Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Общая химия » Получение металлов

Получение металлов

2021-03-09СтудИзба

8.3. Получение металлов

Распространенность и состояние металлов в природе. К наи­более распространенным в природе металлам относятся алюминий, железо, кальций, натрий, калий, магний и титан. Распространенность их в литосфере (на глубину до 16 км) равна:

Элемент               Al          Fe        Ca          Na          Kr     Mg    Ti

Массовые

доли.%                 8,8         4,65     3,6        2,64         2,5     2,1     0,57

Молярные доли,

%                          6,6          1,8        2,0         2,4         1,4    2,0     0,22

Распределение металлов в земной коре может быть равномерным (рассеянные металлы) или неравномерным (в виде месторождений). Небольшая часть металлов может находиться в земной коре в сво­бодном виде (в виде простых веществ): платиновые металлы, золото, серебро, ртуть. Остальные элементы находятся в виде химических соединений с другими элементами (в виде минералов). К наиболее распространенным соединениям относятся силикаты (КзАlSiзО8, KAl2(Si3O10)(OH)2, Mg3Si4O10H2 и др.), оксиды (А12О3, Fe2O3, ТiO2, Сu2О, СаТiOз, СаО и др.), сульфиды (PbS, HgS, FeS2, ZnS, CuS и др.), карбонаты (СаСО3, MgCO3, FeCO3 и др.), галогениды (CaF2, NaCl, MgCl2 и др.), сульфаты (CaSO4, BaSO4, MgSO4 и др.), фосфаты (СаА16(РО4)4(ОН)2 × 4Н2О, Са3(РО4)2 и др.).

Производство и запасы металлов. Мировое производство ме­таллов приближается к миллиарду тонн в год (табл. 11.2). Анализ табл. 11.2 показывает, что производство металлов не имеет корреля­ции с их распространенностью.

Рекомендуемые материалы

Так, производство меди и хрома соизмеримо с производством алюминия, хотя запасы первых на три порядка ниже запасов алюми­ния в земной коре. Следует отметить, что разведанные запасы мине­ралов, из которых могут быть извлечены металлы, значительно меньше суммарных запасов. Например, суммарные запасы меди в земной коре оцениваются в 1015 т, в то время как разведанные извле каемые запасы на 6 порядков меньше (1-2 млрд.т). Если темпы роста производства меди сохранятся, то к началу следующего столетия по­требление меди составит 5×108 т, и ее ресурсы будут исчерпаны в следующем столетии. На грани истощения находятся также разве­данные запасы хрома, никеля, цинка, свинца, молибдена, олова, серебра, кадмия, ртути и других металлов. Чтобы сохранить ресурсы металлов, человечество должно предпринять очень серьезные меры, включая:

а)      создание принципиально новых технологий переработки сырья (получение металлов, обеспечивающее максимальное извлечение их из сырья и минимальные их потери);

б)     разработку принципиально новых машин, аппаратов и устано­вок с максимальной производительностью и минимальной металло­емкостью, замену металла на полимеры, керамику и композиционные материалы;

в)      вторичное использование металла машин, отслуживших свой срок;

г)      получение металла из океана, в том числе из донных отложений, в которых содержание никеля, меди и кобальта составляет около 30 млрд.т.

Таблица 11,2. Мировое производство и распространенность металлов

Металлы

Производство, т/год

Распространенность металлов в земной коре, масс. доли (%)

Fe

Cr, Al,Cu,Mn

Ni,Zn,Pb

Mo, Mg, Sn, Na

W, Co, U, Ti, Sb

V, Nb, Ag, Cd

Au, Bi,Hg, Zr

7×108

~107

106-107

105-106

104-105

103-104

5,1

8,3×10-3; 8,8;4,7×10-3;0,1

8,0×10-3;8,3×10-3;1,6×10-3

1×10-4;2,1;8×10-3;2,64

1×10-4;4×10-3;2,5×10-4;0,57;5×10-5

1,5×10-2;2×10-3;7×10-6;8×10-6

5×10-8;2×10-5;4,5×10-6;2×10-2

Основные способы получения металлов. Металлы получают из руд, т.е. исходного сырья, в котором содержится экономически при­емлемое количество металла. По мере истощения руд уменьшается •экономически приемлемое содержание в них металла и повышается его стоимость.

Предварительно руда обрабатывается для увеличения концентра­ции металла путем отделения пустой породы и разделения остатка на различные фракции. Последующие операции заключаются в получе­нии соединения металла, из которого удобно выделить металл тем или иным способом. Так как большинство металлов в природе нахо­дится в окисленном состоянии, то извлечение их основано на восста­новлении из тех или иных соединений в растворах (при невысокой температуре) или расплавах (при повышенных температурах).

Восстановление проводят химическими или электрохимическими способами. Химическое восстановление заключается во взаимодей­ствии соединений металлов с углем, водородом или металлами-восстановителями. Например, при взаимодействии оксидов железа со специально обработанным углем (коксом) образуется чугун. С помо­щью водорода получают вольфрам, молибден, кобальт и другие ме­таллы, например, по реакции:

WO3+ ЗН2 = W + ЗН2О

Многие металлы производят взаимодействием соединений метал­лов с другими металлами, например:

BeF2 + Mg = Be + MgF2

Таким способом получают кадмий, олово, хром, серебро, титан и другие металлы. Кроме магния восстановителями обычно служат цинк и алюминий. Электролизом из растворов осаждают медь, ни­кель, серебро, хром, кадмий, индий, олово и другие металлы. Элек­тролизом из расплавов осаждаются сильные восстановители, такие как щелочные металлы, магний и алюминий.

Получение чистых металлов. Свойства металлов зависят от со­держания в них примесей. Например, титан долгое время не находил применения из-за хрупкости, обусловленной наличием примесей. По­сле освоения методов очистки области применения титана резко рас­ширились. Содержание лишь 0,03% (масс, доли) мышьяка приводит к снижению электрической проводимости меди на 14%. Особенно большое значение имеет чистота материалов в электронной и вычис­лительной технике и ядерной энергетике.

В зависимости от суммарной атомной доли примесей (от 10-1 до 10-10 %) различают 10 классов чистоты веществ. Если те или иные примеси особенно нежелательны для данной области применения ма териала, то оговаривают допустимое содержание этих примесей. На­пример, атомная доля бора, гафния и кадмия в материалах атомной энергетики не должна превышать 10-4 – 10-6 %. Следует отметить, что стоимость материалов возрастает по мере повышения их степени очистки.

В лекции "4. Структура ИС" также много полезной информации.

Все методы очистки металлов можно разделить на химические и физико-химические.

Химические методы очистки заключаются во взаимодей­ствии металлов с теми или иными реагентами, образующими с ос­новными металлами или примесями осадки или газообразные про­дукты. Из-за контакта металла с реагентами и материалами аппарату­ры не удается достичь высокой степени чистоты металла. Более вы­сокую степень очистки дают транспортные химические реакции, в которых металл с реагентом образует газообразные продукты, пере­даваемые в другую зону, где они разлагаются на чистый металл и ис­ходный реагент, например

М(к) + хI2 (г)  MI2x, (г) М(к) + хI2(г), Т21.

Физико-химические методы включают в себя электро­химические, дистилляционные, кристаллизационные и др.

При электрохимическом способе (рафинировании) очищаемый металл служит анодом, чистый металл осаждается на ка­тоде электролизера, примеси переходят либо в раствор электролита, либо в виде осадка накапливаются в шламе (см.гл.9). Дистилля­ционные методы заключаются в испарении жидкого (например ртути) или расплавленного металла с последующей конденсацией па­ров. Отделение примесей обусловлено разной температурой испаре­ния основного металла и примеси.

Кристаллизационные методы основаны на различном содержании примесей в твердом и расплавленном металлах. Они включают зонную плавку, кристаллизационное вытягивание из рас­плава и др. Особенно широко применяют зонную плавку, за­ключающуюся в том, что вдоль слитка (стержня) медленно переме­щается зона нагрева и соответственно зона расплавленного металла. Некоторые примеси концентрируются в расплаве и собираются в конце слитка, другие — в начале слитка. После многократных прого­нок отрезают начальную и концевую части слитка, остается очищен­ная средняя часть металла.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее