Популярные услуги

Главная » Лекции » Социология » Содержание и методика социально-медицинской работы » Социально-медицинская работа с онкологическими больными

Социально-медицинская работа с онкологическими больными

2021-03-09СтудИзба

ЛЕКЦИЯ 12

Социально-медицинская работа с онкологическими больными

· Социально-медицинские проблемы онкологических больных

· Содержание социально-медицинской работы в онкологии

· Опыт социально-медицинской работы с онкологическими больными

· Организация деятельности хосписов в России

Социально-медицинские проблемы онкологических больных. Среди социально значимой патологии, в преодолении которой в последние годы идет активный поиск новых форм и методов медико-социальной помощи, является онкология.

За последние годы специалистами достигнуты определенные успехи в лечении злокачественных новообразований и, таким образом, в целом улучшается прогноз заболеваний у онкологических больных. Так, в результате лечения детей со злокачественными новообразованиями более 70% с впервые выявленным онкологическим заболеванием имеют шанс на полное выздоровление, а при отдельных видах патологии этот показатель достигает 90%.

Рекомендуемые материалы

Вместе с тем увеличивающаяся продолжительность жизни значительного числа пациентов не может оставаться единственным критерием уровня онкологической помощи. В организации медико-социальной работы важнейшим является показатель излеченности от злокачественных новообразований, который означает не только клиническое выздоровление больных, но и возвращение их к прежнему социальному статусу.

Онкологического больного следует рассматривать как человека, находящегося в стрессовой ситуации. Длительное тяжелое соматическое заболевание, госпитализация, отрыв от привычного окружения, потеря социального статуса, хирургическое вмешательство, ведущее к инвалидности, угроза смерти и другие факторы разрушают привычные стереотипы поведения. Происходят изменения системы ценностей, перестраивается личность больного. Он оказывается перед проблемой адаптации к новым условиям жизни.

Своеобразие клинического течения злокачественных опухолей, особенности их лечения, анатомо-функциональные нарушения, неизбежно возникающие после лечения и требующие коррекции вместе с тяжелым психологическим стрессом, определяют проблему реабилитации онкологических больных как важнейшую.

Содержание социально-медицинской работы в онкологии. Базируясь на общих принципах оказания медико-социальной помощи, социально-медицинская работа в онкологии имеет и свои особенности.

Известно, что своевременная диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях дает больным большой шанс на полное выздоровление. В этой связи медико-социальная работа с группами риска онкологических заболеваний приобретает особое значение. Специфическими являются формы профилактической работы, направленной на лиц, страдающих предопухолевыми заболеваниями, из "раковых" семей, работающих на вредных производствах, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. Специалист по социальной работе может участвовать в разработке и реализации целевых профилактических программ, проведении социально-гигиенического мониторинга, определении факторов риска, информировать население о состоянии среды обитания и др.

Медико-социальная работа в онкологии должна включать систему мероприятий постоянного психологического сопровождения на всех этапах работы с больными и членами их семей - от начала лечения больного до выздоровления: создание различных групп психологической поддержки с обучением саморегуляции и самоподдержке, организацию психологических тренингов для переживших утрату; организацию встреч семей, имеющих больных со злокачественными новообразованиями, с лицами, излеченными от них и волонтерами (Е.И. Моисеенко, 1997).

Особое место в рамках социально-медицинской деятельности занимает организация паллиативной помощи инкурабельным онкологическим больным. Паллиативная помощь представляет собой активную помощь клиентам с длительно текущими заболеваниями в то время, когда заболевание не поддается лечению и когда управление болью и другими симптомами является важнейшей социальной, психологической и духовной проблемой, оказание помощи клиентам до самой смерти. В комплекс мероприятий паллиативной помощи входят управление симптомами, в первую очередь болью, одышкой, расстройством сна, тошнотой и рвотой, кишечной непроходимостью, мочеполовыми нарушениями, беспокойством, тревогой, депрессией и др. Вопросы психосоциального характера предусматривают умение общаться с пациентом и семьей после известия о смертельно опасном заболевании, уважать мнение пациента и семьи даже в случае, когда оно расходится с профессиональным решением. В программе паллиативной помощи специалисты обеспечивают как физический уход, так и поддерживают эмоциональную и духовную сферу пациента и семьи, понимают и поддерживают роль священника в уходе.

Основные функции специалиста по социальной работе в рамках социально-медицинской деятельности в онкологии (Моисеенко Е.И., 1997):

· проведение в лечебно-профилактическом учреждении диагностики социальных и психологических проблем больных онкологическими заболеваниями, лиц, излеченных от них, а также членов их семей;

· разработка и реализация совместно с врачом, психологом и педагогом индивидуальных планов социальной реабилитации пациента (клиента); участие в проведении мероприятий по их социальной защите и поддержке, трудовому и бытовому устройству, продолжении обучения;

· информирование клиентов или их законных представителей о состоянии здоровья, диагнозе и прогнозе;

· предоставление информации клиентам и членам их семей о правах и льготах в связи с онкологическим заболеванием;

· оказание психологической помощи клиентам, а также членам их семей;

· организация и участие в проведении медико-социальной экспертизы клиентов с онкологическими заболеваниями;

· организация работы терапевтических сообществ больных онкологическими заболеваниями и лиц, излеченных от них, а также членов их семей;

· взаимодействие со средствами массовой информации и населением по разъяснению современных возможностей онкологии, формированию в обществе адекватного отношения к лицам, больным онкологическими заболеваниями и извлеченным от них, раннему выявлению онкологических заболеваний и их профилактике;

· содействие интеграции деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по оказанию помощи онкологическим больным;

· проведение социологических исследований по проблемам онкологической помощи пациентам (клиентам) и др.

Опыт социально-медицинской работы с онкологическими больными. В НИИ детской онкологии и гематологии Онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН организована работа медико-социального кабинета. Целью работы кабинета является организация системы медико-социальной помощи семьям, имеющим больных с онкологической патологией, на всех этапах лечения и диспансерного наблюдения. В задачи кабинета входят: учет больных со злокачественными новообразованиями и их семей; патронаж семей, имеющих больного с онкологической патологией в терминальной стадии заболевания; анализ и поиск путей решения социальных и психологических проблем семей больных; информирование больных злокачественными новообразованиями и (или) родителей больного ребенка о социальных льготах; контроль за соблюдением гарантированных прав больных со злокачественными новообразованиями и их семей; обучение волонтеров и координация их работы; организация групп психологической поддержки для данного контингента больных и семей, переживших утрату (Бялик М.А., Моисеенко Е.И., 1997).

Все направления работы медико-социального кабинета распространяются в одинаковой степени на больных, находящихся в процессе специального противоопухолевого лечения, на больных с онкопатологией в терминальной стадии заболевания, а также на лиц, в детстве излеченных от онкологических заболеваний, и их семьи.

С развитием международных программ лечения больных онкологическими заболеваниями при поддержке и непосредственном участии благотворительного общества КЭР-Германия в России открыто 12 гематоонкологических центров для детей. Один из таких центров был создан в 1992 г. в Хабаровске. Социальная и психологическая реабилитация пациентов в центре осуществляется медицинским персоналом отделений, врачом-психологом, родителями, входящими в ассоциацию семей, имеющих онкологических больных, специалистами-онкологами из врачебной ассоциации (Матющенко Л.И., 1997).

Первый этап работы начинается с беседы с родителями и родственниками о характере заболевания, необходимости длительного, изнурительного лечения, требующего изменения привычного образа жизни.

Следующим этапом является создание психологического комфорта для больного и его родственников от момента начала лечения, решение организационных вопросов в обеспечении круглосуточного пребывания матери и ребенка в отделении, информация о заболевании. Обсуждается возможность и целесообразность информирования родственников, друзей и знакомых о случившемся в семье. Врач сообщает о противоопухолевых препаратах, которые будет получать больной, об осложнениях, которые могут при этом последовать, о сроках их возникновения и о том, как надо себя вести в такой ситуации.

Через 2-3 недели после начала лечения родители и дети, по-разному в зависимости от возраста, сознательно воспринимают всю тяжесть состояния и первоначальное эмоциональное возбуждение сменяется депрессией, которая может продолжаться длительное время. В этот период важным является оценка личности ребенка, поддержка его интересов, возможность физического и психического восстановления, выяснения культурных и иных интересов, эмоциональная поддержка окружающих. Наступает время первого терапевтического интервала. Одни надолго исчезают из поля зрения специалистов центра, получая лечение у "целителей", другие возвращаются раньше положенного срока.

Когда наступает период излечения, ребенок встречает новые препятствия в достижении своих жизненных целей в связи с ограниченными способностями заниматься привычной деятельностью.

Больные IV клинической группы выписываются на этап амбулаторного наблюдения и лечения у участкового педиатра. Эта группа детей и их родителей нуждается в специальной поддержке, так как многие мамы остались без работы и единственным источником их материального обеспечения является пенсионное пособие на ребенка.

Опыт работы такого специализированного учреждения свидетельствует о необходимости проведения социальной и психологической реабилитации пациентов в различных клинических группах.

Онкологические больные часто выбирают альтернативную терапию. Уважая такой выбор, специалисты обязаны дать классическую характеристику нетрадиционным методам лечения, уметь отличить шарлатанство от немедицинских методов лечения.

Организация деятельности хосписов в России. Оказание полноценной паллиативной помощи состоит в организации работы хосписов. Организацией работы таких специализированных учреждений активно занимаются в последние годы   А.В. Гнездилов в Санкт-Петербурге, В.В. Миллионщикова в Москве, А.Н. Великолуг в Архангельске и др. По определению ВОЗ «паллиативный уход утверждает жизнь и рассматривает умирание как нормальный естественный процесс; паллиативный уход не ускоряет и не отдаляет смерть, он обеспечивает систему поддержки семьи во время болезни их близких и в период скорби».

Гистофизиологическая нефрона - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

В хосписе оказывается медицинская, социальная и психологическая помощь. В рамках медицинской помощи медицинским персоналом проводится симптоматическое лечение и обезболивание. Социальные работники в объеме социальной помощи организуют материальную поддержку, содействуют в обеспечении гарантированных прав клиентов, их семей и др. Психологи и социальные работники оказывают помощь в снятии чувства страха, депрессий у больных и членов их семей, проводят психологические тренинги для родственников.

Первый хоспис в Москве был открыт в сентябре 1996 г. первоначально как выездная служба - хоспис на дому. На конец 1997 г. в структуре хосписа имелись поликлиническое отделение (выездная служба и дневной стационар), стационар на 25-30 коек, организационно-методический кабинет (Плавунов Н.Ф., Миллионщикова В.В.,1997). С выездной службы (хосписа на дому) начинается общение с клиентом и его семьей. В состав выездной службы входят врачи, медсестры, социальные работники, психолог, юрист, добровольцы. Необходимые условия работы в бригаде - это взаимозаменяемость, преемственность, и взаимодействие. При этом каждый член бригады имеет свои должностные обязанности. Работа бригады осуществляется под контролем врача.

Дневной стационар выступает как промежуточная форма оказания амбулаторной медико-социальной помощи клиенту или его родственнику, место их кратковременного пребывания, по существу, дневной хоспис, где оказывается психологическая, правовая помощь, медико-социальная реабилитация. Дневной стационар предназначен для транспортабельных больных.

Штат поликлинического отделения включает 3 врачей, 7 медсестры, 6 социальных работников, психолога, юриста, 12 добровольцев, имеющих специальную подготовку.

Стационар рассчитан на 25-30 коек с целью обеспечения 300-400 тыс. человек в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Показанием для госпитализации в стационар служат наличие некупируемого в домашних условиях болевого или иного синдрома и социально-психологических показаний. Отбор больных проводится врачами хосписа из прикрепленного контингента. Для каждого больного обеспечивается психологический комфорт с учетом его состояния, социальных и духовных нужд.

Сотрудниками организационно-методического отдела хосписа осуществляются переводы специальной литературы по паллиативной помощи, готовятся памятки пациентам и их родственникам, тиражируются брошюры о симптоматическом лечении. На базе хосписа проводятся семинары для врачей, медицинских сестер, инструкторов по паллиативному лечению с участием специалистов британо-российского благотворительного общества "Хоспис". По учебной программе в объеме 72-х часов проводится обучение медсестер паллиативной помощи онкологическим больным. В хосписе разрабатываются программы по отбору добровольцев и их обучению, организуются группы психологической поддержки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее