Популярные услуги

Курсовой проект по деталям машин под ключ
Все лабораторные под ключ! КМ-1. Комбинационные логические схемы + КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства + КМ-3. Проектирование схем
ДЗ по ТММ в бауманке
КМ-3. Типовое задание к теме прямые измерения. Контрольная работа (ИЗ1) - любой вариант!
Любая лабораторная в течение 3 суток! КМ-1. Комбинационные логические схемы / КМ-2. Комбинационные функциональные узлы и устройства / КМ-3. Проектирование схем
КМ-2. Выпрямители. Письменная работа (Электроника семинары)
Допуски и посадки и Сборочная размерная цепь + Подетальная размерная цепь
Курсовой проект по деталям машин под ключ в бауманке
ДЗ по матведу любого варианта за 7 суток
Любой ДЗ по метрологии, стандартизации и сертификаци
Главная » Лекции » Инженерия » Аэромеханика » Аэродинамические моменты при отклонении рулевых поверхностей

Аэродинамические моменты при отклонении рулевых поверхностей

2021-03-09СтудИзба

Лекция 20

Тема 7. Аэродинамические моменты летательного аппарата

7.4. Аэродинамические моменты при отклонении рулевых поверхностей

         При рассмотрении темы 3  были рассмотрено разделение   рулевых поверхностей  на три основных типа:

- несущая поверхность - руль на этой схеме работает при создании управляющих сил и моментов элероны, элевоны, флапероны, рули направления и высоты;

- цельноповоротная несущая поверхность, которая создает управляющие силы и моменты за счет изменения угла между хордой поверхности и соответствующей характерной осью самолета (цельноповоротный стабилизатор, киль и крыло);

- управляющее воздействие достигается изменением структуры потока ( интерцепторы, спойлеры, тормозные щитки, гасители подъемной силы и др.).

Принципы их работы рулевых поверхностей были подробно изложены и зучены    в теме 3.

         Рассмотрим на примере  отклонения горизонтального оперения, как создается им управляющая  сила.

Рекомендуемые материалы

         Для управления самолетом в продольном канале используется руль высоты или полностью отклоняемый стабилизатор.

         Коэффициент подъемной силы горизонтального оперения с учетом отклонения руля высоты            равен

,                             (7.11)

         где го - фактический угол атаки оперения  ,

.

         Для горизонтального оперения, набранного из симметричных профилей, при       =0   и          =0

                                                       (7.12)

В силу этого зависимости суаго= f (,) и      для всего самолета с учетом отклонения руля высоты имеет вид, представленный на рисунках.

 

      Рис.7.13                                                                     Рис.7.14

         Аналогичный вид имеет данная зависимость и с учетом отклонения всего стабилизатора


Рис.7.15

         Таким образом, коэффициент подъемной силы горизонтального оперения с учетом отклонения руля высоты и угла установки стабилизатора определяется выражением

где              - коэффициент эффективности руля высоты,

                                                      - коэффициент эффективности цельноповоротного стабилизатора.

         В прикидочных расчетах можно принимать

.         (7.13)

         Приращение подъемной силы, возникающее на горизонтальном оперении при отклонении руля высоты или цельноповоротного стабилизатора         = вызывает дополнительный момент относительно центра масс

                                        (7.14)     где 

Рис.7.16

         Здесь       Суаго представляет собой сумму второго и третьего слагаемых в формуле.

         В общем случае для самолета

                              (7.15)

         Тогда зависимость mz=f () при отклонении руля высоты (стабилизатора) смещается вверх или вниз


Рис.7.17

 Шарнирные моменты рулевых поверхностей были подробно рассмотрены  в теме 3.

7.5. Аэродинамические характеристики летательного аппарата с учетом балансировки в горизонтальном полете

         В установившемся полете самолет должен быть сбалансирован. Под балансировкой понимается уравновешивание сил и моментов, действующих на самолет в полете. Сбалансированный  ЛА совершает прямолинейный  установившийся  полет.  Наиболее важной является балансировка  ЛА в продольном движении. В этом случае необходимо обеспечит  выполнение равенств:

                                                                       (7.16)

Продольная балансировка, т.е. обеспечение условия mz=0, осуществляется отклонением руля высоты (стабилизатора)


Рис.7.18

         Каждому значению угла атаки  и коэффициенту подъемной силы Суа соответствует свой угол поворота стабилизатора (руля высоты) при котором mz=0. Эти значения  и суа называют балансировочными.

         Зависимость углов отклонения стабилизатора от суа бал называется балансировочной диаграммой


        

Рис.7.19

         На ЛА   фокус располагается   позади центра масс и для того , чтобы  сбалансировать  ЛА нормальной схемы по моменту тангажа, необходимо на горизонтальном оперении создать  дополнительную силу DYго, направленную  вниз  с тем,  чтобы момент этой силы M z р  уравновесил момент тангажа M z ЛА. Если фокус  ЛА без горизонтального оперения располагается впереди центра масс, то для  балансировки по моменту тангажа  подъемная сила на  оперении направлена вверх; при балансировке  она только уменьшается на величину DYго.

7.6.Потери подъемной силы и аэродинамического качества на балансировку и их зависимость от взаимного положения центра масс и аэродинамического фокуса

Для сбалансированного  самолета при  (mz=0) получаем

                      (7.17)

         Тогда Yа бал=Yа - D Yа     или

                                                      (7.18)

         В приближенных расчетах обычно полагают, что фокус и центр давления расположены близко друг от друга и тогда в данных формулах xц.д. заменяют на xF.

         Вывод: степень влияния балансировки на величину подъемной силы самолета зависит от расположения горизонтального оперения и запаса продольной статической устойчивости    .


Из (7.18) следует, что величина коэффициента подъемной силы при балансировке зависит от разности   и от расстояния между центром масс самолета и фокусом по отклонению руля, отклоненного для балансировки. На летательном аппарате  нормальной схемы и схемы «бесхвостка»  и для  них  .  Причем для схемы «бесхвостка» расcтояние от фокуса по отклонению руля (элевона) существенно меньше, чем для нормальной схемы, и поэтому для схемы «бесхвостка»  потери подъемной силы на балансировку больше. Для схемы «утка»   и поэтому для нее при при при балансировке коэффициент подъемной силы увеличивается. На рис. 7.20 показана зависимость величины отношения   от разности для указанных  трех схем самолетов.

Рис.7.20

При балансировке летательного аппарата изменяется и величина  лобового сопротивления, обусловленного подъемной силой. Дело в том, что при балансировке  изменяется величина  подъемной силы и для сохранения первого равенства из (7.16)  необходимо изменять угол атаки: на летательных аппаратах нормальной схемы и схемы «бесхвостка» увеличивать; схемы «утка»' — уменьшать (при   ). При направления изменения угла атаки будут обратные. Принято обозначать

.                                            (7.19)

Установлено, что для летательных аппаратов с  для схем нормальная и «бесхвостка» kбал> 1 из-за необходимости увеличивать угол атаки. Для схемы «утка» при малых значениях   величина kбал  может быть меньше 1,0; при больших значениях . Это связано с тем, что уменьшение сопротивления из-за уменьшения угла атаки () не компенсируется его увеличением () за счет отклонения на большой угол стабилизатора или руля высоты (рис. 7.21). На летательных аппаратах с  kбал может быть меньше единицы и для схем «нормальная» и «бесхвостка». Качественно зависимости kбал  от величины для самолетов трех схем могут быть представлены графиком на рис. 7.22.

При балансировке изменяется в том числе и максимальное аэродинамическое качество. Если пренебречь несимметрией самолета по подъемной силе, то есть положить  aбал  =0, то можно записать

.                      (7.20)


         В соответствии  с (7.19) и рис.7.22  зависимости  Кмах балмах =f() представлены  на рис.7.23.

Лекция 5 - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Рис.7.21

         Вывод: из рис.7.23 следует, что практически для всех схем, за исключением  небольшой области для схемы «утка», уменьшение   уменьшает  потери   аэродинамического качества на балансировку.


Рис.7.22


Рис.7.23

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее