Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Философия » Особенности социального познания

Особенности социального познания

2021-03-09СтудИзба

Глава 35

Особенности социального познания

Предпосылки социального познания. Принципы социального познания. Социальное познание как познание людьми законов функционирования общества и самих себя, своих целей, желаний, потребностей.

Специфика социального познания

Особенности социального познания в домарксисткой философии: интеллектуалистская интерпретация социальности (врожденные идеи, априорные формы, практический разум), негативная оценка социального содержания и обусловленности познания ("призраки", "идолы", предрассудки), архаические пережитки - умозрительность построений, европоцентризм, элементы мифологизма, "умеренный" расизм как идеологическая норма. У Г. Гегеля социальность есть лишь частная характеристика познания, снимаемая на высшей стадии развертывания мирового духа.

Карл Маркс связал содержание знания с особенностями человеческой деятельности и отношений между познающими индивидами (познание как всеобщий и совместный труд; как духовное производство; как возникающий из практики естественноисторический процесс). "Не сознание людей определяет их бытие, напротив, социальное бытие определяет сознание", - справедливо отмечал мыслитель.

В основании любой теории марксизм видел отражение сознания группы или класса. Коллективное сознание, согласованное с определенными интересами и социальными позициями в марксизме называется идеологией. Идеология перевернутое мышление, ибо не идеи осмысливают реальность, а социальная реальность делает осмысленными моральные, религиозные и философские идеи. Идеология ошибочна, поскольку мнит собственные идеи всеобщими. Идеология застойна, ибо стремится узаконить статус-кво.

Западноевропейская философия вплоть до 60-х гг. XX в. придерживалась двух допущений, исключавших возможность позитивного анализа социальности познания. Карл Мангейм (1893 - 1947), исследуя связь между познанием и социальным существованием, констатирует неизбежность обусловленности мышления социальными факторами и возможность анализа любого интеллектуального феномена только с точки зрения порождающей его социальной структуры. Но, если любое познание связано с набором инструментов и сведений, которыми располагает эпоха, а любой интеллектуальный феномен относителен, поскольку отсылает к определенному социальному контексту и несвободен от идеологических деформаций, то, - задается вопросом Мангейм, где же истина?

Американский философ Роберт Кинг Мертон на основе анализа противоречий между нормами культуры и существующими социальными институтами, их обслуживающими, выделяет феномены "отклоняющегося поведения" и "аномии", характеризующиеся разложением "системы моральных ценностей" и "вакуумом идеалов", перед лицом которых мы оказываемся в плену релятивистского хаоса.

Рекомендуемые материалы

Начиная с 60-х гг. XX в. эти допущения были оспорены благодаря выявлению в естественнонаучном знании важных компонентов, содержательно связанных с социумом и культурой - понятия парадигмы, стиля мышления, неявного знания, традиции. На их основе были выявлены следующие особенности социального познания и его отличия от познания естественнонаучного:

- социальное познание отождествляется с самопознанием - общество выступает одновременно и субъектом и объектом познания;

- социальное познание имеет дело с системой взаимосвязей и отношений, тогда как естественнонаучное познание абстрагируется от связей познаваемого объекта и взаимовлияний реального мира;

- законы, действующие в обществе, имеют характер тенденций, а не жестко детерминированных закономерностей;

- объект социального познания уникален (историчен). Общество и личность, формы их взаимодействия динамичны, а не статичны;

- социальное познание допускает ограниченное использование жестких познавательных процедур.

Типы социального познания

Вам также может быть полезна лекция "9 Репликации".

Объективизм и субъективизм как два типа социального познания.

Французский философ Эмиль Дюркгейм (1858 - 1917) отстаивал необходимость распространения принципов рационализма и детерминизма на познание социальных явлений; настаивал, исходя из возможности рассматривать социальные факты в качестве вещей, на применении объективных методов по образцу естественных наук. Объяснение социальной жизни, по его мнению, исходит не из представлений участвующих в ней субъектов, а из глубинных причин, лежащих за пределами сознания.

Субъективизм редуцирует социальную реальность до представления о ней (этот подход не учитывает, что сами социальные факты являются объектами познания - истинного или ложного). Роль общественных наук сводится к "оценке" мнений социальных объектов, создаваемых в обыденном сознании людей, живущих повседневной жизнью в своем социуме.

Французский социолог Пьер Бурдье (р. 1930) стремится преодолеть крайности обоих подходов в диалектической взаимосвязи объективизма и субъективизма. Объективные структуры составляют основу субъективных представлений и образуют структурные рамки, влияющие на взаимодействие субъектов. Субъективные представления проявляются на уровне повседневных индивидуальных и коллективных действий, направленных на трансформацию или сохранение объективных структур.

Модели исторического объяснения. Социальное прогнозирование; его типы (поисковый, нормативный, аналитический, предостерегающий) и методы (экстраполяция, историческая аналогия, компьютерное моделирование, сценарии будущего, экспертные оценки).

 

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее