Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » Иерархия бытия человека

Иерархия бытия человека

2021-03-09СтудИзба

Глава 39

Иерархия бытия человека

Человек как воплощение противоречивого триединства природы, социума и культуры: индивид, личность, индивидуальность.

Родовое и индивидуальное бытие человека

Понятие "индивид" выражает способ бытия человека в Природе. Человек в значении индивида характеризуется прежде всего в аспекте его антропологических, органических особенностей (пол, возраст, темперамент, конституция, тип высшей нервной деятельности). Основная задана, стоящая перед человеком как индивидом, - задача выживания.

Понятие индивида соотносимо с понятием бренности, смертности человека. Обнажение такого органического основания бытия человека становится особенно заметно в критических ситуациях, что порождает различные компенсации страха смерти.

Проблема личности в философии

Личность - источник социальной жизни, ее элемент, субъект социокультурных отношений и социальных институтов. Понятие личности выражает совокупность социальных качеств, которые приобрел индивид в процессе жизни и проявляет их в разнообразных формах деятельности и поведения. Это понятие используется как социальная характеристика человека. Личность - центр индивидуальных механизмов самоинтеграции: поиска смысла жизни, осмысления собственной судьбы.

Роль социальной и культурной среды, внутренних и внешних факторов в формировании личности.

Рекомендуемые материалы

Основные формы самоутверждения личности: самопознание, самосовершенствование, самореализация (соответствующие раскрытию сущности природы в Человеке, Человека в обществе, Личности в природе). Первая из них реализует принцип отношения к культурному и социальному богатству. Личность рождается в процессе овладения культурным опытом как в его содержательном аспекте, так и в его формальном аспекте - овладение самой способностью выделять и утверждать значимое бытие. Свобода - пространство бытия личности. Здесь и на этой основе рождается идеал развития человека как личности. Этим идеалом становится всесторонне развитая, а потому свободная личность. Данное понимание личностного самоутверждения человека связано с продуктивным, творческим отношением индивида к своей сущности. Творчество - путь к личности, ибо оно вводит человека во время и в историю. Главное - не то, что сделали из человека, а то, что он делает из того, что сделали из него.

Вторая форма утверждения человека как личности - это путь его собственной жизни, выбор на жизненных перекрестках. Это выбор между жизнью в настоящем и жизнью ради будущего, выбор между гедонизмом и героизмом, выбор между миром и одиночеством. Историческая личность - человек, существенно повлиявший на ход человеческой истории (в военной сфере - полководец, одержавший крупные исторически важные победы; в искусстве - создатель шедевров, пионер новых направлений в эстетике; в политике - правители, которые привели свои государства к расцвету).

Третья форма утверждения человека как личности проявляется в ее индивидуальности. Индивидуальное в личности - определенная пространственно-временная и ценностно-смысловая автономность бытия, способная к саморазвитию в культурной традиции.

Проблема границ личности. Границы личности - граница ее свободы и ответственности. Свобода - личностное измерение бытия.

Генезис личностного начала в истории

Философия личности прошла сложный путь: трансцендентальный субъект (Р. Декарт) - его схематизм (И. Кант, И. Г. Фихте) - интенциональность познания и символические формы бытия (Э. Кассирер, Э. Гуссерль) - сознание как диалог с Другим, в том числе, с бессознательным (М. Бахтин, М. Бубер, фрейдизм) человек как ансамбль общественных отношений (марксизм) - человек и его обстоятельства (Х. Ортега-и-Гассет) - символическое тело (постмодернизм).

Понятие "личность" происходит от латинского глагола personare: резонировать, звучать из-за чего-то. В римском театре именем persona называли маску, которую надевали актеры: голос актера звучал из-под маски, personabat, - отсюда название persona. Позднее слово persona было названием исполняемой роли (царя, воина, раба): актер в маске выражал себя в роли. В конце концов оба значения слились в одно, и persona стала уже не обманчивой наружностью актера, но самим актером. Постепенно термин persona приобрел социально-юридический статус: им стали обозначать свободного человека, субъекта прав и обязанностей в римском праве. Рабы не были personae, и хозяин мог распоряжаться ими как вещами или домашними животными. Не были личностями и варвары - люди, чужие Римской империи, не имеющие римского гражданства.

Понятие личности во всем его своеобразии было введено христианской мыслью и откровением, на которое обращена эта мысль. Самое знаменитое и общепризнанное определение личности принадлежит Северину Боэцию (ок. 480 525): Persona est naturae rationalis individua substantia ("личность есть индивидуальная субстанция, имеющая разумную природу"). В христианской богословской традиции понятие личности выражает не просто уникальность и неповторимость человека, но и его разумность, совершенность и самостоятельность существования. Личность свободна по отношению к природе. Личность не отождествляется с душой: личность владеет душой и всеми ее силами и проявлениями, но не сводится к душе.

Эта концепция, пусть даже методологически полезная, спорна. Вместо утверждения, что разум мыслит и воля решает, было бы вернее сказать, что мыслит и принимает решения личность в целом. Именно целостный человек является субъектом всех человеческих действий.

Следуя в этом направлении, Ф. Ницше и А. Сартр склонны представить человека в качестве чисто динамического центра действий и придавать значение волевым и эмоциональным актам.

Советский философ Эвальд Ильенков особо выделял уникальную неповторимость и неразложимость на какие-либо общие составляющие природу личности. Однако ставка на неповторимость, индивидуальность обессмысливает личность, если та берется исключительно на биологическом и психологическом уровнях. Личность несводима к биопсихосоциальным индивидуальным характеристикам. Любое их дополнение химико-физико-электро-механикоквантовыми и прочими характеристиками ведет в "дурную бесконечность". Поэтому сущность личности следует искать не в индивидуальном, а в общем. Таким общим для любой личности выступают общественные отношения. Личность явление только социальное. Личностные отношения возникают во взаимодействии "Я - вещь - Ты". Чтобы определить сущность личности, необходимо изучить социально-историческую обусловленность взаимосвязей элементов этой триады. Ильенков различает в человеческой личности ее физиологическую индивидуальность (тембр, высота и сила голоса, антропоморфологические данные для той или иной деятельности).

Мераб Мамардашвили, говоря о человеке и его предназначении, был уверен, что оно состоит в том, чтобы исполниться в качестве человека. Человек не создан природой и эволюцией, он создается с участием его самого, его индивидуальных усилий. Существование человека предшествует его сущности: человеку не предшествует эйдос человека, человек автономен, самодостаточен. Личность - источник, средство и результат творчества и динамики культуры.

Основные идеи русской философии конца XIX века о проблеме личности. Личность не есть готовая данность, она Должна созидать себя неустанно на протяжении всей своей жизни (Н. Лосский). Человек может иметь яркую индивидуальность, но не быть личностью. Развитие личности представляет собой эволюционный процесс, предполагающий переход от потенциальной к действительной. Подобие Божие - это цель развития всякой личности, и эта цель достигается собственными свободными усилиями личности, что составляет подвиг самой личности.

Николай Бердяев, говоря о личности, прежде всего выделял духовное в человеке. Если индивид есть категория натуралистически-биологическая, то личность - это духовная сущность. И если индивид является частью природы и общества, то личность по определению не может быть частью чего-то.

Человек - масса

XX век породил социально-психологический феномен - "человек толпы", "человек массы", "восстание масс", "век толпы". Изменение антропологических характеристик существования современного человека: сужение пространства, сжатие времени, телесность и виртуальность.

Абсурдность и деформированная осознанность бытия "человека толпы". Чем более человек становится свободным от природной, телесной, экономической и иной материальной зависимости, чем больше у него возможностей для самовыражения, самореализации и индивидуализации, тем больше он начинает испытывать скуку, пустоту, тревогу, страх и другие пограничные состояния. Осознание причин экзистенциального вакуума ведет к пониманию недостаточности понимания человеческого бытия по модели равновесия или гомеостаза. Само существование не является для человека достаточно сильным мотивом преодоления действительности.

Выделяют две характеристики "массового человека": беспрепятственный рост жизненных запросов и врожденная неблагодарность ко всему, что сумело облегчить ему жизнь. Массу интересует больше ее благополучие, чем его истоки. Подавление индивидуальности в толпе. Масса вытеснила всякую индивидуальность, "убила" все неординарное, благородное, избранное, выдающееся. Отдельный человек живет разумом, масса - инстинктом.

Индивидуальность противостоит этому явлению. Индивидуальность как социально-философское понятие выражает и определяет способ существования социокультурного бытия человека. И в этом значении сохраняет родовое измерение бытия человека в снятом виде.

Индивидуальность

Индивидуальность не означает несовершенства: она есть просто метафизический факт, в силу которого я есть я, и никто другой; она есть неповторимый, самобытный способ бытия конкретного человека в качестве субъекта деятельности, индивидуальная форма деятельности.

Индивидуальность - качественная, а не количественная определенность бытия человека, и в этом значении тождественна самому его существованию. Безусловность индивидуальности открывает человеку его особое отношение со временем - ему открывается бессмертие. Бессмертие не может быть сведено к монотонному продолжению жизни в бесконечность: ее количественное измерение не может быть признано бессмертием. Бессмертие - это преодоление смерти. Что же может быть преодолением смерти? Только небытие. У небытия нет смерти, ибо, если небытию противопоставить его смерть, то это не смерть, а рождение, становление, жизнь. Радость рождения - смерть небытия. Значит, бессмертие с качественной точки зрения - это небытие. Но это значит, что его нет, так как нет небытия. А если небытие есть? Оно есть, если у него найдется своя качественная определенность. Такой качественной определенностью небытия, дающей ему наличное существование, выступает отрицательность ("нетствование"). Тогда бессмертие - это отрицательность, оно бытийствует в отрицательности, в "нетствовании". А через эту отрицательность в действительности существует индивидуальность как таковая. Став событием мира, индивидуальность входит в него так, что она не может мыслить мир без своего действия и присутствия. Индивидуальность всегда обречена на присутствие. Поэтому ее действие - это всегда действие из настоящего. Индивидуальность избегает смерти не потому, что ее материальный субстрат не исчезает, а потому, что ее неповторимое и уникальное бытие ничем и никогда не может быть заменено. Преодоление человеком смерти, считает В. Соловьев, достигается на пути утверждения индивидуальности как своей, так и другой, ибо безусловная индивидуальность не может быть преходящей.

Безусловность индивидуальности выводит ее за границы условий, всегда преходящих, и делает индивидуальность неподвластной смерти. Бессмертие индивидуальности проявляется не только в том, что она избегает смерти, но в том, что ее она преодолевает, наполняя жизнь содержанием непреходящим (абсолютным). По В. Соловьеву, абсолютное содержание и бесконечное значение индивидуальность получает только в Боге как в исходной точке всеединства. Индивидуальность открывает в себе и через себя мир, она есть некоторый определенный образ всеединства, способ восприятия и усвоения себе всего другого. Индивидуальность уже потому несовместима со смертью и преодолевает ее, что несет в себе и небытие, и бытие. Бессмертие личности в истории означает прежде всего то, что без ее участия история могла бы вообще не состояться. Мир меняется под воздействием деятельности личности. История деяние человека, которое совершается всегда только здесь и сейчас.

Индивидуальность - мера свободы и активности человека, способность к целеполаганию и саморегуляции деятельности и отношений с миром. Принцип "расширяющейся индивидуализации" и ее границы (Е. Н. Трубецкой, Тейяр де Шарден).

Ещё посмотрите лекцию "2. Литературная культура Петровской эпохи" по этой теме.

Проблема идентичности человека

Самоидентификация и самоопределение человека в его целостности и индивидуальности.

Понятие индивидуальности обосновывает самоидентичность человека, выражает этическое самоутверждение личности, возможность ее непрерывного существования вопреки различным типам претерпеваемых ею изменений.

Исторически сложились следующие смыслы понятия идентичности. Нумерическая идентичность как единственность, тождество в противоположность множественности. К ней относятся половая, возрастная, национальная и конфессиональная идентификации. Квалитативная идентичность как непрерывность между первой и последующей стадией развития. Она находит выражение в соответствии возраста духовному становлению личности.

Две модели постоянства личности во времени: характер и самоутверждение. Проблема идентичности - возможности непрерывного существования личности вопреки различным типам претерпеваемых ею изменений - точка пересечений центральных философских проблем.

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее