Лекция 15 - Средства защиты
Лекция № 15.
Средства защиты.
СИЗ предназначаются для защиты людей от воздействия радиоактивных веществ, ОВ, АХОВ, БС и предотвращения ожогов.
Медицинские СИЗ предназначаются для предупреждения или ослабления воздействия на людей этих же поражающих факторов.
Применение СИЗ - надежный, а иногда и единственный способ защиты.
Классификация СИЗ:
Рекомендуемые материалы
С И З ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ |

С И З К О Ж И |

МЕДИЦИНСКИЕ СИЗ |



АИ-2;
ППИ;
ИПП-8 (9, 10)

фильтрующие противогазы; изолирующие противогазы |

фильтрующие; изолирующие |

- табельные; - нетабельные |



Рассмотрим подробнее некоторые из средств индивидуальной защиты:
1. СИЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ -
Фильтрующие гражданские противогазы - предназначены для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от воздействия ОВ, РВ, БС, АХОВ, а также различных вредных примесей, присутствующих в воздухе.
В системе ГО страны для защиты населения используются следующие фильтрующие противогазы:
- для взрослого населения: | · ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В; |
- для детей: | · ПДФ-Ш, ПДФ-Д, и КЗД (камера защитная детская) - для защиты детей в возрасте до 1,5 лет |
Состав противогаза (на примере ГП-5):
· фильтрующе-поглащающая коробка (ГП-5), внутри которой расположены противоаэрозольный фильтр и шихта;
· лицевая часть ШМ ((62У) - шлем-маска из каучука, в которой вмонтированы очковый узел и клапанная коробка;
· наружные утеплительные манжеты (НМУ-1);
· коробка с незапотевающими пленками.
Фильтрующие промышленные противогазы - предназначены для защиты органов дыхания и зрения от воздействия АХОВ и других вредных веществ (газов, паров, пыли, дыма, тумана...) присутствующих в воздухе. Промышленные противогазы комплектуются лицевыми частями от гражданских противогазов. В зависимости от состава вредных веществ противогазовые коробки (фильтрующе-поглотительные коробки) специализированы по назначению и могут содержать в себе один или несколько специальных поглотителей и аэрозольный фильтр. По внешнему виду коробки различного назначения отличаются окраской и буквенными обозначениями (смотри таблицу №1).
Таблица № 1. Классификация промышленных противогазов.
коробка | Цвет коробки | От каких веществ защищает |
Г | Желто-черная | Металлическая ртуть и ее соединения |
К | Зеленая | Пары аммиака |
КД | Серая | Смесь сероводорода и аммиака |
СО | Белая | Окись углерода |
КВ | Желто-серая | Смесь двуокиси азота и аммиака |
СОХ | Защитная | Окись углерода, хлор, производственная пыль |
М | Красная | От всех перечисленных веществ, но с меньшим эффектом |
В | Желтая | Сернистый ангидрид, хлор, фосген, синильная кислота |
Для защиты от угарного газа (СО) при работах в очагах пожаров, вместе с ГП-5 используются гопкалитовый патрон ДП-1 и дополнительный патрон ДП-2.
ДП-1 (гопкалитовый патрон) - смесь двуокиси марганца с окисью меди, задерживает СО. Одноразового действия, время действия зависит от концентрации СО, температуры воздуха и физической нагрузки на человека (не более 80 мин.). Если вес увеличился на 20 граммов - патронами пользоваться нельзя ( и при t0 = < -150 С).
ДП-2 (Дополнительный патрон) - для защиты от окиси углерода (угарного газа) плюс аэрозольный фильтр. Принцип действия - окисление СО в СО2 (2СО + О2 = 2СО2). Патрон многократного действия, можно использовать в течение 13 суток (до 400 мин.). ДП-2 не обогащает вдыхаемый воздух кислородом, поэтому его можно применять в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода.
Для защиты от АХОВ может использоваться ПЗУ.
ПЗУ (Патрон защитный универсальный) - многоразовый (300 мин. в течение 30 суток) с обязательной герметизацией в перерывах работы. При использовании ПЗУ с ГП-5 (7) время защитного действия возрастает. При работе выделяется тепло, если патрон «вспучивает» - прекратить работу.
Для усиления фильтрующих свойств противогазов (время защитного действия смотри таблицу № 2) применяются дополнительные патроны ДПГ-1 и ДПГ-3.
ДПГ-1 - защищает (в комплекте с противогазом) от двуокиси азота, метила хлористого, окиси углерода, окиси этилена.
ДПГ-3 - защищает от аммиака, хлора, диметиламина, нитробензола, сероводорода, синильной кислоты, фенола, фосгена, фурфурола, хлористого водорода, хлористого циана, этил меркаптана.
Внутри ДПГ-1 два слоя шихты (поглотитель) и гопкалит. В ДПГ-3 только один слой поглотителя. Срок хранения в заводской упаковке - 10 лет.
Таблица № 2. Время защитного действия дополнительных патронов.
Вид АХОВ | Концентрация мг/л | Без ДПГ | с ДПГ-1 (в минутах) | с ДПГ-3 (в минутах) |
А м м и а к | 5 | 0 | 30 | 60 |
Х л о р | 5 | 40 | 80 | 100 |
Изолирующие противогазы ИП-4, ИП-5 (можно выполнять работу под водой на глубине до 7 метров). Состоят из лицевой части (ШИП-26к, ШИП-М), регенеративного патрона, дыхательного мешка и сумки.
Регенеративный патрон (РП) обеспечивает получение кислорода, поглощение углекислого газа и влаги. В корпусе РП имеется регенеративный продукт, в котором установлен пусковой брикет (серная кислота). Запаса кислорода в РП хватает на 40 мин., 70 мин., 3 часа, в зависимости от физической нагрузки (слабая, средняя, сильная), при t0 = -400 ¸ +400 С.
нельзя: | · пользоваться неопломбированным РП; · работать, если не вступил в действие пусковой брикет; · допускать полную отработку РП (слабое наполнение дыхательного мешка); · повторно использовать ИП (после снятия лицевой части) без замены РП; · смазывать детали соединения любым маслом. |
Отработанные РП или сжигают или растворяют в воде.
Характеристики других изолирующих дыхательных аппаратов (ИДА) приведены в табл.№ 3.
Таблица № 3. Характеристика некоторых ИДА.
Параметры | ВИД изолирующего дыхательного аппарата | |||||||
КИП-8 | Р-30 | Р-12М | РВП-1 | Урал-7 | Р-34 | Влада-1 | Влада-2 | |
Время действия (в часах) | 2 | 4 | 4 | 2 | 5 | 2 | 47 мин. | 40 мин. |
Запас кислорода (в литрах) | 200 | 400 | 400 | 200 | 500 | 200 | 1400 воздух | 1200 воздух |
Масса (кг) | 10 | 12 | 14 | 9 | 14 | 9,8 | 11,6 | 14,6 |
Кислородные респираторы и спасатели отличаются от КИП-ов тем, что не имеют шлем-маски (есть мундштучная коробка с резиновым загубником и носовым зажимом).
Противогазы шланговые - ПШ-1, ПШ-2 (воздух под шлем-маску нагнетается вентилятором).
Респираторы классифицируются на:
· противопылевые | · противогазовые | · газо-пылезащитные |
и могут быть двух типов:
1. Полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью.
2. Очищают воздух в фильтрующих патронах.
По способу использования респираторы могут быть:
· одноразовые (ШБ-1 «Лепесток », «Кама», У-2К (Р-2));
· многократного использования (РПГ-67, РУ-60М).
Респираторы фильтрующие противогазовые (РПГ-67) защищают:
· РПГ-67 А: от хлора, паров органических веществ;
· РПГ-67 КД: от аммиака, сероводорода;
· РПГ-67 Г: от паров ртути;
· РУ-60М: дополнительно еще защищают от пыли, дыма, тумана.
Простейшие средства защиты органов дыхания:
· ватно-марлевая повязка (ВМП);
· противопыльная тканевая маска (ПТМ-1),
которые защищают:
от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей и бактериальных средств, а пропитанная определенными растворами - временно от хлора, и аммиака. |
От ОВ и многих АХОВ простейшие средства защиты органов дыхания не защищают.
2. С И З КОЖИ:
А. Изолирующие:
· комплект изолирующий химический КИХ-4 (защищает от АХОВ);
· комплект защитный аварийный КЗА - защищает от теплового излучения и некоторых АХОВ;
· общевойсковой защитный комплект ОЗК (для защиты от ОВ и АХОВ);
· легкий защитный костюм Л-1 (защищает от ОВ и АХОВ, радиоактивной пыли).
Б. Фильтрующие:
· защитная фильтрующая одежда ЗФО.
В. Простейшие:
· любая одежда, пропитанная специальным раствором (2 литра воды, 0,5 литра растительного масла, 250 г мыла) приобретает защитные свойства и защищает от прямого попадания капельножидких ОВ и АХОВ, радиоактивной пыли.
3. МЕДИЦИНСКИЕ СИЗ:
· аптечка индивидуальная АИ-2, в ней находится:
Противоболевое средство (промедол) - шприц-тюбик.
Антидот (тарен) - 6 таблеток для предупреждения отравления фосфорорганическими ОВ. При угрозе отравления принимают 1 таблетку и одевают противогаз, при признаках отравления - еще 1 таблетку и далее не ранее чем через 5-6 часов.
Противобактериальное средство № 2 (сульфадиметоксин) - 15 таблеток. Применять при желудочно-кишечном расстройстве после радиационного поражения для профилактики инфекционных заболеваний в ослабленном организме (7 таблеток сразу и далее по 4 таблетки каждые сутки).
Радиозащитное средство № 1 (цистамин) - 12 таблеток. За 30-60 минут до облучения - 6 таблеток, и еще 6 таблеток через 5-6 часов при нахождении на зараженной территории. Степень снижения биологического действия радиации на организм человека составляет 1,6.
Противобактериальное средство № 1 - антибиотик, 10 таблеток. Пять таблеток при угрозе бактериального заражения, а через 6 часов - еще 5 таблеток.
Радиозащитное средство № 2 (йодистый калий) - 10 таблеток. Принимать по 1 таблетке ежедневно в течение 10 дней (йодная профилактика).
Противорвотное средство (этаперазин), 5 таблеток при тошноте по 1 таблетке через каждые 3-4 часа.
· Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, 9, 10) - для обеззараживания капельножидких ОВ, АХОВ.
· Пакет перевязочный индивидуальный - используется при оказании первой медицинской помощи при ранениях для остановки кровотечения и предохранения от заражения и загрязнения поверхностей ран.
НОРМЫ НАКОПЛЕНИЯ С И З.
В запасе организаций (имущество ГО 1-й группы накопления) должны быть противогазы на 100% персонала, а на формирования ГО на 5% больше. В химически опасных организациях дополнительно заготавливается по 1 ДПГ на рабочих, и по 2 ДПГ на личный состав формирований гражданской обороны.
На складах спец.предприятий (имущество ГО 2-й группы накопления) должны быть:
· КЗД на каждого ребенка (1,5-2 года);
· детские противогазы - на каждого ребенка ((2-16 лет);
· противогазы на каждого взрослого;
· противогазы для формирований ГО - 50% от потребности;
· приборы РХР - на 40-50% от потребности;
· дополнительные патроны ДПГ - 40% от потребности.
ОЧЕРЕДНОСТЬ ВЫДАЧИ СИЗ:
1. В мирное время:
· личному составу специальных формирований (служб ГО);
· личному составу формирований ГО АЭС, ХОО, где произошла авария;
· населению, попавшему в зону радиоактивного заражения и химического заражения.
2. В военное время:
· личному составу формирований АЭС, ХОО и категорированных городов;
· личному составу формирований повышенной готовности;
· рабочим и служащим АЭС, ХОО, организациям, продолжающим работу в категорированных городах;
· населению, проживающему в 30 км зоне АЭС и вблизи ХОО.
Пункты выдачи СИЗ организуются заранее. Назначается администрация, место и время развертывания, порядок оснащения, получения СИЗ. Организуются тренировки администрации.
Норма выдачи СИЗ на пунктах выдачи:
- 180-200 противогазов за 1 час, 1800-2000 - за 10 часов.
Пункты выдачи СИЗ создаются в организациях, в ЖЭК, ДЭУ.
СРОКИ СЛУЖБЫ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ СИЗ
№ п/п | Наименование имущества | Срок эксплуатации | Срок хранения |
1. | Противогазы фильтрующие | 4 | 15 |
2. | Камеры защитные детские | 4 | 15 |
3. | Противогазы изолирующие | 6 | 16 |
4. | Регенеративные патроны | РП-4(разового пользования) | 8 |
5. | Респираторы (Р-2 и др.) | 5 | 5 |
6. | Доп.патроны ДПГ-1, ДПГ-3 | (в соответствии с инструкц.) | 10 |
7. | Доп.патроны ДП-2, ДП-1 | –"– | 3 |
8. | Промышленные противогазы | –"– | 3 |
9. | Плащи защитные | 4 | 14 |
10. | Чулки защитные | 3 | 14 |
11. | Перчатки защитные | 3 | 14 |
12. | Костюмы защитные Л-1 | 4 | 15 |
13. | Костюмы защитные КХО, КЗИ | 5 | 12 |
14. | ИПП-8, ИПП-8а | 8 | 20 |
15. | АИ-2 | - | Вместе с этой лекцией читают "Часть 8". 4 |
16. | ППИ | - | 5 |