, оборудование и оснастка) предприятия и квалификации персонала.

В зависимости от типа подвижного состава работы по автомобилям, выполняемые в процессе ТО и ремонта распределяются неодинаково по видам технических воздействий в автотранспортном предприятии (рис. 1).


Работы технологических процессов ТО и ремонта автомобилей месту выполнения подразделяются на выполняемые сверху, снизу, в кабине или салоне. Количественное распределение данных работ зависит от типа подвижного состава (рис. 2.). Для грузовых автомобилей количество работ, выполняемых в кабине значительно меньше, чем для легковых автомобилей и автобусов в кузове.

На формирование технологических процессов влияет ряд факторов. Эти факторы в первую очередь определяются конструкцией автомобиля, сложность и технологичность которой устанавливает требования по производственным площадям, технологическому оборудованию и оснастке, персоналу и др.

2.1.3. Этапы разработки технологических процессов

Исходными данными для разработки технологических процессов ТО и ремонта автомобилей являются:

1.Вид выполняемого технического обслуживания и ремонта.

2.Объект выполнения воздействия (автомобиль, агрегат, узел, деталь).

3.Сборочный чертеж изделия, который должен содержать всю необходимую информацию для проектирования ТП:

• проекции и разрезы, обеспечивающие быстрое и полное освоение конструкции;

• спецификации всех деталей, узлов и сборок, входящих в состав разбираемого изделия;

• размеры технические условия, которые необходимо соблюсти при сборке или регулировке.

4.Технические условия на сборку, регулировку, испытания, контроль и приемку изделия.

5.Производственная программа (годовая или суточная), от величины которой зависит степень экономически оправданной механизации операций.

6.Сведения о применяемом оборудовании и инструменте.

7.Сведения о надежности деталей изделий, возможных сопутствующих ремонтах.

8.Масса изделия или автомобиля для выбора подъемно транспортных средств.

Техническое условие (ТУ) — нормативно-технический документ, устанавливающий требования к конкретному изделию. Он является неотъемлемой частью требований к изделию и чаще всего устанавливается при отсутствии стандартов технических условий. ТУ являются основным правовым документом, характеризующим качество ТО и ремонта при сдаче выполненных работ, заключении договоров на услуги по ТО и ремонту, а также предъявления рекламаций.

Последовательность (алгоритм) разработки технологического процесса следующий: изучается конструкция изделия, составляется план проведения работ, опреде­ляется последовательность операция и переходов, устанавливается темп (такт) выполнения работ, определяются нормы времени на выполнение каждой операции, выбираются оборудование, исполнители, приспособления и инструмент, оформляется технологическая документация.

Технологическая документация представляет собой графические или текстовые документы, которые определяют технологические процессы технического обслуживания и ремонта автомобилей. Единая система технологической документации устанавливает следующую технологическую документация: технологические карты, маршрутные карты, операционные карты, инструкции, операционные чертежи, ведомости заказа и нормы расхода запасных частей, материалов, инструментов, оснастки и принадлежностей, а также другие документы.

Продолжительность выполнения работ технологического процесса называют нормой времени. Техническая норма времени — это регламентированное время выпол­нения технологической операции в определенных организационно-технических условиях одним или несколькими исполнителями соответствующей квалификации.

Норма времени определяется аналитически-исследовательским, аналитически-расчетным и укрупненно-комплексным методами. Первый метод основан на данных полученных при помощи фотографии рабочего дня или хронометража, полученных на рабочем месте, второй — на расчетных данных с учетом производительности обо­рудования. На автомобильном транспорте чаще всего используется третий метод, при котором нормы времени определяются по укрупненным комплексам приемов работы. Данное нормирование основано на использовании операционных карт на типовые операции, ранее пронормированные расчетами и хронометражем с последующим корректированием применительно к новой конструкции изделия.

Последовательность выполнения работ технического обслуживания и ремонта автомобилей отражается в первичном документе ТП — технологической карте. В карте также указывается оборудование, инструмент, приспособления, применяемые при каждой операции или переходе; квалификация исполнителей, норма времени на отдельные операции и переходы и на всю технологию в целом.

Проектируя технологический процесс, необходимо рассматривать возможные варианты выполнения работ, предусматривая их совмещение по времени, месту и ис­полнителям с учетом применяемого оборудования. Правильно выбранный вариант позволяет выстроить операции и переходы в такой последовательности, когда для выполнения ТП потребуются минимальные затраты времени при гарантированном качестве проведения работ.

При разработке ТП необходимо с учетом объема выполняемых работ и их повторяемости стремиться к наиболее полной и экономически оправданной механизации, всемерному сокращению ресурсных, энергетических и трудовых затрат, облегчению ручного труда.

Оптимальный вариант технологического процесса ТО и Р автомобилей позволяет получить следующие преимущества:

•высокую производительность труда и качество работ;

•исключить пропуски или повторения отдельных операций и переходов;

•рационально использовать средства механизации;

•выполнить требуемую организацию и обустройство рабочих  мест.

2.1.4. Оформление технологической документации

Для наиболее рациональной организации работ по ТО, ремонту и диагностированию автомобилей, его агрегатов и систем составляются различные технологические карты. На основании карт определяется объем работ по техническим воздействиям, а также производится распределение работ (операция и переходов) между исполнителями.

На практике можно встретить следующие виды технологических карт:

• для специализированного поста (постовая карта);

• для работ по диагностированию автомобиля (диагностическая карта);

• специализированного переходящего звена (бригады)рабочих при использовании на предприятии метода специализированных постов;

• технологическая карта на определенный вид работ ТО, ТР, диагностирования (операционная карта);

• технологическая карта на определенную операцию, выполняемую одним или несколькими исполнителямина одном рабочем месте (карта на рабочее место).

Разновидностью технологических карт являются карта смазки и химмотологическая карта.

Разработчиками технологической документации принято типовые технологические карты объединять в единый документ — руководство по ТО или Р автомобиля определенной модели. При этом технологии текущего ремонта разделяют для постовых и цеховых (участковых) работ.

Типовые технологии и руководства на ТО и Р автомобилей могут включать в себя дополнительную информацию, которая будет необходимой при организации техно­логических процессов на автотранспортном предприятии. Например, к данной информации относится перечень оборудования, инструмента и приспособлений для вы­полнения работ; данные о возможных сопутствующих ремонтах или потребность в запасных частях. Кроме этого, технологические карты имеют иллюстрации в виде рисун­ков, чертежей, схем и др.

Вся технологическая документация обязательно оформляется на листах со стандартной рамкой и основной надписью.

1. Поясните понятия «технология ТО и Р», «производственный процесс», «технологический процесс».

2. Поясните понятия «технологическая операция», «переход», «движение исполнителя», «технологический прием».

3. Какие работы включают технологические процессы при ТО и ТР?

4. Поясните понятия «технологическое оборудование» и «технологическая оснастка».

5. Что означает свойство технологичности в процессе ТО и ТР?

6. Как подразделяются работы технологических процессов ТО и ТР по месту выполнения?

7. Какие факторы влияют на разработку технологических процессов ТО и ремонта?

8. Перечислите исходные данные для разработки технологических процессов ТО и ремонта.

Люди также интересуются этой лекцией: 1 Введение.

9. Составьте последовательность разработки технологического процесса.

10. Что указывается в технологической карте?

11. Какая разница между рабочим постом и рабочим местом?

12. По каким признакам производится классификация рабочих мест на автомобильном транспорте?

13. Перечислите виды технологических карт.

14. Для каких работ составляется химмотологическая карта?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее