Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » Исторические типы научной рациональности

Исторические типы научной рациональности

2021-03-09СтудИзба

Глава 67

Исторические типы научной рациональности

Три крупных стадии исторического развития науки можно охарактеризовать как три исторических типа научной рациональности. Это - классическая рациональность, неклассическая рациональность и постнеклассическая рациональность. Проблема преемственности между всеми типами рациональности.

Рациональное в гносеологическим плане - это логически обоснованное, теоретически осознанное, систематизированное Универсальное знание предмета, нечто "в масштабе разграничивания". Рациональность как пропорция между тем, что наглядно можно наблюдать, и тем, что ненаблюдаемо, ненаглядно.

Рациональное в онтологическом плане - это предмет, явление, действие, в основании бытия которых лежит закон, правило, порядок, целесообразность. Рационализм как методический принцип, согласно которому разум служит основой бытия, познания, морали.

Античный рационализм

Античный рационализм Сократа, Платона, Аристотеля - торжество числа, определения, понятия. Рационализм Сократа допускает ограниченность возможностей отдельного человека, интеллектуальную скромность и право на ошибку.

Рационализм Платона. Диалог Платона как способ устранения противоречий на пути к обретению вечных идей. К. Поппер подвергает критике рационализм Платона: это авторитарный интеллектуализм, эта уверенность в обладании безошибочным инструментом исследования, в непогрешимости используемого метода, это неумение отличить интеллектуальные способности человека от того, чем он обязан другим во всем, что способен знать и понимать, - есть псевдорационализм.

Рене Декарт - продолжатель традиции рационализма Платона отождествляет физическое тело с миром геометрических форм. "Моя физика есть геометрия". Требования к знанию: безусловность, непротиворечивость и абсолютная достоверность. Преклонение перед логикой и математикой как средствами обеспечения достоверности.

Рекомендуемые материалы

Рационализм Аристотеля - единство разума, блага и цели. Благо разума в познании целевых причин: наиболее достойны познания первоначала и первопричины, ибо через них и на их основе познается все остальное. Философия есть та наука, которая познает цель или благо. Разум есть ее инструмент, только ему доступны понятия цели, блага, наилучшего. Целесообразность - основной принцип рационализма Аристотеля.

Классический идеал рациональности

Классический тип научной рациональности, центрируя внимание на объекте, стремится при теоретическом объяснении и описании элиминировать все, что относится к субъекту, средствам и операциям его деятельности. Такая элиминация рассматривается как необходимое условие получения объективно-истинного описания и объяснения мира.

Главной предпосылкой рационализма Р. Декарта является уверенность человека в своей способности к познанию. Эта уверенность зиждется на идее адекватности мышления структуре и организации реального мира. Все разумное действительно. Два обстоятельства, вытекающие из идеи тождественности мышления бытию: подчинение реальности мыслительному анализу (действительность состоит из логического материала) и интеллектуальный утопизм (вера в способность мышления делать прозрачным бытие, проникать и постигать его самые сокровенные тайны). Отождествив сознание и бытие, Декарт обращает сознание на самого себя, сделав предметом анализа идеи "Я". Начиная с Декарта (с "cogito ergo sum"), человек остался без мира. Декарт декларирует теоретическое первенство сознания, отдает приоритет мышлению как единственному в универсуме.

Лейбниц критикует рационализм Декарта и взгляды Ньютона на универсум: они допускают периодическое вмешательство Бога в устройство мироздания с целью улучшения функционирования последнего. Ньютон недостаточно почитал Бога, неспособного сообщить своему механизму движение и заставить его работать без дополнительных переделок.

Основоположения классического идеала научности

Истинность - не только нормативная ценность, но и необходимая дескриптивная характеристика любых познавательных результатов, претендующих на научность. Фундаментализм - допущение предельных унитарных основоположений, образующих для познавательного много и разнообразия незыблемый монолит - базис, имплицирующий производные от него единицы знания. Методологический редукционизм (представление о возможности выработки некоторого универсального стандарта научности). Нормативный стандарт научности формулируется либо на базе наиболее развитой области познания, либо может варьироваться по степени жесткости. Социально-культурная автономия научного знания и методологического стандарта научности. Трансцендентализм (признание изначальной прозрачности сознания и всех способностей души от природы одинаковыми). Динамизм - установка на жестко детерминистическое толкование событий, исключение случайности, неопределенности, многозначности (показателей неполноты знания) как из самого мира, так и из аппарата его описаний. Финализм - интенция на гомогенную, неопровержимую, самозамкнутую систему знания, фиксирующую истину в окончательном и завершенном виде. Эссенциализм - разрыв явления и сущности, сущности и существования, нацеленность на восстановление за наличной внешностью скрытых качеств, сил, олицетворяющих внутреннюю господствующую, самодовлеющую основу. Механицизм - гипертрофия механики как способа миропонимания. Кумулятивизм - трактовка развития знания как линейного количественного его саморасширения за счет монотонной аддатации новых истин.

Важнейшие формы выражения классического идеала научности: математический идеал научности, физический идеал научности, гуманитарный идеал научности.

Неклассический тип рациональности

Формирование неклассического типа рациональности через критику классического. Неклассический тип рациональности учитывает связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности. Экспликация этих связей рассматривается в качестве условий объективно-истинного описания и объяснения мира. Неклассику от классики отделяет мировоззренческий, общекультурный барьер.

Психоанализ. В контексте поставленной проблемы интересен мотивом непрозрачности субъективного, признанием наличия в нем затемнений, пустот, требующих специализированной рефлексии.

Персонализм. Важен доктриной личности как самотворящей стихии. Идеология самодеятельности познавателя не только разрушает модель зеркального копирования действительности, но и вводит умонастроение активизма: индивид как сгусток воли, цели, интереса, самостийно творит законы, привносит стандарты в природу; мир человека - арена бытия, а не мир бытия - арена человека.

Модернизм. Интенция на ревизию вечных истин, релятивизация стандартов, увязывание истины с субъективным взглядом на мир, признание уникальности личностного видения.

Анархизм - релятивизация норм, индивидуализация ценностей, ставка на нетрадиционность, подрыв универсалий, абсолютов, канонов.

Прагматизм. Привносит стереотипы инструментальности, эффективности, свободы поиска, волеизъявления.

Полифундаментальность. Развал монистического субстанциализма с принятием образа целостной, многоуровневой реальности.

Синергетизм. С ним пришел конец онтологии механицизма с обслуживающим его категориальным блоком - стабильность, неизменность, устойчивость, простота. На ее развалинах утвердилась организмическая картина с категориальным блоком: неустойчивостью, неравновесностью, сложностью, нелинейностью, необратимостью, изменчивостью.

Холизм. Интеллектуальный блок, предопределяющий интерпретацию действительности как иерархии целостностей.

Релятивизм - такой взгляд на вещи, при котором всякое убеждение в чем-либо столь же приемлемо, как и всякое другое. Поддерживает плюрализм, свободу выбора.

Дополнительность. Характеризуется использованием в исследованиях групп взаимоисключающих понятий: сосредоточение на одних факторах делает невозможным одновременное изучение других.

Нелинейность. В соответствии с неклассической идеей конструктивной роли случая становление новых форм происходит в неустойчивых к флуктуациям точках бифуркации, дающих начало эволюционным рядам.

Постнеклассический тип рациональности

Постнеклассический тип рациональности расширяет поле рефлексии над деятельностью. Он учитывает соотнесенность получаемых знаний об объекте не только с особенностями средств и операций деятельности, но и с ценностно-целевыми структурами. Причем экспонируется связь внутринаучных целей с вненаучными, социальными ценностями и целями.

В рамках концепции "финализации науки" выдвинут в качестве эталонного особый тип научного познания, в котором интегрированы как объективные закономерности, так и социальные цели и потребности. Стандарты науки определяются "внешними" для науки факторами: техническим прогрессом. Изменяется характер решаемых современной наукой проблем: переход к комплексным проблемам, имеющим фундаментальную социально-практическую и социально-культурную значимость.

Концепция открытой рациональности. Понятие рациональности здесь шире понятия "рациональности науки", так как включает в себя не только логико-методологические стандарты, но еще и анализ целенаправленных действий и поведение человека. Человек входит в картину мира как системообразующий принцип.

Постнеклассический тип рациональности активно использует новые ориентации: нелинейность, необратимость, неравновесность, хаосомность; включает интуицию, эвристику.

Философские основания науки

Роль философских идей и принципов в обосновании научного знания. Философские идеи как эвристика научного поиска. Философское обоснование как условие включения научных знаний в культуру. Философия - это система методов познания и принципов деятельности.

Философия как методология научного познания. Философские принципы и понятия составляют основания научной теории, участвуют в ее становлении, направляют процесс ее развертывания. Философия устанавливает предельные основания и регулятивы всякого сознательного отношения к действительности. Ни одна частная наука не может выработать общего целостного, интегрального знания о мире и о человеке.

Философия оказывает влияние на характер и стратегию научного исследования, выступает наиболее общим методом познания реальности. Она вооружает исследователя знанием общих закономерностей самого познавательного процесса, учением об истине, путях и формах ее постижения. Философия воздействует на формирование новой научной картины мира опосредованно, через промежуточное звено - частнонаучную картину мира. Философия разрабатывает определенные мировоззренческие, ценностные установки и смысложизненные ориентиры, которые влияют на процесс научного исследования и его конечные результаты. Философия не только познает, но и оценивает мир.

Критическая функция философии нацелена на все сферы человеческой деятельности - на познание и на практику, общество, на социальные отношения людей. Принцип критики является величайшим методом науки.

Глава 68

Метатеоретические основания науки

Научная картина мира

Понятие "научная картина мира". Научная картина мира как онтология, как форма систематизации знания, как исследовательская программа. Научная картина мира - целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях действительности, построенная в результате обобщения и синтеза фундаментальных научных понятий и принципов.

Основные элементы структуры научной картины мира. "Мир" как обозначение сущего в целом. Это название не ограничивается космосом, природой. К миру относится и история. Картина мира - полотно сущего в целом. Картина мира, сущностно понятая, означает не картину, изображающую мир, а мир, понятый как картина.

Основные виды и формы научной картины мира. Классическая, модернистская и постмодернистская "картина мира". Ньютоновская механика и механическая картина мира. В ньютоновской физике впервые представления о природе полностью оторваны от человека. Проблема существования электродинамической картины мира.

Становление современной научной картины мира: релятивистская картина мира. Образ постнеклассической картины мира - древовидная ветвящиеся графика, допускающее развитие в одном из нескольких направлений. Обыденная и научная картина мира. Понятие постнеклассической науки и постнеклассической картины мира. Информационная картина мира.

Научная картина мира - форма внутридисциплинарной систематизации научного знания и его междисциплинарный синтез.

Рекомендация для Вас - О фазовой чувствительности.

Общенаучная картина мира (включает представления о всей действительности) и естественнонаучная картина мира (физическая, астрономическая, химическая, биологическая и т.п.). Роль картины мира в формировании и развитии естественнонаучных теорий. Смена научной картины мира - революция в науке: смена типов рациональности. Научная революция как выбор новых стратегий исследования. Научная картина мира и парадигма - общее и особенное.

Феномен научной революции

Научные революции совершают коренные преобразования основных научных понятий, концепций, теорий. Научная революция как выбор новых стратегий исследования. Перестройка оснований науки и изменение смыслов мировоззренческих оснований культуры. Глобальные научные революции: от классической к постклассической науке.

Первая и вторая глобальные революции в естествознании как формирование и развитие классической науки и ее стиля мышления.

Третья глобальная научная революция была связана с преобразованием этого стиля мышления и становлением нового, неклассического естествознания (охватывает период с конца XIX до середины XX ст.). Рождение постнеклассической науки. Преемственность в развитии знания и проблема соотношения научных теорий друг с другом. Научные революции и их осознание. Взаимосвязь научных и технических революций.

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее