Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Общая химия » Строение полимеров

Строение полимеров

2021-03-09СтудИзба

9.2. Строение полимеров

Форма и структура макромолекул полимеров. Макромолекулы полимеров могут быть линейными, разветвленными и сетчатыми. Линейные полимеры образуются при полимеризации мономеров или линейной поликонденсации. Разветвленные полимеры мо­гут образовываться как при полимеризации, так и при поликонденса­ции. Разветвление полимеров при полимеризации может быть вызва­но передачей цепи на макромолекулу, росте боковых цепей за счет сополимеризации и другими причинами. Разветвленные полимеры образуются при поликонденсации многофункциональных соедине­ний, а также в результате прививки к макромолекулам боковых це­пей. Прививки проводят либо путем взаимодействия полимеров с олигомерами или мономерами, или путем физического воздействия (например, g-облучения) на смесь полимера и мономеров. Сетча­тые полимеры образуются в результате сшивки цепей при вулкани­зации, образовании термореактивных смол и т.д. Форма макромоле­кул влияет на структуру и свойства полимеров.

Линейные и разветвленные макромолекулы из-за способности атомов и групп вращаться вокруг ординарных связей постоянно из­меняют свою пространственную форму, или, другими словами, име­ют много конформационных структур. Это свойство обеспечивает гибкость макромолекул, которые могут изгибаться, скручиваться, распрямляться. Поэтому для линейных и разветвленных полимеров характерно высокоэластическое состояние, т.е. способность к обра­тимой деформации под действием относительно небольших внешних сил. Они также обладают термопластическими свойствами, т.е. спо­собны размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении без химических превращений. При разветвлении полимеров эласти­ческие и термопластические свойства становятся менее выраженными. При образовании сетчатой структуры термопластичность теряется. По мере уменьшения длины цепей в ячейках сеток утрачивается и эластичность полимеров, например при переходе от каучука к эбониту. Линейные макромолекулы могут иметь регулярную и не­регулярную структуру. В полимерах регулярной структуры от­дельные звенья цепи повторяются в пространстве в определенном порядке. Полимеры регулярной структуры получили название стереорегулярных. Полимеры, у которых отдельные звенья распо­ложены в пространстве бессистемно, имеют нерегулярную структуру. В качестве примера приведем полипропилен нерегулярной (а) и регу­лярной (б) структуры:

                         Н                СНз              СНз               Н                   Н

                         ÷                     ÷                   ÷                   ÷                     ÷

а)... — СН2 — С — СН2 — С — СН2 —С — СН2 — С — СН2 — С —

                          ÷                    ÷                   ÷                    ÷                    ÷

                        СНз               Н                  Н                  СНз             СНз

                      СН3            СНз            СНз           СНз            СН3

Рекомендуемые материалы

Задача 592:В задачах (581-595) для данной химической реакции при заданных температуре Т, порядке реакции n,
Задача 112:В задачах (110-161) объясните экспериментально установленное строение молекул или ионов, используя
Задача 118:В задачах (110-161) объясните экспериментально установленное строение молекул или ионов, используя
Напишите уравнения реакций, протекающих при взаимодействии α-аминомасляной кислоты с едким кали, соляной кислотой, ангидридом уксусной кислоты. Напишите проекционные формулы стереоизомеров α-аминомасляной кислоты. Какое строение имеет дипептид, постр
Задача 155:В задачах (110-161) объясните экспериментально установленное строение молекул или ионов, используя
Задача 154:В задачах (110-161) объясните экспериментально установленное строение молекул или ионов, используя

                        ÷                  ÷                  ÷                  ÷                  ÷

б)...— СН2— С —СН2 —С —СН2 —С —СН2 —С —СН2 —С—

                        ÷                  ÷                  ÷                  ÷                  ÷

                        H                 H                H                 H                H

Информация в лекции "7.1 Межличностные конфликты" поможет Вам.

Стереорегулярные полимеры обычно получают методом ионной поляризации с использованием комплексных катализаторов. Стереорегулярной структурой обладают натуральный каучук, а также неко­торые синтетические полимеры, например полиизобутилен, полиэти­лен, полипропилен. Стереорегулярность структуры изменяет тепло­вые и механические свойства полимеров.

Кристаллическое состояние полимеров. Большинство полиме­ров обычно находится в аморфном состоянии. Однако некоторые полимеры в определенных условиях могут иметь кристаллическую структуру. Способностью кристаллизоваться обладают лишь стереорегулярные полимеры. Благодаря регулярной структуре и гибкости макромолекулы могут сближаться друг с другом на достаточно близ-кое расстояние, чтобы между ними возникли эффективные межмолекулярные взаимодействия и даже водородные связи, которые приводят к упорядочению структуры. Процесс кристаллизации полимера фотекает через несколько стадий. На первой стадии возникают пачки - ассоциаты упорядочение расположенных молекул. Из па чек образуются фибриллы  и сферолиты. Фибриллы представляют собой агрегаты пачек продолговатой формы, а сферолиты -игольчатые образования, радиально расходящиеся из одного центра Наконец, из фибрилл и сферолитов образуются  единичные кристаллы. Кристаллические полимеры состоят из большого чис­ла кристаллов, между которыми находятся участки с неупорядочен­ной структурой (аморфные области). Поэтому такие полимеры харак­теризуются определенной степенью кристалличности. На­пример, степень кристалличности полиэтилена может достигать 80%. Наиболее выражена способность к образованию кристаллов у полиолефинов, полиамидов и полиэфиров. Кристаллическое строение име­ет полимер карбин. Свойства кристаллических и аморфных полиме­ров существенно различаются. Так, аморфные полимеры характери­зуются областью температур размягчения, т.е. областью постепенно­го перехода из твердого состояния в жидкое, а кристаллические полимеры - температурой плавления. Некоторые полимеры образуют жидкие кристаллы.

Физические состояния аморфных полимеров. Аморф­ные полимеры могут находиться в стеклообразном, высокоэла­стическом и вязкотекучем со­стояниях. Для определения тем­пературных границ существова­ния этих состояний изучают зависимость деформации полимера от температуры, на основании которой строят термомеханическую кривую (рис. 14.1)

При низкой температуре полимер находится в стеклообразном со­стоянии (рис. 14.1, область 1), в котором полимер ведет себя как уп­ругое твердое тело. В этом состоянии отсутствует движение как всей молекулы, так и отдельных звеньев, а проявляются лишь колебания атомов около положения равновесия. При повышении температуры полимер переходит в высокоэластическое состояние, свойственное только высокомолекулярным соединениям (рис. 14.1, область 2). Ве­щество в высокоэластическом состоянии способно к значительным обратимым деформациям, что обусловлено подвижностью звеньев и соответственно гибкостью макромолекул. Перемещение звеньев происходит не мгновенно, поэтому деформации полимеров в высоко­эластическом состоянии имеют релаксационную природу, т.е. харак­теризуются временем установления равновесия. Высокоэластическое состояние полимеров проявляется в интервале от температуры стек­лования (Тст) до температуры текучести (Тт) (рис. 14.1, область 2). Если температурный интевал Тст - Тт достаточно широк и захватывает обычные температуры, то такие полимеры называют эластиками, или эластомерами или каучуками. Полимеры с узким интерва­лом температур Тстт, смещенным в область повышенных темпера­тур, называют пластиками или пластомерами. При обычных температурах пластики находятся в стеклообразном состоянии. При температуре выше температуры текучести Тт (рис. 14.1, область 3) полимер переходит в вязкотекучее состояние. Повышение темпера­туры выше Тр ведет к деструкции, разрушению полимера. Вещество в вязкотекучем состоянии под действием напряжений сдвига течет как вязкая жидкость, причем деформация полимера является необрати­мой (пластической). Вязкотекучее состояние характеризуется под­вижностью как отдельных звеньев, так и всей макромолекулы. При течении полимера происходит распрямление макромолекул и их сближение, приводящее к усилению межмолекулярного взаимодейст­вия, в результате которого полимер становится жестким и течение его прекращается. Это явление, характерное только для аморфных поли­меров, получило название механического стеклования. Его используют при формировании волокон и пленок. В вязкотекучее состояние поли­мер может быть также переведен путем добавления растворителей или пластификаторов, например эфиров фосфорной и фталевой кислот.

Итак, полимеры могут иметь линейную, разветвленную и сетча­тую структуры и находиться в аморфном, а некоторые полимеры - в кристаллическом состоянии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее