Популярные услуги

- Виды библиографических пособий

2021-03-09СтудИзба

Виды библиографических пособий

Библиографические пособия подразделяются на виды в соот­ветствии со следующими признаками: содержанием произведений, в них отраженных, временем их издания, полнотой охвата, способами характеристики и др. Но самый главный признак — это целевое и читательское назначение пособия. Рассмотрим основные виды библиографических пособий.

В зависимости от назначения различаются: государственные, научно-вспомогательные, рекомендательные и профессионально-про­изводственные библиографические пособия. Что характерно для них?

Главная цель государственных библиографических указателей — информирование о выпускаемых в стране произведениях печати различного содержания и видов на основе государственной регистра­ции. Научно-вспомогательные пособия призваны обеспечить удовле­творение информационных потребностей ученых и специалистов. Для них характерна полнота информации как об отечественных, так и о зарубежных произведениях печати, имеющих научную и практичес­кую ценность. Рекомендательные пособия предназначаются в помощь общему и профессиональному образованию, самообразованию и про­паганде знаний, воспитанию. Отличительные черты рекомендатель­ных пособий — широта читательского адреса, разнообразие типов. Профессионально-производственные пособия предназначаются в по­мощь практической профессионально-производственной деятельности. Эти издания характеризует целенаправленный отбор литературы пос­ледних лет издания, материалов о новой технике и технологии, о прогрессивных формах организации труда, по экономическим вопросам. Издательские и книготорговые библиографические пособия знакомят с печатной продукцией одного или нескольких издательств (уже вышедшей либо намечаемой к выпуску), показывают ассорти­мент имеющихся в продаже книг.

В зависимости от содержания произведений библиографичес­кие пособия подразделяются на универсальные, отраслевые, тема­тические, персональные, биобиблиографические, краеведческие, стра­новедческие.

Универсальное пособие включает сведения о печатных материалах по всем отраслям знания и областям практической деятельности.

Отраслевое библиографическое пособие отражает произведения только по одной отрасли знания или области прак­тической деятельности (например, по сельскому хозяйству, по библиотечному делу) или двум-трем смежным отраслям (например, по истории, археологии и этнографии; государству и праву).

Темати­ческое пособие информирует о литературе по одной теме.

Персо­нальное пособие посвящено одному лицу (персоне) и информирует о его произведениях и (или) литературе о нем.

Рекомендуемые материалы

Биобиблиографичес­кое пособие (указатель, словарь) отражает произведения опреде­ленного лица или лиц, а также библиографические сведения и лите­ратуру о них.

Страноведческое библиографическое пособие знакомит с материалами, посвященными одной или нескольким странам.

Крае­ведческое пособие информирует о произведениях, связанных по со­держанию с определенной местностью в стране (например, о каком-либо городе, районе).

Указатель (список, обзор) местной печати отражает произведения, изданные на какой-либо территории.

В зависимости от времени издания библиографируемых произве­дений (хронологический признак) пособия подразделяются на теку­щие (регулярно информирующие о выходящей литературе), ретроспек­тивные (сообщающие о произведениях, вышедших в свет за опреде­ленный период времени), перспективные (информирующие о намечае­мых к выпуску изданиях). Разновидностью текущего пособия явля­ется сигнальное — оперативно выпускаемое текущее библиографичес­кое пособие, в котором все или большинство библиографических записей ограничены заголовком и библиографическим описанием (например, в разделе «Сигнальные экземпляры» газеты «Книжное обозрение» еженедельно печатаются систематизированные списки книг по всем отраслям знания, выпущенных центральными, респуб­ликанскими и местными издательствами).

Библиографические пособия отражают произведения с разной полнотой. По этому признаку выделяются регистрационные и выбо­рочные пособия. Регистрационные пособия отражают произведения печати с максимальной полнотой. Выборочные — содержат библиогра­фические записи произведений, отобранных по какому-либо принципу (например, наиболее ценные в научном и художественном отноше­нии издания). Так, рекомендательные пособия всегда выборочные. (Библиографические пособия различаются также по способам ха­рактеристики включенных произведений. В соответствии с этим при­знаком библиографические пособия подразделяются на аннотирован­ные (все или большинство библиографических записей имеют аннота­ции) и реферативные (все или большинство записей включают рефе­раты произведений).

Люди также интересуются этой лекцией: В процессе сбыта издания.

В зависимости от вида применяемой библиографической груп­пировки выделяются алфавитные, хронологические, систематические -библиографические пособия.

В алфавитном пособии библиографичес­кие записи даются в алфавите фамилий авторов (заглавий) отража­емых произведений.

В систематическом пособии — по логически обо­снованной системе, в соответствии со схемой классификации.

Если записи произведений объединяются по датам их написания или опубликования, такое библиографическое пособие называется хронологи­ческим.

Каждое библиографическое пособие можно рассмотреть в разных аспектах и, соответственно, отнести к, различным видам. Для того, чтобы убедиться в этом, а заодно и потренироваться перед выполнением практической работы, можно выбрать два-три библиографических пособия и изучить их по названным признакам.

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее