Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Металлургия цветных металлов » Выплавка никелевых штейнов из окисленных руд

Выплавка никелевых штейнов из окисленных руд

2021-03-09СтудИзба

Вопрос №10. Выплавка никелевых штейнов из окисленных руд

Окисленные руды бедны, а удовлетв. способов их обогащения не найдено. Для окисленных медно-никелевых руд их плавят на штейн в шахтных печах. Шихта должна быть кусковой. Осн. массу рыхлой землистой и влажной руды брикетируют или спекают. Брикетирование – прессование шихты в овальные или др. брикеты по 0,2-0,3кг, связующим служит глина, кот. измельчают и подсушивают, затем смешивают с гипсом или пиритом. Чем более равномерная шихта, тем благоприятнее плавка. Брикеты формуют на валковых или других прессах. Спекание было введено в практику в СССР. Спекательные машины стали применять сначала при спекании Ni, а затем и др. Ме.

Валковый брикетный пресс работает так: тележка (паллета) – главная деталь спекательной машины, стальной (чугунный) короб ее не имеет торцевых стенок, а похож на короткий желоб с днищем из чугунных решеток, наз. колосником. Паллеты уст. роликами на рельсах, а нижние края их плотно прижаты к бортам стальной камеры, соединенной с эксгаустером отсасывающим газы. На колосники загружают шихту из мелкого кокса, оборота слоем до 30см, эксгаустер создает в камере разряжение и протягивает через шихту воздух. Топливо поджигают сверху направив на него пламя нефти или газа из печи-зажигателя. Горение идет в толщу слоя по ходу просасывания воздуха. Шихта разогревается до 1100-1400 0С в зависимости от количества топлива в ней, при этом могут идти  реакции окисления и восстановления. Окислителем служит кислород воздуха, восстановителем – углерод топлива. Когда топлива остается мало преобладает окисление, а при его избытке – восстановление. Чтобы руда спеклась необходимо частично восстановить окислы Fe: Fe2O3 и Fe3O4 до FeO, кот. дает с кремнеземом силикаты, плавящиеся около 1100 0С. Капли этого расплава появляясь в массе тв. шихты смачивают ее зерна. После выгорания топлива t уменьшается, расплав затвердевает, скрепляя тв. частицы. Шихта превращается в прочный спек агломерата. Паллеты уст. на горизонтальном участке рамы из рельсов вплотную одна к другой образуя сплошной длинный желоб, плотно примыкающий снизу к бортам камеры разряжения. Они медленно движутся со ск-тью 1,4-4м/мин. Крайняя, начиная свой путь, попадает под бункера из кот. питателем загружается шихта и далее попадает над камерой разряжения и зажигателем. Шихта загорается, начинается спекание, кот. заканчивается прежде чем паллета дойдет до хвостовых камер. После горизонтального участка она попадает роликами на закругленный участок рамы, опрокидывается, ударяется о предыдущую и спек выпадает. Паллета скатывается, ролики входят в зацепление с зубьями 2-х звездочек вращаемых двигателем, кот. возвращают ее в исх. положение. Ск-ть движения регулируется числом оборотов, в зависимости от состава шихты и ск-тью спекания.

Спекательные машины хар-ся длиной, шириной камеры разряжения. Это может быть 200м2 (3,6 на 62 м). Машины чаще имеют площадь камеры 50 или 75м2. Производительность относят к единице площади.

В лекции "6.2. Отдел размножения" также много полезной информации.

Готовый спек дробят на куски 70-100мм, сортируют на грохоте с прозорами 20мм. Мелочь, кот. 20-40% по массе идет снова на спекание. Плавка осущ. в шахтных печах, кот. устроены подобно медеплавильным, но имеют профиль приспособленный к условиям восстановительной плавки. Температура в области фурм 1450-1500 0С, на колоснике 300-350 0С. Столб сыпи состоящий из спека или брикета, кусковой руды, известняка, гипса либо пирита и кокса нах. в восст. среде, в газах в надфурменной области в центре печи до 35% СО, на колоснике только 12-16%. Высшие окислы Fe и Ni в этих условиях восст. до Ме вскоре после загрузки в печь. Пирит по мере схода сыпи диссоциирует еще до плавления с выделением паров элементарной S, кот. удаляется с газами. Восстановление гипса возможно при невысоких t по р-ции: CaSO4+4CO=CaS+4CO2

Термодинамическое образование CaS возможно при 700 0С, но только на пов-ти кусков и с малой ск-тью. Контакт тв. CaS с окислами Fe и Ni труден из-за разъединения породы, а соприкасаясь с первичным расплавом CaSO4 разлагается: CaSO4+ Fe2SiO4=Ca2SiO4+2SO2, 3CaSO4+CaS=4CaO+4SO2

Тв. частицы Ме сульфидируются, сульфиды сплавляются, образуя штейн: 2Fe+S2=FeS, 3Ni+S2=Ni3S2

В этом вероятно принимают участие сульфиды и оксисульфиды углерода: Fe+COS=FeS+CO,  2Fe+CS2=2FeS+C

Реакция сульфидирования Fe и Ni в шлаковом расплаве растворенным сернистым кальцием маловероятно; повышая добавку пирита в шихту можно регулировать состав штейна. Неуспевшее сгореть сернистое Fe разбавляет и разубоживает штейн по никелю. Избыток гипса подобного действия не оказывает и на состав штейна он не влияет. Восстановление предшествует сульфидированию, а последнее при недостатке S или нехватки времени незавершается, поэтому в штейне растворены Fe и Ni. В области фурм, где выс. t велика растворимость Ме и в сульфидах, а в горне она несколько снижается и там выделяются тугоплавкие кристаллы тв. р-ра ферроникеля. Во избежании зарастания горна его не кессонируют, делают неглубоким и быстро выпускают расплав во внешний отстойник.

Современные шахтные печи для лучшего схода сыпи и меньшего образования настылей расширены книзу. Размеры: высота 5-6м, длина до 10м, ширина у фурм 1,4-1,5м, у колошника 1,4м. Горн глубиной 700мм футерован магнезитовым кирпичом внутри, снаружи – шамотом и укреплен чугунными плитами. Кессоны в один ряд, над колошником шатер из шамотного кирпича. Среднее прямое извлечение Ni в штейн 75%, в пыль – 8%, в шлак – 17%. Штейн содержит: 16-20% Ni, 57% Fe, 18-23% S, 0,25% Co. Его выпускают периодически через летку. Штейн стали выпускать непрерывно в наружный горн, его выход 3-8% от массы руды. Шлак составляет 100-120% массы агломерата. Выпускают почти непрерывно, он состоит из: 38-46% SiO2, 17-20% FeO, 15-18% CaO, 10-12% MgO, 4-9% Al2O3, 0,1-0,22% Ni, кот. в шлаке в виде дисперсных частиц сульфида и Ме, химические потери Ni невелики. Газы и пыль через шатер и газоход идут в циклоны и электрофильтры. В циклонах 70% грубой пыли, общий вынос ее из печи 0,1-0,15 от массы шихты. При плавке спека вынос выше, при брикетировании – ниже. Пыль идет на кускование. 12-14% окиси углерода, углекислого газа, 1-2% О2, остальное азот – газы. Они пригодны для сжигания, но чаще идет выброс в атмосферу.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее