Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Социология культуры » Типология личности современного общества

Типология личности современного общества

2021-03-09СтудИзба

7. Типология личности современного общества

Рассмотренная выше эволюция личности — это эволюция «героя», человека, способного принять на себя ответственность за судьбы общества и сознающего свое право устанавливать свой порядок в нем. Именно эти люди определяют вектор развития, окрашивают историю в цвета своей индивидуальности.

Субъект истории — это не только цезари и наполеоны. Это все, в ком общество видит пример для подражания, некий идеал человека, воплощение лучших его качеств.

— Олимпийский герой, герой-воин, герой-патриот;

— Христианский подвижник, подлежащий канонизации миссионер;

— Герой-рыцарь, отстаивающий идеал справедливости и добра;

— Герой-аристократ, аккумулирующий заслуги своего рода и формирующий тип всей современной ему культуры;

— Культурный герой, основатель новых отраслей экономики, науки, искусства.

Но есть субъект истории, а есть и объект его деятельности.

Рекомендуемые материалы

Есть историческая типология «героя», а есть и общая типология всего людского массива, составляющего общество.

7.1. Основные типы личности современного общества

В западной социологии выделяются следующие основные типы личности современного общества.

7.1.1. Властный человек

Все ценностные формы жизнедеятельности он ставит на службу своим властным устремлениям. Для него познание — средство осуществления власти. Наука ему нужна не для установления истинности, объективности, а для выго­ды, для реализации его властных устремлений. Он ориентируется на те области знания, которые помогают управлять людьми в соответствии с его собственны­ми планами. Для теоретического человека высший закон — истина, для власт­ного — власть высшая ценность.

Отношения между политикой и экономикой: богатство (материальное, финансовое) — мощное средство достижения власти. Для политического чело­века эстетическое — также лишь средство осуществления его целей. Иногда на первый план у него выходит не рациональный расчет, знание обстоятельств, а безграничная фантазия, выливающаяся в гигантские проекты: завоевание, пере­устройство мира и т.д. Это пограничный тип между властным и эстетичным (к нему относились многие завоеватели).

Выделяются два типа политиков.

— Чистый политик — занят исключитель­но реализацией своих целей, если это даже противоречит воле остальных.

— Политик «вождь», «отец», «фюрер» осчастливливает людей самим фактом своего правления.

7.1.2. Экономический человек

Во всех жизненных ситуациях и отношениях он ориентируется на полез­ность. Для него все становится средством поддержания жизни, удовлетворения его потребностей, образа жизни. Он экономит материю, энергию, пространство, время, чтобы извлечь максимум полезного для своих целей.

Ему нужны знания только несущие конкретную полезность (технизация знаний). Эстетические ценности для него чужды, так как не обладают ценностью полезности. Экономический человек ассоциативен, то есть его основополагающая эгоистическая установка вступает в противоречие с альтруистской основой об­щинной жизни. Богатство для него это власть. Сначала он распространяет ее на природу и технические средства овладения ею, а затем на человека. Ему не чужды властные установки, и в большинстве обществ право частной собственности явля­ется конституирующим фактором политического порядка.

8.1.3. Теоретический человек

Для него познание — высшая форма деятельности, которая определяет характер всей жизни. Сущность познания для него — выявление предметности (объективности). Результатом познания становится взаимосвязь суждений, со­единенных между собой согласно закономерностям системы (умозаключения).

Для «теоретика» все прочие ценности вторичны. Его активное поведение в сфере экономики блокировано изначальной теоретической установкой — по­лезности для него только идеала чистого познания, эстетические ценности для него не имеют особой значимости, так как трудно определить их объектив­ность, их истинность.

Теоретик, будучи интеллектуалом, неизбежно становится индивидуали­стом. Он не разделяет общинной жизни и общих настроений, мнений. В поли­тической сфере он обладает мощным потенциалом, но не может его реализо­вать: так как он недостаточно ориентирован на конкретные действия, для него эта конкретика противоположность всеобщему. Теоретик силен в дискуссии, полемике, способен разрушать догмы. Просвещение предоставляется ему необ­ходимым и достаточным инструментом прогресса.

В политике он стремится к радикализму, так как подменяет реальность с ее многообразной жизнью чистыми мыслительными понятиями. Теоретик — космополит, так как различие народов для него видится не столько в различиях структуры сознания, сколько в их социологических ориентациях.

В сфере мотивации интеллектуал стремится преодолеть аффекты. Он стремится и быть независимым от каких-то частных конкретных целей, если не может включить их во всеобщую систему закономерностей жизни и повеления.

7.1.4. Эстетический человек

На каждом его жизненном отрезке силой, придающей ритм, настроения, переживания, выступает «душа». Все свои впечатления человек преобразует в деятельность, поведение. Эстет имеет малое отношение к наукам (за исключе­нием наук о душе). Его способ познания природы не теоретический, а чувст­венный.

Эстетические ценности слабо связаны с экономическими. Эстетическое разрушается, если ему приписывается ценность иного порядка (техническая, моральная, ценность воспитания и др.). Эстетический человек не является об­щественным типом, он индивидуалист, его высшая форма эстетическо-социального отношения — эротика. Такой человек обладает интересом к вла­сти, но не имеет механизма его реализации. Будучи по духовному складу инди­видуалистом и аристократом, он занимает в политике либеральные или анархи­ческие позиции.

7.1.5. Социальный тип личности

Организующий принцип социального человека — любовь в ее религиоз­ном смысле или альтруизме. Эта любовь противостоит объективности науки, находится в напряженных отношениях с экономическими подходами, ценно­стями к жизни. Отношения между социальными и эстетическими ценностями, как правило, не сталкиваются, но и не взаимодействуют.

В политических ценностях социальный человек может найти себя только в патриархальных политических системах, где проявляется дух братства и любви. В современных режимах главенствует дух рационализма на основе правопорядка.

7.1.6. Религиозный человек

Наиболее близок социальному типу. В большей или меньшей степени ре­лигиозность присуща каждому человеку. Ядро религиозности — есть поиск высшей ценности духовного существования. Религиозный человек — это тот, чья деятельность постоянно ориентирована на обнаружение высшего и прино­сящего абсолютное удовлетворение ценностного переживания.

Важнейшая черта мотивации религиозного человека заключается в том, что он стремится включиться в высшую конечную систему ценностей. Систему, которая определяет не только его личную жизнь, но и сущность мира в целом.

7.2. Основные формы адаптации личности к новой социальной среде

В мировой социологии (Р. Мертон) особо выделяются следующие адап­тационные типы.

7.2.1. Конформизм

В западном обществе этот тип распространен, когда сте­пень стабильности общества высока, наблюдается соответствие социокультур­ных целей и институционализированных средств их достижения. Такой инди­вид является лояльным членом общества.

В России конформизм во многом имеет иное содержание: это приспособ­ленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, отсутствие соб­ственной позиции. Часто это просто беспринципность, человек с таким созна­нием свои действия или бездействия объясняет жизненными обстоятельствами.

7.2.2. Ритуализм

Индивид абсолютизирует институциональные средства. Цели для него вторичны (например, кредо бюрократа — нельзя и все). Такой тип приспособления предполагает понижение целей — успеха, индивид не на­рушает институциональных средств достижения целей. Богатство, высокий ста­тус не являются стимулом для особой активности, тем более если они не связа­ны с традиционной трудовой деятельностью. Например, угроза безработицы в России не увеличила трудовую активность основной массы населения.

Бесплатная лекция: "Порядок, приоритет и правила вычислений" также доступна.

Вопреки ожиданиям реформаторов, не возросла и социальная вертикаль­ная мобильность. Для этого недостаточно сформированы такие социокультур­ные характеристики россиян, как: готовность продаваться на рынке труда; рационализм, самоорганизация и др.

Ритуализм характерен для значительной части рабочих и работников социокультурной сферы как законопослушных граждан.

7.2.3. Ретризм (изолированный тип)

Индивид уходит от институционализи­рованных средств и целей, тип приспособления связан с отвержением общепризнаваемых социокультурных ценностей (бродяги, бомжи, наркоманы, алкого­лики). Некоторые россияне не могут достичь своих целей законным путем, но и не хотят прибегнуть к эффективным, но незаконным новым средствам. Проис­ходит самоизоляция от общества, которое при этом ничего не делает, чтобы не допустить подобной аномалии.

7.2.4. Мятеж

Деятельность направлена на активное противостояние и опровержение норм существующей общественной организации. Люди стре­мятся создать новую систему ценностей и новых средств их достижения, что предполагает ломку старой.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее